Вверх
Вниз

WW fairy tales

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » WW fairy tales » Завершенные эпизоды » [1939.04.05] Let the mountain come to me


[1939.04.05] Let the mountain come to me

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://forumupload.ru/uploads/001a/e3/85/20/654196.png

Крысолов, Мари Штальбаум


5 апреля 1939 года,
вечер


Ресторан при отеле, Берлин

http://forumstatic.ru/files/001a/e3/85/11649.png

Рандеву на троих с Отто Олендорфом, в программе музыка, допросы, мысли об убийстве.

Отредактировано Marie Stahlbaum (2020-11-28 18:15:06)

+1

2

Устроить встречу с Отто Олендорфом было не так уж и сложно, хотя Мари не появлялась в управлении уже больше месяца — после убийства Фридриха её отправили в отпуск, и выходить из него Мари пока не планировала.
— Прелестная фройляйн Штальбаум, — растянув губы в улыбке, группенфюрер едва коснулся губами руки Мари у самого кольца и выпрямился:
— Прибегать к шантажу было совсем не обязательно.
— Просто хотела привлечь внимание, — отмахнулась Мари, взглядом указывая за стол.
В том, что у неё получилось, сомнений не было никаких: группенфюрер, отодвинув ей стул, занял своё место напротив и воззрился на неё с неподдельным интересом. В том, что он поддался шантажу, Мари сомневалась куда больше: она насчитала двоих агентов в штатском, и это были лишь те, кого ей позволено было видеть. Бессознательно Мари оглядела зал ещё раз.
— И сколько? — усмехнулся ей Олендорф.
— Трое, — приврала Мари, и Олендорф одобрительно кивнул:
— Недурно.
Мари сделала вывод, что агентов наверняка было больше. Это не имело значения — они были далеко и не могли слышать разговора. Кроме того, на всякий случай Мари всё равно назначила Крысолову на полчаса позже — подготовить почву.
— Что будете пить, фройляйн?
— Из вашего бокала — что угодно, — один в один повторила Мари усмешку Олендорфа и легко коснулась его руки:
— Но я рассчитываю, что через двадцать минут вы пригласите меня на танец.
— Вы можете просто попросить меня отключить микрофон, — мягко отозвался Олендорф, и это заставило Мари взять небольшую паузу. Она нашлась быстро:
— Считайте, что я попросила. Об этом — и сменить столик.
По ещё одному кивку Мари поняла, что в этот вечер, как бы тот ни сложился после, они с Олендорфом уже остались довольны друг другом.
К появлению Крысолова они как раз пересаживались: Мари приветственно подняла руку, бросила Олендорфу:
— Это ко мне.
И попросила официанта подставить ещё один стул.
— Герр Хаммерляйн.
— Рад, что мы, наконец, перейдём к сути дела, — вместо представлений сообщил Олендорф Крысолову, протягивая приветственно раскрытую ладонь. Мари, улыбаясь, тремя пальцами стряхнула несуществующую соринку с плеча и тем же хватом дотянулась до теперь уже своего бокала.
— Вы сказали, что знаете, кто убил Фридриха, — напомнил ей Олендорф, взглядом охватывая Крысолова перед тем, как сесть. — Это он?
— Нет.
— И вы не знаете?
— Нет, — повторила Мари, вглядываясь в Олендорфа в поисках хоть каких-либо признаков облегчения, но не нашла ничего, кроме лёгкого разочарования. — Хотя я надеялась, вы мне поможете.
— А вы, герр Хаммерляйн, здесь для моральной поддержки?

Отредактировано Marie Stahlbaum (2020-11-27 19:08:31)

+2

3

– Для гарантии, – Крысолов широко улыбнулся и, подхватывая шпионскую игру, взял бокал, который только что вернула на стол Мари, понюхал содержимое и поставил, но уже рядом с собой.
Яд не различил бы ни на вид, ни на запах, если тот запахом не обладал, но интересовало его в первую очередь не содержимое, а сосуд. Жидкости в том было как раз достаточно.

– Что ж, господа и дамы, – он отвесил поклон (насколько это удобно было делать сидя) единственной присутствующей, – узнаем, кто убил Фридриха?
Мари могла заметить, Крысолов не любил тянуть. За время ожидания новостей от нее он успел принять несколько приглашений от старых знакомых и провести чудесные выходные на побережье.

Тепер же провел пальцем по венчику бокала, и тот послушно запел. Затылком Крысолов чувствовал, как несколько человек в зале повернули головы к их столику. Что поделать, его волшебство действовало на всех, находящихся в зоне поражения. Потерпят, он не замышлял ничего дурного, только побуждал говорить правду.
Для усиления эффекта другой рукой, той, что лежала на столике ближе к группенфюреру Олендорфу, принялся выстукивать ритм по белоснежной скатерти.
Взглянул на Мари и чуть наклонил голову, приглашая начинать. Она не могла не чувствовать эффекта, но знала же, на что шла.

+2

4

Глядя на перешедший по наследству бокал, Олендорф знаком попросил принести ещё один. Выгнул бровь этому самоуверенному "для гарантии", но промолчал. Мари промолчала тоже, улыбкой встречая поклон Крысолова, и не стала пытаться изображать реверанс.
— Ну давайте, — согласился Олендорф, глядя не на Крысолова — на Мари, с той отеческой насмешкой в глазах, что когда-то пронимала её до глубины души, но, едва послышался чуть слышный гул, перевёл настороженный взгляд на Крысолова. Потянулся к поясу, но Мари, сидевшая ближе, мягко сжала его руку, заглянула в глаза, и уже через несколько секунд ладонь Олендорфа расслабленно обмякла. 
Мари тоже чувствовала это — поднимавшуюся изнутри вибрацию, застревавшую в горле. Хотелось сказать хоть что-нибудь, только обязательно личное, обязательно честно, но Мари придерживала это желание в себе, останавливаемая всего одним предельно простым озарением: дело было не в чарующем голосе Крысолова.
— Герр Олендорф, — выдохнула Мари, всё же справившись с собой, — я позвала вас потому, что знаю: вы не имеете никакого отношения к смерти Фридриха, но мне кажется, вы можете знать, кому это было выгодно.
— Я не знаю, — Олендорф покачал головой, но больше не смотрел на Мари — только на Крысолова. Стиснув зубы, Мари заставила себя сдержаться.
За три столика от них дама плеснула вином в лицо своего собеседника. Официант, рассказывавший о блюде от шеф-повара, говорил совсем не то, что гости хотели услышать — даже не то, что ожидал услышать от себя он сам.
— Подумайте, — предложила Мари. — Фридриха убили за то, что он интересовался кем-то там, наверху. Вы наверняка знаете, кем. Если он не спрашивал вас сам, вам не могли не доложить после.
По лицу Олендорфа пробежала тень. Олендорф вздохнул:
— Мари...
Покачал головой снова, разочарованно:
— Вы и ваш необычный друг вряд ли хотите разделить его участь. Зачем вам всё это?
— Я хочу найти крысу, — ответила Мари прежде, чем успела остановить себя, и на секунду прикрыла глаза, успокаиваясь. Продолжила уже сдержаннее и как будто бы отрешённее:
— Где-то наверху есть предатель. Вы знаете, чем это может угрожать Германии. Фридриха убили за то, что он подошёл к нему слишком близко.
Но Мари — Мари будет осторожнее. Наверное.
Она выбьет из Олендорфа это имя, чего бы ей это ни стоило. Даже если он его не знает: он подозревает кого-то, это очевидно. И трусит.
Трусов Мари презирала почти также.
— Герр Хаммерляйн, — кротко попросила она, поднимая к лицу Крысолова сухие глаза, — чуть сильнее, пожалуйста.
С собой Мари справится.
Должна справиться.

+1

5

Послышался звон бьющегося стекла. Крысолов, конечно, любил хаос и не беспокоился о том, что станет с присутствующими после, но “работать”, особенно на Германию, предпочитал в комнатах с толстыми стенами, или в пустых домах – там, где не было свидетелей и всей этой ненужной человеческой драмы.
Если бы люди говорили правду всегда, теперь им всем было бы куда легче.

В ответ на слова Мари он улыбнулся еще шире.
– Не уходите без меня, – не просьба, никто никуда не уйдет, пока он не позволит. Она понимала, что сильнее подействует и на нее.
Крысолов пересел, потеснив на банкетке дежурного музыканта, совсем прогонять не стал, тот все равно за ним не угнался бы.

Это танго не играли в четыре руки. Танцевать под него тоже было бы сложно, но ни у кого и не возникло желания. Скандалы, не разгоревшись, затихли, из редких фоновых звуков остался только стук приборов о фарфор.
Мари просила эффект посильнее, и теперь музыка заставляла терять волю – уходили напряжение, страх и чувство самосохранения, оставляя место апатии. Неважно, что произойдет завтра, или через час, жизнь больше не казалась ценностью, за которую стоит бороться. Добавь Крысолов легкий нюанс в мелодию, всех присутствующих можно было бы вести к Шпрее.

+1

6

Уходить Мари не собиралась, хотя и пожелай того, не смогла бы: она сумела только откинуться на спинку стула и закрыть глаза, в то время как Олендорф только наклонился к ней ближе. Зажав двумя пальцами запястье, Мари считала свой учащённый пульс.
Это состояние она хорошо знала — это был страх.
Вдох, выдох, снова вдох — это больше не работало: размеренное дыхание больше не вносило размеренности в хаотичное движение мыслей, и Мари едва приподнялась со стула, чтобы бежать, но, едва клавиша просела, давая звук, опустилась назад.
Бежать было ни к чему. Бежать было бы совершенно бессмысленно, потому что в этом мире больше ничего не имело смысла, даже он сам, и Мари закрыла глаза снова. Пульса больше не чувствовалось, и ей пришлось сжать пальцы крепче. И ещё крепче, так, что заныло запястье, но это помогло.
Хуже всего было то, что Мари совершенно перестала понимать происходившее. Дело было уже не в голосе, как она думала раньше — Крысолов то-то делал сам, практически не нуждаясь в подручных инструментах, и это не укладывалось в ту картину мира, что Мари за годы жизни сложила для себя.
Пообещав себе подумать об этом позже, Мари подалась Олендорфу, такому же вялому и уже совершенно не заинтересованному ни в ней, ни в Крысолове, навстречу. Растянула губы в ленивой усмешке:
— Давайте меняться, герр Олендорф? Человека за человека.
— Человек не умеет так, — Олендорф говорил тяжело, словно проталкивал слова силой. Мари, сместив немного хватку, держала запястье уже ногтями, и тем держалась сама. — Вы привели ко мне дьявола, фройляйн.
— Возможно, — почти согласилась с ним Мари и бросила на Крысолова всего один короткий, почти неощутимый взгляд. Захотелось перекреститься — просто чтобы проверить, — но Бог бы вряд ли отозвался её молитве. — Но он прекратит, если вы скажете мне, кого искал Фридрих.
— У меня нет доказательств. Подозрения, не больше.
— Мне и этого хватит, — пообещала Мари, и Олендорф, наконец, сдался:
— Гизевиус. Возможно, он. Он был уволен Гиммлером, теперь ходят слухи о переходе в верхмат. Фридрих спрашивал... полгода назад.
Этого было достаточно. Скрестив для Крысолова ладони в запястьях, Мари обессиленно уткнулась в них лбом, закрывая красные лунки от собственных ногтей.
Верхмат. Ханс Бернд Гизевиус, протеже вице-адмирала Канариса. Вице-адмирала из военной разведки.
— Мы все покойники, — озвучил Олендорф за неё.
"Это мы ещё посмотрим" — хотела пообещать ему Мари, но смолчала.
Олендорф был прав.

+1

7

Ритм танго сменился мирным покачиванием вальса, мелодия лилась и лилась, не отнимая воспоминания о последних минутах, но делая их неважными, незначительными, словно странный сон, приснившийся под утро, или скучная история, произошедшая с кем-то другим. Страх отступал вместе с апатией, человеческие голоса звучали громче. Крысолов кивнул пианисту, приглашая продолжить.

Подойдя к Мари, протянул ей руку и чуть наклонил голову, дожидаясь, когда она стряхнет с себя морок внушения и поднимется из-за слота. Если она его остановила, значит задание выполнено. Отчаянный человеческий детеныш.
– Я не дьявол, – произнес совершенно спокойно, жмурясь в лучах кристально-чистого апрельского солнца.
Они медленно прогуливались вдоль улицы, прочь от ресторана, и Крысолов отпустил руку Мари, едва почувствовав, что она сможет обойтись без поддержки.

Он выполнил свою часть договора – речи не шло, что она станет допрашивать всех свидетелей по цепочке, Крысолов обещал ей одного, и этот один рассказал, что знал, а знал он только одно имя. Что с этим именем делать, оставил решать Мари. Это была ее игра, ее месть, сделать все его руками было бы слишком просто.
– Вы напрасно меня боитесь, – то есть боялась она, конечно не зря, это было здоровой человеческой реакцией на необъяснимое, – если мне доведется навредить вам, вы не испытаете сожаления.
Не собирался, но кто знает, как жизнь сложится.

+1

8

— Дьявол сказал бы также, — тускло усмехнулась Мари, с готовностью подставляя заходившему солнцу лицо, и с тоской подумала о том, что в реальности даже дьяволу до них не было бы никакого дела. — Но я почему-то думаю, что вы смертны.
На свету, вдали от интимного даже в этом время полумрака ресторана, мир выглядел как будто бы безопаснее. Всего лишь иллюзия, конечно, но, тем не менее, и та утешала. Незначительно: если Крысолов слышал, как его назвали дьяволом, значит, должен был слышать и то, как Мари предлагала его в обмен. Он не комментировал, и Мари тоже не стала: выпустила его руку и полезла в сумочку за портсигаром.
Портсигара не было, и Мари вспомнила, что как раз хотела бросить курить, но зато была шоколадка. После недолгих колебаний Мари предложила Крысолову половину.
— Я боюсь не вас, — пожала Мари плечами, отламывая себе кусок, чтобы заложить тот за щеку и продолжить. — Меня пугают ваши возможности и то, что я вас совсем не знаю. И ещё то, что вы можете сделать со мной.
Мысленно прогнав свои слова ещё раз, Мари коротко хохотнула:
— А нет, вы правы: я боюсь вас.
По всему получалось, что так. Но…
— Но мне не хочется вас отпускать, — признание далось Мари на удивление легко, словно она только и ждала возможности признать это перед самой собой. — Дело даже не в страхе, — страх никогда не мог меня остановить, — и не в том, что я хочу вас понять, чтобы бояться меньше. Есть что-то ещё.
Но, видел Бог, она понятия не имела, что именно.

Отредактировано Marie Stahlbaum (2020-11-30 14:30:17)

+1

9

От шоколада Крысолов отказываться не стал. В ресторане он не притронулся ни к чему, обед остался в обед, а солнце уже клонилось к закату, к тому же он любил шоколад, а хозяйка пряничного домика давно прикрыла лавочку. Тот был вкусным, сладким, но все равно хорошим. И на него можно было отвлечься, чтобы сформулировать ответ.

– С моими возможностями вы можете только смириться, и вы знаете обо мне больше, чем другие люди, – чем его бывшие коллеги, верившие любому внушению и забывавшие все смешные истории, чтобы в следующий раз согласиться с новыми выдумками, – я не собираюсь ничего делать с вами. Если обстоятельства не изменятся.

Он допускал любые расклады, но в этот самый момент, Мари была просто еще одним человеком в миллионном городе. Крысолову ничего от нее не нужно, даже обещанная услуга была скорее игрой – не считал дни, когда она долг вернет. А потом мог оглянуться и понять, что столетие закончилось. Возможно, он был смертным, в том понимании, что его эпоха должна когда-нибудь закончиться, даже если вместе с этим миром, или Волшебной страной, но Мари не станет раньше, чем он заметит, даже если она проживет очень долгую жизнь.

– С этим «чем-то» вам придется справляться самой, – Крысолов смотрел вперед, в закат, – мое присутствие не уберегло бы вас от бед, не сделало бы вашу жизнь проще, или безопаснее. Это все иллюзия.

+1

10

— Я смирилась с тем, что эти способности у вас есть, — повела плечом Мари, едва удержав себя от попытки перебить Крысолова. — Смириться с тем, что я их не понимаю, немного сложнее.
Впрочем, в мире было много вещей, которых она не понимала, и большая их часть принадлежала миру науки. Мари всегда больше тревожило не то, что вещь работала, а то, как именно, и каждый раз, узнавая о мире что-то новое, Мари открывала ещё одну простую истину: она не знает куда больше, чем узнала только что. Герр Дроссельмейер, наверное, смог бы объяснить феномен Крысолова — хотя бы себе, — и смог бы разобрать этот сложный механизм под белой кожей, но...
Вряд ли Мари стала бы спрашивать его об этом. К крёстному у неё в последние дни появилось даже больше вопросов, чем к мирозданию.
— Но в вопросе ваших намерений мне в любом случае придётся поверить на слово, — Мари мягко вздохнула, запрокинула голову: небо было чарующе безоблачным, и только под пальто едва тянулся ветер, обещая ночную грозу.
Но до ночи ещё нужно было дожить.
— Я уже привыкла рассчитывать только на себя, — не без удивления Мари перевела взгляд на Крысолова, не уверенная, что трактовала его отказ правильно: она ведь ничего ему не предлагала, или по крайней мере не навязывала. — И я не склонна к иллюзиям, тем более долгосрочным.
Если уж не с этим миром, то хотя бы с собой Мари старалась быть честной. Её привлекал Крысолов, и не только тем, что она не могла понять его — она не лгала, когда говорила «есть что-то ещё». Это что-то лежало дальше влечения женщины к мужчине, было ближе к Танатосу, нежели к Эросу, но, в отличие от всех прошлых переживаний Мари, с этим было куда труднее бороться.
В этом было что-то из детства, когда в поделённый на чёрное и белое мир вдруг вкрадывались полутона, и неизбежное взросление становилось одновременно невозможно далёким и с тем неотвратимым. Рука об руку с Крысоловом Мари чувствовала себя ребёнком, следующим за незнакомцем, чтобы погладить котёнка.
Котёнок мог и существовать, и нет.
— Но я всё ещё должна вам, — тише обычного улыбнулась Мари и невесомо коснулась ладони Крысолова своей.
На запястье холодно звякнули переплетённые цепочкой короны, что Мари когда-то украла. Она надела их сегодня впервые, хотя сама не знала, зачем.

+1

11

– Вы поймете, когда будете готовы понять, – Крысолов говорил просто, потому что для него тема была простой. Мари достаточно видела его в работе, чтобы сделать правильные выводы, но для этого они должны были вписываться в ее картину мира.
Она когда-то была в Волшебной стране, но он не знал, продолжала ли в ту верить. Не его задача вернуть ее в детскую сказку. Но, если она когда-нибудь найдет путь назад, то и его волшебство ей станет проще объяснить.

– И это хорошая привычка, – он много знал об одиночестве, например, что то – сила, а не обуза. Крысолов улыбнулся, как улыбался бы очень старый человек в разговоре с ребенком, который только начинает свою жизнь.
Опустил взгляд на ее запястье. Подумал, что короны – странный сувенир для маленькой девочки.
– Когда-то я был знаком с батюшкой того, у кого вы их позаимствовали, – интересно, знала ли Мари, что молодой Крысиный Король здравствует и, насколько Крысолов слышал, прекрасно себя чувствует при дворе Червонной Королевы.
Ему показалось, ее не обрадует эта новость.

– Должны, и, можете не сомневаться, я не забуду об этом долге, но пока вам нечего мне предложить. И будьте осторожны, вы затеяли опасную игру. Не обязательно безвыигрышную, но опасаться вам следует не меня.

+1


Вы здесь » WW fairy tales » Завершенные эпизоды » [1939.04.05] Let the mountain come to me


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно