Вверх
Вниз

WW fairy tales

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » WW fairy tales » Завершенные эпизоды » [1940.09.11.] How to accept an invitation


[1940.09.11.] How to accept an invitation

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

http://forumupload.ru/uploads/001a/e3/85/6/945622.jpg

Страшила, Алиса Лидделл, Венди Дарлинг


11 сентября 1940 года,
утро среды


Лондон

http://forumstatic.ru/files/001a/e3/85/11649.png

Страшила предложил провести Элис, вчера вечером он так и не нашел времени передать ей приглашение от Ее Величества, и теперь собирается это исправить.

+2

2

Страшиле нравился утренний Лондон. Ему нравилась тишина облегчения после налета, нравилось смотреть на простых, но таких несгибаемых людей, который каждую ночь имели дело с кошмаром, и утром упрямо продолжали быть собой, людьми, полностью живыми, дышать, чувствовать, радоваться, помогать друг другу. Изумрудцы тоже были такими людьми. И там, и тут, находились те, кто наживались на чужой беде — и это Страшила не совсем учитывал Разбойницу, которую, как ему казалось, он держал в рамках, и которая не была лишена сердца, — но тем ярче на фоне разных сомнительных личностей выделялись самые обыкновенные, которые были самыми отзывчивыми.

Идеалистом Страшила не был. Ну, может самую малость. Одна соломинка на всего остального Страшилу была соломинкой идеализма. Он знал о проблемах людей, потому что люди поставили его их решать. Он знал, что большая часть этих проблем вызваны самими людьми. Но он так же твердо знал, что и решение этих проблем чаще всего в людях. Иногда тех же самих, иногда других. В Волшебной стране нет существ кошмарнее, чем могут быть сами люди, и существ светлее и добрее, чем те же самые люди.
Тряхнув головой он заставил себя вспомнить, о чем хотел ей поговорить. Решил начать с того, что, на его взгляд, грозило менее приятными эмоциями.
— У меня есть для тебя приглашение, — на мгновение сжав руку Элис покрепче, от ее отпустил, чтобы достать из внутреннего кармана конверт, — Червонная Королева приглашает к чаю. Ты... Ты не обязана соглашаться, я не посмею тебя уговаривать. Если ты откажешься, я передам ей твой отказ, и на том тема будет исчерпана. Если согласишься, я сделаю так, чтобы эта встреча была безопасной. Никакого Палача поблизости. Могу пригласить Дровосека, Льва — обеспечивать покой. И сам, конечно, пойду с тобой.

+3

3

На Лондон Элис смотрела чуть более критическим взглядом – где начинали разбирать дома, где заканчивали тушить пожары, насколько сильными разрушения были прошлой ночью, и каким может быть порядок жертв, пострадавших и тех, кто остался без крыши над головой. Цифры сообщат, но позже. К тому времени ей полагалось быть на работе.

Переключившись на проблемы этого мира, пришлось сосредоточиться, чтобы вернуться к вопросам Страны чудес. Элис взяла приглашение, повертела в руках, открыла и не сдержала удивления:
– Без завитушек, – почему-то ей казалось, что Королева должна писать каллиграфическим почерком, но тот оказался почти как у Венди. – Но здесь нет даты?
Она вопросительно посмотрела на Страшилу – так задумано, или в этом был некий тайный смысл?

– Червонная Королева готова принять меня в любое время, даже посреди ночи? – не то, чтобы у нее посреди ночи не нашлось более интересных дел…
Сложив приглашение, Элис сунула его в сумочку, снова взяла Страшилу по руку и вздохнула:
– Я не отказываюсь, хотя и не горю желанием с ней встречаться, но я не знаю, получится ли у меня выбраться в Изумрудный город в приемные часы, – в часы, когда у нее получалось выбраться, она предпочитала идти не в банк, но это не требовало разъяснения.

Остановившись, Элис извлекла из сумочки конверт с вложенной в него чистой карточкой и написала благодарность за приглашение с неочевидным обещанием его принять, но также без уточнения времени.
– Передашь ей?

+3

4

Страшила улыбнулся.
—Я передам. О приемных часах сейчас речи и не идет. Когда ты сможешь, и захочешь. Я готов лично поднять Ее Величество с постели в самый неразумный час. Пока я соломенный — пусть рубит голову.

На самом деле, он не был уверен, каков личный график Червонной Королевы. Когда они еще жили на расстоянии шахматной доски друг от друга, почта от нее приходила в самые разные часы. Казни тоже назначались и утренние, и вечерние. Он полагал, что не приемными были часы крохея. С другой стороны, Страшила сам не раз наблюдал матчи, и точно знал, что во время игры Королева может вести разговоры о чем угодно, и даже отдавать неизменные приказы отрубить голову. Потому был в корне не согласен с утверждением, что женщины не умеют дела два дела одновременно. Умеют, и еще как — участвовать в спортивном состязании и распоряжаться об экзекуциях с одинаковым пугающим изяществом дано не каждому. Особенно, если не терять при этом ни счет очков, ни назначенных к отрубанию голов.
Нужен ли Червонной Королеве сон вообще — это был еще один туманный вопрос. В конце концов, зло не дремлет, а Ее Величество, как ни крути, антагонист. Возможно, всю энергию она черпала в чае и тарталетках с вареньем, которое, как известно (Страшиле), богато витаминами. Наверное, потому она так хорошо выглядит. Страшила готов был сунуться в любое время суток и разузнать на собственной мешковине, можно ли застать Королеву спросонья.

— Есть еще кое-что. Я подумал, что хочу попытаться разузнать обо всех детях, что бывали в Волшебной стране, как ты. Я не хочу вернуть их насовсем или заставить что-то для нас делать, нет. Мне кажется, это и не нужно. Но по моим наблюдениям, то, что ты побывала у нас и... Вспомнила, и поверила снова, что мы есть в самом деле, отразилось на нас благотворно. Кроме того, я выяснил, что к нам приводили мальчика из вашего мира, но не из сказок. Что его немного напугали, и от того, что он заплакал, в банке Изумрудного города выбило окна. Мне кажется, это подтверждает теорию о том, что когда детям плохо и страшно, у нас все тоже плохо и страшно. И я делаю из этого вывод, что если... Детей порадовать, если... От Волшебной страны у них будут приятный впечатления, как у тебя... — Страшила взглянул на Элис и снова улыбнулся, и поспешно добавил, — Не те же самые, конечно. Просто хорошие. То это может пойти на пользу всем. И я хочу найти остальных детей. Я знаю еще только про Дороти. Дороти Гейл. Но хочу навести справки и об остальных.

+3

5

Во взгляде, который Элис бросила на Страшилу, отчетливо читалось осуждение. Она очень надеялась, что ничего такого он делать не станет – Королеву недолюбливала еще со времен детского сна, но если соломенному правителю в человеческом обличии сон шел на пользу, то и Ее Величеству должен. Вдруг, компенсируя бессонницу она станет рубить в два раза больше голов. Никто из них не был в этом заинтересован.
Говорить ничего не стала, понадеявшись, что он понял без слов.

– Я встретила мальчика Тимми посреди леса, он заблудился, пытаясь убежать от разбойников, и был напуган, пришлось отвести его обратно в наш мир, к моим родителям, они присмотрят, пока я не найду его семью, – на этот раз Элис посмотрела на Страшилу очень серьезно, – если бы ты мог проконтролировать, чтобы никто больше не пытался похищать детей, было бы очень хорошо.

Она легонько сжала его ладонь. Понимала желание спасти Страну чудес, сделать ее такой, как была прежде – яркой и беспечной, но тащить детей в сказку силой – это неправильно.
Даже тех, кто бывал там прежде.
– Если ты узнаешь их имена, я могу навести справки – что с ними стало, где они теперь, – Дороти Гейл она попытается поискать уже сегодня.

+2

6

— Тимми отвели обратно?.. — Страшила аж остановился, но выдохнул, — Да, да, так лучше. Бедного мальчика напугали.
Он вздохнул и понурил голову.

— Чеширскому коту было поручено только осмотреться в вашем мире. Мы искали ответов на вопрос, почему к нам упали бомбы, и что делать дальше. Решили заглянуть за Зеленую дверь. Они оттуда привели этого мальчика, я его даже не видел. Должны были сначала только навести справки, только и всего. И у нас сейчас все же не слишком все сказочно в стране, нечем встретить маленького гостя... Конечно, я не хочу, чтобы их похищали, а тем более пугали. Так мне и стало понятно, что когда детям у нас плохо, то и мы деградируем, — он употребил умное слово, но продолжал хмуриться и смотреть перед собой, хотя и снова взял ладошку Элис в свою.

Не сердился. Ни на Кота, ни на Разбойницу. Если с ними произошло в другом мире то же, что с ним, это их шокировало. Они импровизировали в сложной ситуации. В конце концов, из желания помочь Волшебной стране. Разбойнице он уже сказал не тащить детей силой, не торопиться с кардинальными решениями, и постараться быть с ними милее.

— Спасибо тебе, — Страшила взглянул на Элис, и чуть крепче сжал ее руку. Благодарил и за предложение помощи с наведением справок о детях, и за то, что позаботилась о Тимми. Чуть замедлил шаг, потому что они подходили к перекрестку, и не знал, куда им идти дальше, но внимательно оглядывался, чтобы запомнить местность.

+2

7

Элис свернула, даже не задумываясь, до дома Дарлингов оставалось не очень далеко. Ладонь Страшилы она сжала в ответ, не обвиняла его в похищении, даже если могло показаться, что немножко да, но не хотела возиться с детьми, которых затащили в Страну чудес силой, особенно если их плохое поведение там всем шло во вред.
– Не стоит благодарности. И я верю, что никто не хотел Тимми плохого. И ему в любом случае небезопасно было оставаться в Лондоне, – но лучше, если вопрос эвакуации детей будут решать местные власти – ей меньше хлопот.

– Откуда ты и Кот знают о нашем мире, – посмотрела на Страшилу снизу-вверх, – не о том, что он есть, но как у нас что устроено?
Ночью Чешир демонстрировал завидные познания в фармакологии, но тогда Элис больше заботила судьба Тимми и Сентября, и она забыла спросить, а теперь вот вспомнила.

Немного опасалась, что они еще могли натворить – не Страшила и не обязательно Кот, но другие, в Изумрудном городе каждая первая дверь зеленая и высокая плотность населения, даже если сама Элис видела горожан лишь краем глаза и преимущественно в лице трактирщицы.
Если они не будут осторожны, их могут обнаружить. И если кто-то в правительстве узнает о существовании Страны чудес, последствия будут плачевным, в первую очередь для самой Страны чудес.

+2

8

Вновь ускорив шаг, Страшила покачал головой.
— Я не уверен. Когда я отправился к Зеленой двери, той самой, я не знал, что меня там ждет. Кот и Разбойница отправились на разведку, но не вернулись к ужину. Мы предполагали, что там мир... Возможно, без чудес, где не разговаривают пугала, но мне уже было все равно. Но как только я перетупил порог, меня всего перекроило. Результат ты видела тогда, я был как будто оглушенный. Назвал тебя "госпожа", не был уверен, что в самом дел стал человеком, и не знал, где нахожусь. Это было... Большое потрясение, — она замолчал, вспоминая момент, как огорошенно переживал его и сколько всего почувствовал, — В тот момент я как будто... Почувствовал и узнал все сразу. Оно откуда-то взялось у меня в голове. Потом ты сказала "Лондон", и я все вспомнил, хотя не мог вспомнить. Как... Как будто дежа-вю.

Страшила не был уверен, знает он это мудреное понятие по своей начитанности еще из Волшебной страны, или оно пришло к нему вместе с познаниями о мире Элис. Не имело значения, откуда.
— Я чувствовал себя как в музее, только таблички под всеми предметами, описывающие их назначение и контекст вашего мира, всплывали у меня в голове. Я вроде как вспомнил про бомбежку, что мы именно в Лондоне, что воюем с нацистами, что сейчас рационы и дефициты, не достать ни яиц, ни нейлоновых чулок. При том, ты помнишь, я все равно говорил невпопад и вел себя в целом, как дурак, потому что я что-то знал, но не умел ориентироваться в этих знаниях. Как я понял, с Котом произошло нечто подобное. Но он и сам по себе обладает самыми разными сведениями, никогда не знаешь, в чем окажется экспертом.

+2

9

С наличием экспертного мнения у Кота по любому вопросу Элис готова была согласиться прямо здесь и сейчас, но отвлеклась улыбнуться.
– Чулки, зачем тебе знать про чулки? – о дефиците на них обычно знали те мужчины, которые пытались при помощи пары чулок купить внимание женщины, остальных эта проблема заботила крайне мало, и до этого самого момента Элис склонна была относить Страшилу во вторую категорию. Но, наверное, он не выбирал, какую информацию о человеческом мире получить.

Очень удобно – прошел сквозь дверь и узнал все о месте, в которое попал. Она бы тоже так хотела.
Элис остановилась.
– Это нечестно, – посмотрела на Страшилу, немного хмурясь, но по глазам было видно, что она не серьезно, – когда я попала в Страну чудес, то не узнала о ней ничего нового, кроме того, что помнила с детства.
Он, конечно, не виноват, но это несправедливо, почему зеленые двери поучают жителей сказки, но не обычных людей? Об этом, наверное, стоило бы подумать, но не обязательно срочно.

– Мы пришли, – Элис повернулась к Страшиле, взглянула на дом и улыбнулась немного грустно. В последние дни в ее жизни происходило слишком много событий, которые она никак не могла совместить.
Не могла отвести Страшилу знакомиться с Венди, потому что пришлось бы врать подруге, кто он такой и откуда взялся. Не могла каждый вечер сбегать в Страну чудес, потому что ее жизнь и ее работа здесь, а не там.

+2

10

Страшила тоже успел об этом подумать. Вероятно, сказки должны произойти со своими героями. Детям интересно их исследовать, воображать неожиданности, которые могли бы там сбыться и встретить их на дороге из желтого кирпича. Сказка хочет быть исследованной, а суровая реальность подкрадывается сама, не считаясь ни с чьим мнением.
Элис не ждала, вероятно, конкретного ответа на свой вопрос, и на свое очаровательное возмущение, но Страшила не мог оставить столь философскую тему без внимания.

— Может быть, —начал он, ставя чемодан, — Этому миру не безразлично, какие мы и как нас вписать в себя. Он не может допустить, чтобы пугала разговаривали, а коты — улыбались. Нашему миру, похоже, безразлично, что есть этот мир, без волшебства и сказок, без чудес... Хотя, как же без чудес, это не совсем верно. В этом мире есть ты.

Он улыбнулся, и поднес к губам руку Элис, которую до сих пор держал в своей. Посмотрел на ее пальцы, жалея их отпускать и при том не смея спорить.
— Если ты захочешь, — Страшила посмотрел теперь ей в глаза, улыбнулся, тоже обозначая, что говорит почти совсем не серьезно, — И у тебя будет время, я расскажу тебе о Стране Чудес все, что знаю. Заговорю тебе все уши, с утра до ночи. Все, что сам успел изучить. А если захочешь, предоставлю в письменном виде.

Перевел взгляд на дом, и окна, многие из которых оставались завешаны даже теперь, когда очередной налет кончился.
— Можно мне, если что... Навещать тебя здесь? Я не буду настырным. Просто на всякий случай. Для поддержания связи, — он не знал этого, но на самом деле Страшила пытался выразить, как хочет быть рядом с ней, но не навязываться, и при том помогать, и одновременно уважать ее личную жизнь и пространство, и обнять ее, но не задерживать от важных дел, — В Изумрудном городе пока нет телефонов, и я не уверен, смогу ли я в ближайшее время заняться этим вопросом... Но я мог бы, вероятно, писать тебе. Если ты разрешишь.

+2

11

– Перестань, – теперь она хмурилась по-настоящему.
Возможно, каноны сказки требовали такого поведения от Страшилы, но в реальности Элис становилось немного не по себе от его слов. Она самый обычный человек в Лондоне посреди войны, в ней нет ничего чудесного, или волшебного, только сложный характер и ослиное упрямство, еще, может быть, умение улыбаться, когда больно и страшно, но кому-то рядом еще более больно и страшно, чем ей.

– Давай начнем со списка детей, а там посмотрим, хорошо? – она бы с удовольствием послушала сказки о Стране чудес, но у кого же было на это время, особенно целый день. Добавила: – я хочу, но не знаю, когда получится.
Снова посмотрела на дом. Насколько Элис помнила, окна спален выходили преимущественно на другую сторону, так что учить Страшилу трюку с камешками бесполезно. Тем более, что она может быть не одна, а Венди умела смотреть так, что отказать ей совершенно невозможно.

– Для писем понадобятся марки, – а для тих – деньги и время, пока почтальон их доставит, – я постараюсь заглядывать в Изумрудный город, даже если ненадолго, и, если тебе срочно понадобится разыскать меня, ты, конечно, можешь сделать это здесь.
Элис вздохнула и чуть сжала ладонь Страшилы:
– Я пока морально не готова рассказывать подруге о Стране чудес, а врать, кто ты и откуда, тоже не хочу. Только потому не приглашаю в гости.

+2

12

Страшила улыбнулся, но действительно перестал. Когда-нибудь у них будет время, он надеялся. Чтобы он мог рассказать Элис Лидделл все сказки, какие знал, а потом всю правду о том, какая она чудесная. Чудо, для которого не нужно никакое волшебство. Ни то, которое оживляло пугала, ни то, которое оживило колоду карт. Существование обычной Элис — это самое обыкновенное чудо, и самая чудесная реальность. Когда-нибудь Страшила найдет время и вдохновение выразить это все как-то поизящнее. А пока только взглядом, и тем, как поднес пальцы Элис к губам.

— Я не напрашиваюсь в гости, — добавил он с той же улыбкой, — А если ты будешь занята, а я тем временем закончу со списком, то уж как-нибудь отправлю его сюда, с марками или без. И я помню, что в крайнем случае я Скот Кроу. И я рад, что ты не будешь совсем одна в ближайшее время.

Он делал вывод из слова "подруга", и ведь они с Элис уже бывали по этому адресу, когда он провожал ее в прошлый раз. Людям нельзя одним, особенно в пору войны. Вот даже Страшила с Червонной Королевой находили общий язык, несмотря на все идеологические разногласия, и держались поближе. Конечно, он был бы счастлив быть для Элис поддержкой и опорой, но пока им иногда приходилось возвращаться каждому в свою зеленую дверь. Тем спокойнее будет ему, что у нее есть друзья и крыша над головой.
Старшила все же привлек Элис к себе, ненадолго, и крепко обнял. Что-то в нем знало о демонстрации чувств в общественном месте, и не хотело вызвать смущения, потому он не стал затягивать сантимент.
— Если тебе что-то понадобится, что угодно... Или твоим друзьям, — он знал, что она знает, он знал, что тянет время и говорит очевидные вещи, но и не сказать их не мог, — В Изумрудном городе в любое время дня и ночи найдется кто-нибудь летающий или быстро бегающий, кто сможет меня найти и дать мне знать. Береги себя.

Наклонившись, он коснулся губами ее щеки, и только тогда выпрямился и даже отступил на шаг, чтобы только смотреть, как она зайдет в дом, а после уйти.

+2

13

Она знала и сама тоже – совсем немного – тянула время. Рядом со Страшилой было спокойно и уютно, рядом с ним можно было не бежать куда-то, не решать проблемы – свои, но в основном чужие. Рядом с ним у нее получалось просто быть. Чувствовать себя живой.
Но жизнь не ждет – Элис нужно успеть на работу и успеть поговорить с Венди, пока та не поспешила в госпиталь. Потому она пожала ладонь Страшилы и отпустила, взяла чемодан и поднялась по ступеням, у двери – не зеленой – оглянулась помахать ему рукой.

У другой двери остановилась и сделала глубокий вдох. Дала себе минуту собраться и улыбнуться, прежде, чем постучать. Забыла придумать оправдание, почему пришла утром, а не вчера, хотя последнее было бы куда логичнее. Про вечер не могла рассказать правду, тогда пришлось бы рассказывать о Стране чудес, а Элис не была уверена, что морально готова.
Она так долго молчала о детском сне, что саму себя почти убедила, что тот был всего лишь сном. И что никакой кроличьей норы под кустом шиповника не существовало.

– Доброе утро, – улыбнулась Венди. Сделала шаг навстречу и обняла, – твое предложение еще в силе?

+2

14

— Доброе утро, конечно в силе, — Венди сперва обняла подругу, а затем опустила взгляд на чемодан и вспомнила, о каком предложении речь. Хотя если было предложение, то оно в любом случае оставалось в силе, если от Венди к Элис, и в такие неспокойные времена.

— Ты в порядке?.. — отстранившись, она осмотрела подругу. Тут в ней сыграл медицинский работник. Да уж по какой причине Элис могла придти утром, а не вечером? По той, что она держала чемодан на случай бомбежек — кое-кто так делал, особенно если там у нее что-то важное для работы, — а переждав ночь в убежище, вернулась и не нашла своей квартиры. Лишь бы сама была цела. Но на Элис не было ни царапинки, даже одежда в полном и очаровательном порядке.
— Проходи, мы с мамой как раз пьем чай, я еще успеваю, — Венди взглянула на часики, но суетиться даже не начала, собранная и готовая ко всему, как положено подруге и медсестре, — Поставь чемодан где-нибудь тут или, если хочешь, у меня, и проходи, присаживайся.

Упорхнув, она достала еще чашку, а чайник на кухне еще был горячий.
— Мама, это Элис. Она поживет у нас, — голос Венди был мягок, но тверд, — Когда я убегу, достань, пожалуйста, свежее постельное и полотенце для нее.
— О, Элис, как хорошо. Доброе утро, как поживаешь, дорогая?  — миссис Дарлинг держалась уже гораздо бодрее, не сравнить со вчерашним днем, — Да, конечно, в комнате мальчиков вдоволь места. Или, хотите, я пущу вас в большую спальню? Может, вместе вам будет веселее...
— Я думаю, перво-наперво проще к мальчикам, а вечером или в выходной решим, кому и где удобнее, — терпеливо отозвалась Венди, стараясь не думать о том, что в последнее время не было никакой разницы, где чья спальня и кому веселее вместе, когда все ночевали, сгрудившись в бомбоубежище. Возможно, это помогало. Воображать, что вот эту-то ночь все проведут в своих постелях и полном покое, что подружки в одной комнате будут болтать допоздна, и не выспятся именно поэтому, а не из-за воя сирены.

+2

15

В объятиях Венди тоже было тепло и спокойно и тянуло вздремнуть, но Элис понимала, что у них сейчас очень мало времени, может на одну чашку чая, а потом нужно спешить к своим обязанностям – быть может не самым захватывающим, но важным и нужным, потому что настоящая жизнь состоит из простых дел – написать письмо, или сделать перевязку, принести чай, позаботиться о комфорте другого.
Чемодан она оставила в коридоре, у стены, где за него сложно было бы зацепиться, даже в панике и в темноте.

– Доброе утро, миссис Дарлинг, – Элис улыбнулась, – хорошо, спасибо, а вы как? – она чуть не поинтересовалась, спускались ли они ночью в убежище, но вовремя вспомнила бригады, разбиравшие руины поврежденных домов. Ночью снова бомбили, а она снова все пропустила в относительной безопасности Страны чудес.
Посмотрела на Венди и кивнула – вдвоем им в любом случае будет веселее, даже если в разных спальнях. В Лондоне и раньше непросто было найти жилье, если тебе чуть за двадцать, и ты не замужем, теперь же, когда столько людей оказались без крыши над головой, привередничать попросту не патриотично. У Элис по крайней мере была такая замечательная подруга, к которой можно обратиться за помощью.

– У тебя дежурство? – поинтересовалась у Венди, затем улыбнулась миссис Дарлинг: – я постараюсь сильно не задерживаться вечером.
Она бы очень хотела сегодня не задержаться.

+2

16

— Да, я через полчаса уже убегу. Ты завтракала? — хозяйственно поинтересовалась Венди, но больше для порядка, потому что, поставив перед Элис чашку, сходила на кухню и вернулась с тарелкой овсянки, в центре которой лежала щедрая ложка варенья. На краешке лежала пара ломтиков сыра. Рационы толкали людей на интересные сочетания продуктов, но медсестра в доме настаивала, что без молока нужно утром хоть какие-то белки, чтобы продержаться весь день.
— Без молока, но мама замечательно делает и на воде, — Венди подала тарелку Элис.

Наконец она и сама села рядом.
— Но у меня сегодня половина смены только, — успела сообщить, но тут же перевела вопросительный взгляд на миссис Дарлинг, которая, в свою очередь, встала.
— О, все хорошо, дорогая, поболтайте, я только посмотрю, где у нас постельное, и если Элис захочет ванну... — голос женщины звучал самую каплю рассеянно, и Венди поторопилась тронуть подругу за руку, предвосхищая возражения.
Когда мама вышла, она вздохнула и объяснила:

— Она старается чем-то себя занять. Вчера была совсем сама не своя после похорон, мы ее еле уговорили поесть. А сегодня она уже говорит, что хочет готовить ужин, и что в их с отцом комнате нужна генеральная уборка, — Венди сделала глоток чая, немного тревожно посмотрела на дверь, и снова на Элис, — Я очень рада, что ты здесь, и если в самом деле не слишком задержишься. У меня сегодня половина смены, но вечером, кхм...

Венди чуть замялась, и понизила голос.
— Я звонила мистеру Дроссельмейеру. У нас ужин вечером. Я уже попросила нашу соседку, миссис Чивли, чтобы она заглянула к маме на чай. Но будет хорошо, если и ты будешь здесь. Думаю, я вернусь не очень поздно, но, если вдруг что...
Точнее было бы сказать не "если" вдруг что, а "когда". Поверить в то, что нацисты дадут им передышку ближайшей ночью, было трудно, а уж всерьез на это рассчитывать было нельзя.
— Как твоя квартира, сильно пострадала?

+2

17

– Сама квартира – нет, только стекла повылетали, – ответила Элис, – как оказалось, меры предосторожности не помогают, если бомба попадает прямо в дом. Но я не знаю, когда жильцам разрешат вернуться.
Неправильно было бы радоваться, что квартирка была съемной и меблированной, и Элис не радовалась, но испытывала облегчение, ей не придется разбираться с этим всем. Свои вещи она забрала вчера утром.

– Это невероятно вкусно, спасибо, – закончив с кашей, вернулась к чаю.
Даже военные рационы были невероятно хороши, если это первая домашняя еда за несколько дней, и первый же полноценный завтрак за то же время.
– Я очень постараюсь вернуться до бомбежки, – смотрела на Венди немного жалобно. С работой Элис и с немецкой непредсказуемостью сложно загадывать. Можно только понадеяться, что сегодня ей не встретиться еще какой-нибудь любопытствующий из Страны чудес. Третий день подряд было бы немного слишком, как ей казалось.

Посмотрела на дверь, за которой скрылась миссис Дарлинг. Она очень хорошо держалась, учитывая обстоятельства, но ей лучше уехать из Лондона. Элис надеялась, что мама не станет тянуть с приглашением. Чтобы не предвосхищать события, решила пока Венди не говорить.
Вместо этого отвлеклась на ее планы:
– Куда вы пойдете? – оживилась так, сложно речь шла о настоящем свидании, а не о задании вычислить вражеского шпиона.

+1

18

Загадывать было невозможно, в самом деле, но потому Венди и говорила с соседкой. Та была женщина возраста миссис Дарлинг. Ее собственные дети с семьями жили отдельно, и, кажется, пока успешно спасались. Следовало отметить, что даже домохозяйки, далекие от несения какой бы то ни было службы, могли быть очень собраны и организованы в кризисной ситуации, и замечательно строили всех вокруг. Миссис Чивли была как раз из таких. С которыми не забалуешь. Такая будет идеально вежлива, как истинная британка, и при том не позволит миссис Дарлинг наделать глупостей, а твердо уведет ее в бомбоубежище.

Если при том будет присутствовать и Элис, будет совсем хорошо. Венди почти не беспокоилась. Не так, она в последнее время состояла из одного беспокойства, но присутствие подруги и поруки соседки заставляли ее чувствовать себя чуть менее виноватой, что вечером ей предстоит встреча — приятная и нужная, но все же необязательная и даже фривольная.
— Я еще не знаю, — Венди качнула головой, — Мистер Дроссельмейер сказал, что у него есть на примете одно место, но я не стала спрашивать, которое...

На самом деле ведь и Венди была немного сама не своя эти дни, особенно вчера. Занятость и долгие дни на работе сменились долгими днями, полными печальных хлопот. Похороны, подавленное состояние матери, отъезд братьев обратно на фронт. Бомбежки. Ее преследовало ощущение, что нужно только еще чуть-чуть продержаться, и будет возможность выдохнуть, но ведь если вдуматься — нет, далеко не чуть-чуть. Ни о каком отпуске из больницы не могло быть и речи, и, вероятно, бомбежки это впрямь теперь... Новая норма.
— Вечером я все тебе расскажу, — Венди строго отвлекла себя от грустных мыслей, и взяла подругу за руки, — Мне очень жаль, что с твоей квартирой беда, но должна сказать, я рада, что ты будешь рядом в ближайшее время. Если тебе что-то нужно — мыло, чулки, косметика — ты знаешь, где у меня в комнате все лежит, бери все, что захочешь.

+1

19

Насколько проще, когда семья живет не в Лондоне, а из всех сиблингов только сестра, муж которой боролся с врагами на домашнем фронте, а сыновья были еще слишком маленькими, чтобы беспокоиться о призыве в армию. Братьев Венди Элис никак не могла обезопасить от опасностей службы, но очень надеялась устроить более комфортный быт для миссис Дарлинг. Тогда хотя бы о ней подруге не придется беспокоиться.

– Спасибо, – Элис улыбнулась и поднялась вымыть посуду, оставшуюся после завтрака. Она не гостья, а квартирант, и если не деньгами, то посильной помощью собиралась вносить свою лепту.
К тому же, если они с Венди выйдут вместе, то не опоздают, а опаздывать не любили обе.
– Постарайся хорошо провести вечер, – обняла подругу еще немного влажными руками, – и это прекрасный повод выгулять платье.

Самой Элис, чтобы выгулять платье, приглашение от мужчины не требовалось, проблема заключалась в другом – в свободном времени, особенно в последние дни.
– Если мы выйдем сейчас, я еще успею проводить тебя до госпиталя, – предложила она. Видела, что Венди успела собраться, оставалось надеть плащ и шляпку, не забыть сумочку.

+1

20

Машинально, даже не задумавшись, Венди тоже подхватилась, чтобы высушить миску и чашки, как будто в доме всегда так и было. Ей казалось, что на кухне не может быть много хозяек, не в такую пору, не при таком политическом климате. Помогать друг другу в самых мелочах — это был залог выживания, и все нормальные люди, как считала Венди, это понимали.
К тому же, вместе веселее и быстрее. Не даром она с таким раздражением вспоминала сон, где даже в сказочной стране ей пришлось все это делать одной. Жаль, что уже тогда они не были знакомы с Элис. Наверное, маленькая Элис была сразу решительная и прямолинейная, поставила бы этого Питера на место. Представив себе такую картинку, Венди улыбнулась себе под нос, и тут же отвлеклась на вопрос.

— Да, конечно, пойдем, — действительно, ведь даже не вечер и не выходной, да и сама Элис на такой работе, что иногда выкроить выходной было трудно. Тем лучше будет приходить домой и даже просто знать, что она тоже дома или скоро придет.
— Я только возьму ключ для тебя... Мама!..

Уже надевая пальто, Венди заглянула к матери. Убедиться, что ее можно оставить одну. Миссис Дарлинг взялась разбивать вещи своего покойного мужа в комоде. Вероятно, ей грозит всплакнуть разок-другой, но не более того.
— Держи, — она отдала Элис ключ, которым раньше пользовался мистер Дарлинг, а когда они спустились на этаж, постучала в одну из дверей, — Вот тут живет наша соседка, о которой я... Доброе утро, миссис Чивли! Это Элис Лидделл, моя подруга, она поживет с нами немного. Но нам пора. Мама в порядке, но если у вас будет время зайти к ней, может быть на ланч?.. Когда вам удобнее. Большое спасибо.
Они стали спускаться дальше и Венди продолжила:
— Честно, Элис, дорогая, я совершенно не представляю, какое платье надевать, и даже... О чем вечером разговаривать? Ты уверена, что я подхожу для такой задачи? — она посмотрела тревожно и привычно взяла подругу под руку, когда вышли на улицу.

+1

21

– Подходишь, как никто другой, – кивнула Элис, ни минуты не сомневаясь в искренности своих слов. Главное, чтобы Венди поверила, что сможет, а остальное Дроссельмейер сделает сам.
Потому что перед Венди невозможно устоять.
– Главное, не форсируй события, пусть рассказывает в том темпе, какой у него самого не вызовет подозрений. Ты же знаешь, мужчины любят, когда их слушают.

Элис скользнула взглядом по плащу подруги, потом вспомнила, что хранится у нее в шкафу. Красивых платьев было достаточно, и по нынешним временам никто не станет осуждать за прошлогодний фасон. Война очень быстро научила людей смотреть на такие вещи гораздо проще.
– Надень то, в каком ты будешь чувствовать себя удобно, – не предлагала конкретное, опасаясь невольно напомнить о временах, когда Венди надевала его по другому случаю. Для другого мужчины.

Подавила вздох и продолжила:
– Мне кажется, тебе не стоит слишком наряжаться. Ты же не хочешь, чтобы показалось, что ты стараешься, – не стараться куда эффективнее, когда необходимо произвести впечатление на мужчину.
Это то же самое, что не вешаться на шею, но на уровне моды.
– К тому же вы встречаетесь после долгого рабочего дня, он должен понять, что у тебя не было времени изобразить голливудскую звезду, и что ты решила поберечь силы для встречи с ним.

+1

22

Платьев было достаточно, как и связанных с ними воспоминаниями, но сейчас было не то время, чтобы ради новой жизни заводить новый гардероб. Очень ответственно относясь к советам от государства донашивать все, что можно, все штопать и перешивать, Венди не хотела избавляться от одежды преждевременно. Даже если вместе с ними она перестанет надевать воспоминания о прошлом, платья могут понадобится Элис, маме, соседям, коллегам с работы. Больше ни у кого не было прежней роскоши просто пойти и купить новое.
Нужно будет просто подойти к шкафу и выбрать.

Наверное, больше даже Венди волновалась за себя. Что сама она и раньше-то не никогда не считала себя слишком проницательной или, например, умеющей любого расположить к себе. На работе она делала свою работу, вне работы заботилась о семьей и друзьях, и просто старалась проявить доброту там, где это возможно. А теперь она даже как будто немного забыла все то, что знает о мужчинах.
Но она улыбнулась и кивнула словам Элис.
— Спасибо. Я очень хотела бы быть тебе полезной, и я постараюсь, — твердо пообещала она.

Когда в вас верит Элис Лидделл — это совершенно особое чувство.  Сама Элис всегда оставляла впечатления... Нет, не всесилия, но того, что со всем в жизни можно справиться. Даже если с десятого раза, даже если нужно присесть, поплакать, и вновь подняться, и если не одним путем, так другим. Венди и впрямь успокоилась. Элис в нее верила, значит, следовало попытаться.

+1


Вы здесь » WW fairy tales » Завершенные эпизоды » [1940.09.11.] How to accept an invitation


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно