Вверх
Вниз

WW fairy tales

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » WW fairy tales » Прошедшее время » [1940.09.11.] Soft paws


[1940.09.11.] Soft paws

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

http://forumupload.ru/uploads/001a/e3/85/6/299697.jpg

Чеширский Кот, Алиса Лидделл


11 сентября 1940 года,
вечер среды


Лондон

http://forumstatic.ru/files/001a/e3/85/11649.png

Котика очень беспокоит судьба его сородичей в реальности, и он решает действовать.

+2

2

Снятся ли кошкам сны? Этот вопрос многих заботит, но никто, кроме самих кошек вам об этом не расскажет. А вы попробуйте еще встретить говорящего кота, готового с вами не только вести беседы, но и обсуждать свои сновидения. Впрочем, если бы вам посчастливилось повстречать кота Чеширского, (а значит однозначно говорящего), то, быть может, повинуясь настроению или приступу откровенности, он бы удовлетворил ваше любопытство. Вот только последние дни настроение этого самого Чеширского кота было отнюдь не радужным. Философский склад ума, как известно, благорасполагает к размышлениям, а размышления, рано или поздно, окрашиваются грустью. Чеширский кот грустил.

Побывав в городе Лондоне, упустив Тимми, столкнувшись Алисой, и узнав о возможной судьбе Сентября, кот старательно утрамбовывал и переваривал всё то, что ему посчастливилось узнать, и с чем довелось познакомиться. И чем больше Чешир возвращался мыслями своими в Лондон, тем чаще думал над тем, что Сентябрь не один несчастный кот в этом месте. Есть и другие. И вот эти то коты и снились ему по ночам. Пока, наконец, Чешир не решил — хватит это терпеть. Пора действовать. Делать что-то. Правда пока он не придумал, что именно. Его хватило лишь на то, чтобы выйти к зеленой двери, однажды вечером, и повернуть ручку. Теперь его уже не пугали эти переходы. Это превратилось в разновидность нормы, пусть даже кот нет-нет, да и ощущал трепет делая первый шаг за порог. Его охватывал легчайший, подобный ветерку, трепет при мысли, что на этот раз может произойти какое-то новое чудо, ещё неизведанное и незнакомое. Но, то ли волшебство зеленых дверей имело свои законы, то ли Чешир не проделал какой-либо ритуал, могущий открыть новые грани этого волшебства, но только в Лондон, кот вступил совершенно привычным — долговязым и худым субъектом, чьи глаза блестели странным блеском, и, кажется, имели слегка разный оттенок.

Улица на которую вышел кот была ему незнакома. Здесь было куда более людно, чем на тех улицах, куда Чешир выходил в первые разы. Мимо пришельца из Волшебной страны проходили люди — мужчины, женщины, даже дети. Никто не обращал внимания на незнакомца. Благо в нём не было ничего примечательного. Ни кошачьих ушей, ни хвоста, ни даже широкой, подозрительной на предмет адекватности, улыбки. Что-то подсказало коту — нужно повернуть направо. Он повернул. Пройти левее и срезать на перекрестке — и он прошёл и срезал. Взгляд Чешира бездумно скользил по лицам незнакомцев, пока, внезапно, не зацепился за чьи-то каштановые кудряшки под шляпкой. Кудряшки подпрыгивали при каждом шаге, а когда их обладательница повернула голову чуть в сторону, то кот узнал Алису. Зелёная дверь привела его туда, куда нужно. И к кому нужно. Внезапно на кота снизошло. Он дёрнулся вперёд, толкнул кого-то плечом, за что получил не самую лестную характеристику, и поспешил нагнать знакомую.

— Я думаю нам по пути, — весёлым тоном произнёс он где-то над ухом у Алисы, а затем расплылся в улыбке, которая, на счастье, осталась на месте, а не поплыла в сторону от своего хозяина, на радость лондонцам.

+2

3

Уходить с работы Элис слегка опасалась. Не боялась по-настоящему и на полную катушку, но темные кабинеты, освещенные лишь теплым светом настольных ламп, казались ей безопаснее. Здесь происходило много разного, принимались решения, влияющие на судьбы тысяч людей, но все это было привычно и рутинно, а рутина, как известно, имеет свойство успокаивать, умиротворять даже.
Там, во всем остальном Лондоне была не только бомбежка, ставшая за последние дни почти нормой, но и гости из Страны чудес, а от них случались проблемы – культурные различия, все дела.

Выйдя в ночь, Элис оглянулась, выискивая среди прохожих кого-то, кто бы выделялся, или показался знакомым, или слишком пристально смотрел бы на нее, но ничего такого не заметила и вздохнула с облегчением. После вчерашнего возобновления знакомства с Синей Гусеницей и спасения Тимми, ей хотелось просто вернуться домой и, возможно, успеть приготовить ужин, прежде чем начнется налет. Дома ждала миссис Дарлинг и только одна зеленая дверь, форточка, можно сказать, учитывая, насколько рандомно те открывались.

Мечтая о горячем чае и приятной компании, Элис едва не подпрыгнула, услышав над ухом знакомый голос. Обернулся убедиться:
– Котик, – для случайного прохожего подобное обращение могло показаться слишком личным, но не сказочно-подозрительным, – что нового в Стране чудес?
Хотелось надеяться, что никаких катаклизмов, хотя о катаклизмах, вероятно, ее бы постарались предупредить.
– Ты на экскурсию, или по делу?

+1

4

Откровенно говоря кот ещё не совсем оформил в своей голове то дело, по которому он прибыл в Лондон на этот раз. Он понимал, что хочет как-то помочь своим хвостатым собратьям из реальности, но как это сделать в мире, где нет волшебства, Чешир слабо себе представлял. Поэтому на вопрос Алисы он ответил:

— Ничего нового ... Пока всё по старому, но ведь это так быстро меняется, ведь так? Особенно теперь.

Не только в Лондоне падали бомбы. Волшебная страна так же находилась ныне под возможным обстрелом. Но кого? Стоя рядом с собеседницей, кот внезапно подумал над тем — связаны их бомбы и эти между собой, и могут ли те, кто затеял войну с лондонцами пробраться в Волшебную страну, чтобы завоевать и её тоже? И кто они такие ... Вдруг они так же ненавидят котов, и уже распространили вокруг себя миазмы холодности к хвостато-полосатым даже среди лондонцев, раз те начали носить животных в клиники на усыпление с завидной регулярностью.

От этих мыслей кот поёжился, словно его пробрал холод где-то вдоль позвоночника, бросил взгляд куда-то вдаль убегающей вперёд улицы, по которой спешили пешеходы, а затем с деланной беспечностью ответил на второй вопрос Алисы.

— Сложно сказать ... Дело у меня есть, но я плохо знаю город, чтобы обойтись без экскурсии, — он помолчал, вздохнул и продолжил: — В прошлый раз ... В прошлый раз мы повстречали кота по имени Сентябрь. Как он поживает теперь?

+1

5

– Подозреваю, наводит шорох на мышей в Изумрудном городе, – за Сентября Элис не волновалось, и спокойная уверенность отразилась в голосе. Страшила о нем позаботиться, и в целом коту в Стране чудес спокойнее и вольготнее, чем, например, в Лондоне.
Ей все еще было немного неловко за переложенные на плечи Страшилы проблемы, но она пообещала себе не злоупотреблять. Понимала, что всех не спрятать в сказке, та просто лопнет.

Элис вздохнула. Догадывалась, что Котик беспокоиться о своих неулыбчивых сородичах, но что он мог сделать, и что она могла? Проводить воспитательные разговоры с Кабинетом Министров и Парламентом, или проще обратиться сразу к Королю… Об этом забавно фантазировать, но реальная жизнь так не работает.
Молчала, не спеша подсказывать попросить о помощи. Обещала Венди вернуться пораньше, чтобы воздушная тревога не застала миссис Дарлинг в одиночестве. В нынешние времена помощь требовалась не только домашним питомцам, но и людям.

И почему она только один человек, а часов в сутках – двадцать четыре, и хотя бы сколько-то из них необходимо спать. Элис хотелось бы оказаться в двух местах одновременно, или даже в трех, но приходилось расставлять приоритеты. Пока что они с Котиком шли по направлению к дому Дарлингов, и с этой стороны она не возражала продолжить беседу, но он что-то говорил об экскурсии.

+1

6

— О, я очень за него рад, — разулыбался кот.

Новость о том, что Сентябрь всё-таки нашёл свой новый дом в Изумрудном городе, порадовала Чешира. Он даже не расстроился от того факта, что не ему поручили заботу об этом коте. Ведь он, действительно, не мог устроить ему достойное содержание, так как и сам едва-едва справлялся с той судьбой, которая на него свалилась совершенно неожиданно. Как же он мог брать заботу о ком-то ещё? С другой стороны — разбойники с которыми он проживал ныне бок о бок, открыли ему своим примером простую жизненную истину. Можно сколько угодно ждать милости от судьбы, но ничего не получить. Взять эту милость собственными руками или лапами — вот основная задача существа желающего идти против течения. В данный момент все таки руками.

Поэтому Чешир решил, что раз он узнал о незавидной судьбе лондонских кошек, то лучше попробовать прибрать её к своим рукам. Как минимум для того, чтобы попытаться. И раз один Сентябрь нашел свой дом в Волшебной стране, то и другие коты смогут тоже почувствовать себя там дома. То, что родная Волшебная страна не резиновая, Чешир как-то забыл.

— Мне хочется попробовать помочь другим котам, — продолжил он со все той же улыбкой. — Я не знаю получится ли у меня … Но если ты бы показала, где эта клиника, в которой их держат, то, наверно, я бы смог бы попробовать их оттуда вызволить и спрятать.

Он старался говорить как можно тише, и голосом максимально ровным, чтобы со стороны не выглядеть подозрительно, хотя вряд ли их стал кто-либо подслушивать. Прохожие не обращали внимания на собеседников, что двигались неспешным шагом вдоль улицы.

— Да, это сложно, но нужно пытаться, что-то сделать. Они не виноваты в том, что у вас король ду… Думает, что поступает правильно. Ведь так? Мне бы только найти где и откуда … У меня уже есть кое-какой опыт похищений, — последнее было сказано не без хвастовства.

Если учесть, что в опыте кота основным фактором была личность Маленькой Разбойницы, то процент участия самого Чешира был крайне скуден. Тем не менее, даже такой куцый, он воодушевлял. Получилось один раз, значит получится и в следующий. Нужно попытаться.

Отредактировано Cheshire Cat (2020-12-24 21:02:51)

+1

7

Домашние питомцы конечно не несли ответственности ни за амбиции Гитлера, ни за трусость британского правительства, ни за бесхребетность самих британцев, которым чужое мнение оказалось важнее жизни членов собственных семей.
Элис остановилась и посмотрела на Кота.
– Ты хочешь похищать котов из клиник? – уточнила, правильно ли поняла его слова.
С человеческой точки зрения всеми лапками была за такую идею, но, как человек взрослый и ответственный, видела подводные камни.

– У вас в Стране чудес тоже все сложно, ты уверен, что не случится экологической катастрофы? – не пыталась отговаривать Чешира, но старалась размышлять логически, – возможно, их лучше спасать в какое-то другое место?
В Индию, скажем. Жаль, что двери не работали со временем, иначе можно было бы порадовать древних египтян – те любили кошек.
– В клиниках не только коты, но и собаки, другие домашние животные. И самих клиник больше, чем одна.

Элис оглянулась, пытаясь вспомнить, где ближайшая. Ей казалось, что где-то в той стороне. В крайнем случае можно уточнить у прохожих.
– Нам туда. И я могу узнать другие адреса завтра, – что хорошо в ее работе, так это доступ к информации, а эта, к тому же, не была секретной.

+1

8

Коту было тяжело оформить свою идею во что-то более или менее основательное. Во-первых, он в основном был больше привычен к размышлениям оторванным не только от реальности людей, но и от реальности Страны чудес, а во-вторых, в его жизни произошёл столь знаменательный переворот, что мысли его ныне стали напоминать стеклышки в детском калейдоскопе — всё никак не могли собраться в более или менее стройную картинку.

Но жизнь среди разбойников наглядно показала ему — иногда даже правонарушения можно счесть за благородный поступок. Спорная философия, но с такой хотя бы живётся проще. И потому, на вопрос Алисы, кот энергично закивал головой, а затем присовокупил краткое:
— Да, именно так.
Но идея Чеширского кота имела большой недостаток. Обдумывая её он держал в голове лишь одно — необходимо спасти несчастных непосредственно из клиники, а вот как их безопасно разместить и, главное, где ... Его воображение уже заранее рисовало это место, которое само по себе не существовало, но явилось бы по первому же требованию как из-под земли, оттого вполне резонный и земной вопрос мисс Лидделл поставил кота в тупик. Гарантий у него не было. Это совершенно точно. Он лишь пока знал, что в Стране чудес относительно безопасно. А что будет дальше? Если Червонная королева велела отрубить голову Тимми, то, может статься, она и пришлых котиков не пожалеет, а разбойничья шайка не резиновая.

Оттого кот умолк. Не стал мямлить, так как не хотел, чтобы его собеседница сочла, что он совершенно ни на что не годен. Бесцельно глянул вперёд, туда, куда спешили другие прохожие и змеилась улица.
— У меня нет гарантий того, что в Стране чудес ничего не произойдет, — наконец сказал он, устав от собственной неопределённости, — И места я не знаю. Я знаю только то, что я хочу помочь кошкам ... И не только кошкам, если уж на то пошло … спастись от смерти.
Чешир взялся за локоть Алисы, сжал его, чем выдал своё волнение.
— Послушай, Алиса. Ты, конечно, скептически настроена и к Волшебной стране, и к таким, как я. И, увидя твой Лондон, я понимаю почему. Наверно дело в физике, а может в чём-то другом. Но я правда хочу помочь. И наверно … Не я один такой. И может быть … У вас в Лондоне есть другие, кто хотел бы сделать тоже самое. Если бы ты могла помочь мне их найти, я был бы тебе благодарен.

Всё это кот проговорил скороговоркой, увлекаемый Алисой в “ту сторону”, которая в сознании Чешира не имела ни направления, ни названия. “Та” сторона “там”, а другая — это налево и туда. Зачем думать об этом, если ты всё равно куда-то да придёшь, рано или поздно? По крайней мере, подобная логика работала в Стране чудес чаще всего без фатальных сбоев. “Там” это уже кое-что.

+1

9

Элис ни минуты не сомневалась, что Котик на самом деле хочет помочь своим четырехлапым собратьям, но его благородный порыв означал дополнительные хлопоты для нее. Ее работа предполагала беспокойство в первую очередь о людях, их жизни и благополучии, потому готового ответа, куда спасать домашних питомцев у Элис не оказалось.
Она аккуратно высвободила локоть. Посмотрела на Чешира, немного хмурясь.

– Я не знаю, к кому можно обратиться, кто согласился бы приютить домашних животных со всех уголков страны, – хотелось верить, что такие люди существовали, но вопрос не только в доброте и человечности, но и в ресурсах – наличии места и достаточного количества еды. Рассадить всех по клеткам и морить голодом тоже не выход. – Я попробую разузнать, завтра.

Если она сегодня вернется на работу и просидит несколько часов в архиве, ее не поймут и станут задавать вопросы, а это никому не нужно.
К тому же была еще другая проблема:
– Допустим, тебе удастся освободить всех в клинике, но зеленая дверь приведет тебя и спасенных в Страну чудес, как ты собираешься помешать им разбежаться?
Это Котик умел говорить и даже превращаться в человека, но обычные питомцы – как Сентябрь, или Боннет – останутся сами собой, напуганными и любопытными, почуявшими свободу после клетки.

+1

10

Планы всегда плохи тем, что их реализации, зачастую, выполнима лишь наполовину. Или же — и такое так же случается нередко, едва ли выполнимы вообще. Кот, пусть и в обличии человека, был всего лишь котом, да еще рождённым там, где все случалось вопреки логики и здравому смыслу. Реальность, во всей её ужасной ясности, казалась ему чем-то настолько чужеродным, что любой вопрос Элис — особенно продиктованный здравым смыслом, ставил Чешира в тупик.

Он попросту не задумывался над тем, как Элис найдёт в таком большом городе, как Лондон, сердобольные души, готовые прийти им не помощь. Причём те души, хозяева которых имели в своём распоряжении достаточно места для того, чтобы приютить всех спасённых хвостатых. Это ведь само как-нибудь устроится, ведь так? В его голову, с торчащими в разные стороны волосами, не пришла мысль о том, что спасенные мохнатые друзья не похожи на зверей из его страны, и с ними придется особенно трудно. Но Чешир был существом волшебным, а значит верил не только в то, что всё устроится “как-нибудь”, но и в чудеса. И не просто верил — он знал, что они существуют, а значит где-то в его сознании так же существовала зелёная дверь. Только вела она не в Лондон или в какой-то ещё город, а к спасению.

— Ты хочешь ждать до завтра? — кот неопределённо пожал плечами, — А если попробовать … Ну, скажем, другой вариант? Если дверь привела меня туда, куда я пожелал, почему бы не попробовать … Пожелать оказаться там, где точно нам помогут?

У волшебства свои законы, однако не попробовав ты не узнаешь, что будет. И это точно такой же закон волшебства. Иначе никто бы не стал печь пироги и наполнять бутылочки непонятными зельями, побуждая неосторожного съесть и выпить их, при этом даже не поясняя — зачем?

— Я не знаю, — кот простодушно захлопал глазами изображая из себя существо глупее, нежели чем он есть, — Но такая ли это проблема, если они будут всё равно жить, а не умрут … Такой жуткой смертью? Хотя, наверно, ты права. Я действительно не подумал над этим. Но! Это не повод не спасать никого.

Он задумчиво почесал кончик носа, а затем перевел тему.
— Ты сейчас идёшь к себе домой?

+1

11

Ждать до завтра Элис не хотела, больше всего она хотела домой и выспаться, но последнее ей в любом случае не грозило – если не Котик, то бомбежка помешает уютно свернуться клубочком под одеялом и исчезнуть из всех известных миров. Кроме того, она постоянно напоминала себе, что всего лишь человек, и если будет думать только о других, забывая о базовых человеческих нуждах, то скоро будет не в состоянии помочь никому – с глубины двух метров.

Завтра она обязательно постарается узнать, кому хватило не только здравого смысла, но и капитала не согласиться с наставлениями правительства, сегодня же посмотрела на Чешира и вздохнула.
– Если не ошибаюсь, здесь не очень далеко есть ветеринарная клиника. Я могу показать тебе, где, и помочь, насколько это в моих силах, но что делать с животными, куда и как их спасать, решать тебе.

Каждый должен сам нести ответственность за свой мир и собственные благородные порывы. Пора Котику понять эту несправедливую аксиому. Жители Страны чудес не должны полагаться на человеческих детей, дети мало что знают о жизни, только и умеют, что верить.
Потому не стала подсказывать, что несколько десятков собак, кошек и хомячков за одну ночь в сказке едва ли сильно нарушат равновесие мира, особенно если не дать им разбежаться, а завтра отвести назад, туда, где их примут и не обидят. Кого-то спасать – это ответственность, и в данном случае ответственность ложилась на инициатора операции. То есть, на Кота.

+1

12

Кот был поставлен в тупик тем вопросом, который ему подкинула Элис. Но коты, как известно, редко долго замешиваются в замешательстве. Или как правильно говорят? Находятся в замешательстве? Бродят и замешиваются? Ай, не суть! Суть или корень проблемы состояла в том, что у Чешира не было что ответить на вопрос Элис — как он может сделать так, что коты, собаки, рыбки, птички не убегут, не уползут и не улетят от него, едва Кот со всей ватагой очутится в Волшебной стране. Идея пришла внезапно. Ведь после стресса и волнений непременно хочется есть  — во всяком случае Чеширу хотелось. Он помнил, что не так далеко в лесу. Если идти налево ... Нет, направо. Одним словом — если идти, а затем зажмуриться и очень захотеть, в тени деревьев притаился старый домик, из пряников и леденцов. В этом домике когда-то жила одна старая, бедная женщина, к которой как-то раз пришли голодные дети. Память Кота не сохранила в себе ничего, кроме обрывков той истории — с бедной женщиной приключилась какая-то неприятность, дети ушли, а домик, построенный из сластей, замешанных на оранжаде, миндальном молоке и розовом масле остался. И сладкого в нём ещё было достаточно. Потому, что жители Волшебной страны (правда не все, но добрая их часть) в отличии от детей не грызут чужие стены. Конечно, кормить котов пряниками — не лучшая идея. И даже Чешир это понимал, потому не стал озвучивать Элис свой план — насколько он помнил, у неё с едой из Страны чудес как-то не складывались отношения. Тем не менее, Кот даже повеселел, когда вспомнил о пряничном домике. Одну ночь там побыть можно. А потом ... Потом будет другой день. И новая история.

Чеширский кот улыбнулся Элис. Улыбнулся как мог лучше и шире. Только улыбка его здесь приросла ко рту, а не пустилась вокруг его головы в облачно-туманный пляс. С одной стороны — непривычно. С другой — лови потом ту улыбку, если она вдруг не захочет возвращаться. Бывали и такие случаи.
— Да, хорошо, — кивнул Кот, беря Элис под руку, — Покажи мне её, пожалуйста.
Он был рад, что она готова ему помочь. Наверно побежал бы вперёд от радости, если бы уже не начал понимать — в этом чудесатом городе так не принято. Нужно ходить (а ещё улыбаться, кусать, кивать) по жентельменски. Джентельменски, да.

+1

13

Со времен собственного детского сна Элис помнила в меру пушистого, в меру круглого Котика, мужчина же, взявший ее под руку, был его полной противоположностью, и совсем не потому, что человеком.
О том, что двери превращали сказочных существ в людей, она знала, но по какому принципу превращали, разобраться не успела. Как ни странно, последний вопрос занимал ее даже больше первого – логично же, что исчезающего кота, или ходячее пугало доблестные британские ученые растащили бы на эксперименты при первой возможности, потому их – котов и пугал – следовало обезопасить, обеспечив качественный камуфляж. Но кто выбирал лицо и, если на то пошло, все остальное – двери, или те, кто сквозь них проходил? Вот в чем вопрос.

До клиники оказалось чуть дальше, чем думала Элис, но та все еще работала, видимо, чтобы удовлетворить всех желающих.
Когда они повернули из-за угла, то увидели женщину, которая замерла на пороге, посмотрела на плетенную переноску у себя в руке, коснулась платочком уголков глаз и вошла. Что ж, у медсестры будет кем заняться ближайшие пару минут.

– Это там, – Элис констатировала очевидное.
Они остановились на углу, осматривая приземистое здание, в котором происходили страшные вещи. Сложно сказать, усыпляли животных прямо там, или отвозили в другие клиники, где-то на окраине, где было больше места и недавно нанятого персонала – специально для этих целей.
– Ты знаешь, что собираешься сделать? – по-хорошему, спасение хвостатых товарищей – инициатива и ответственность Котика, но Элис было спокойнее пройтись по плану, прежде чем приступать к его осуществлению.

+1

14

Если бы Кот знал, каким вопросом задалась Элис, когда он взял её под руку, то вряд ли нашёл бы ответ на него. Придя из страны волшебства в мир реальности, где нет ничего волшебного, кроме мороженного (и то Чешир не пробовал его, а лишь знал о его существовании), он, тем не менее, не мог знать всего. Нет, наверно, кто-то в Волшебной стране знал. Например, звездочёт-волшебник, который, по слухам, жил в какой-то там башне за горами (они вечно живут в башнях, эти волшебники, вероятно потому, что не хотят лишний раз общаться с соседями). Или сама Червонная королева. Женщины всегда знают больше, чем стремятся показать. Но Чеширский кот не знал. Ему было бы интересно узнать, смог бы он, например, поменять лицо, рост или комплекцию, всего лишь пожелав это на пороге между волшебством и реальностью. А ещё, наверно, влияют ли часы проведённые в Лондоне на продолжительность его жизни. А вдруг как каждый час здесь — минус неделька там? Но, к худу ли, или же к добру, Чешир не думал о таких вещах. Даже не задавался вопросом. Сейчас его голова была занята другим.

Например, он загадывал — как проникнуть в клинику, чтобы не вызвать подозрений у людей, которые находились там. И, что главнее всего, как выйти назад. Ведь это, подчас, сложнее всего. Влипнуть в историю проще, чем отлипнуть. К сожалению, ничего менее опасного, чем то, что в итоге Кот озвучил Элис, он не придумал. Наверно в Лондоне его соображалка работала недостаточно хорошо. Миазмы реальности вредили изощрённости фантазии.

— Это не самый лучший вариант, конечно, — прошептал Кот, не сводя взгляда с приземистого здания, чьи стены вряд ли можно было назвать дружелюбными (если, конечно, стены и вовсе способны любить и дружить), — Я мог бы ... Попробовать стать котом. В смысле с хвостом. А ты бы принесла меня туда. А потом я бы снова стал человеком, и открыл бы тебе дверь изнутри. Как ты думаешь?

На самом деле план был ... Не очень. Во-первых, Чешир не знал, может ли он стать котом с хвостом, здесь, и прямо сразу — по заказу. Во-вторых, не факт, что за него бы не взялись первым. Но кто не рискует, тот не ест сардин.

+1

15

Они так не договаривались. Элис обещала узнать, есть ли люди, которым небезразлична судьба домашних питомцев в сложные времена, и уже показала Коту ближайшую клинику. О проникновении, путь и без взлома, речи не шло. Совсем.
– Допустим дверь я могу открыть и снаружи, отмычками, – начала она, даже не пытаясь скрыть недовольство.
Не стала говорить, что на дверь могли повесить навесной замок – снаружи, и тогда Котику осталось бы только выстукивать сообщения морзянкой.
Едва ли Котик знал морзянку.

– Пошли, – взяв его за руку, потащила к ближайшему темному переулку.
Случайные прохожие совершенно точно не оценили бы, если бы на их глазах мужчина превратился в кота, или того хуже – в улыбку от кота.
– План такой, – говорила по дороге, – мы идем туда, осматриваемся внутри, ищем зеленую дверь, но, если не находим, я забираю тебя назад, а когда все уйдут, поколдуем с замком. Понятно?

План был далек от идеала, какой была вероятность, что хотя бы одна из дверей в клинике окажется зеленой? А если не окажется, как потом довести всех до ближайшей? Особенно если начнется налет. Животные тоже не любили, когда рядом что-то взрывалось, в такой ситуации они, как и люди, бежали и старались спрятаться. Лови потом их по всему Лондону.

+1

16

Раньше (до того, когда Кот побывал в лагере Разбойницы), Кот даже и не представлял о том, что существует такое количество средств, созданных для того, чтобы открывать чужие замки. Обычно он действовал куда более просто — растворялся в воздухе, и просачивался в замочную скважину. Но здесь, скорее всего, так бы не получилось. А если бы и получилось, то, наверное, что-то могло дурно сработать в процессе, и Кот принял бы человеческое обличье на полпути. От одной мысли об этом Чешир поёжился, однако про себя, всё же, решил, что стоит попробовать. А вдруг всё пройдёт как по маслу? Но озвучивать свою идею Алисе не стал. Она и так выглядела довольно сердито. Задним числом Чеширский кот подумал, что надо бы прислать знакомице из мира людей банку сардин, когда всё это закончится. Сардины поднимают настроение всем, и являются лучшим подарком для заключения мира, и заглаживания неловких ситуаций. Кот знал это наверняка.

А пока он слушал внимательно, кивая на слова Алисы про отмычки, увлекаясь вслед за нею во тьму переулка. Там, он ещё раз бросил взгляд в сторону обители скорби, где томились несчастные создания, а затем снова взглянул на собеседницу. Её план был хорош. И спорить Чешир даже не собирался. Тем не менее, один немаловажный момент он решил уточнить:
— Понятно, но тебе лучше, в таком случае, меня спрятать. Вдруг они решат взять меня без твоего согласия. Это, конечно, если мне не удастся исчезнуть целиком. Подожди-ка. Сейчас я попробую.
И кот попробовал. Раз. Он прикрыл глаза. Два. Шагнул в сторону. Три вздохнул и ... Ничего не произошло. Вернее, что-то случилось, но не так, как привык Чешир. В этом мире воздух был плотнее, и оттого у кота было странное ощущение трепета во всем теле. Его словно болтало в чашке с киселем (кто там побывал — никогда не забудет). Он не видел себя со стороны, но когда взглянул на свои руки, ему показалось, что они выглядят так, словно с них схлынула краска. Словно он стал тенью самого себя в этом мире.
— Что-то как-то не очень ... Может ещё попробуем или сойдёт?
Он всё же попробовал снова. И вновь он чувствовал себя так странно, как никогда. Ничего не менялось, кроме стойкой внутренней убеждённости, что в нём изменилось всё.
— А что будет, если нарисовать на зелёной стене мелом дверь? Вдруг она сработает? — кот спросил об этом потому, что когда прыгал, пытаясь не то взлететь, не то исчезнуть, он увидел на той стороне улицы старый сарай, одна из стен которого была выкрашена зелёной краской. Или она была бирюзовой? А может вообще синей? В этом реальном вечернем свете всё становилось каким-то не таким. Или одинаковым или бесцветным. Чеширский кот даже приуныл.

Отредактировано Cheshire Cat (2021-03-12 21:34:26)

+1

17

– Последний, кто попытался взять у меня что-то без моего согласия в последствии очень пожалел, – произнесла Элис, наблюдая за попытками Котика.
Что именно он пытался сделать, она не знала, но со стороны выглядело весьма забавно, к счастью, темный переулок был достаточно темным, чтобы на «забавно» не собралась толпа поглазеть.

Быстрый взгляд проверить отсутствие пешеходов – невольных случайных свидетелей попытки спасти домашних питомцев сказочными методами, ладно, полусказочными, и Элис нахмурилась. Чешир только что был рядом с ней, вот на этом самом месте. Стоило об этом подумать, как он снова появился.
Нет, не так – она снова его увидела.
– Какой интересный эффект, – выдохнула, сгребая кота в охапку, – а тебе не помешало бы нагулять пару килограмм, кожа да кости. Когда я была маленькой, ты выглядел куда лучше.

Это все она рассказывала Котику, направляясь к клинике. И больше:
– А теперь веди себя как обычный кот. Обычный кот почуял бы, что что-то не ладно, только, пожалуйста, не надо драть мне жакет, купить новый сейчас не так просто. Когда я скажу, постарайся стать незаметным – у тебя это получается, не знаю как, но только что получалось.

С этими словами она нажала на ручку двери (к сожалению, не зеленой), перехватив кота одной рукой.
– Добрый вечер, – попыталась улыбнуться даме средних лет, сидевшей за столом у входа, – я подожду вон там.
Элис кивнула в сторону ряда из трех стульев у стены. Женщина, которую они видели раньше, все еще заполняла формы, оставляя им время осмотреться.

+1

18

Слова Элис звучали воинственно, но для Кота, несомненно, успокаивающе. Если она не даст своего согласия расстаться с ним, то по крайней мере, ему не стоит опасаться быть брошенным на произвол судьбы в стане врага. А то, что в клинике враги — Чешир чувствовал каждой шерстинкой, которых, надо сказать, у него было не так много, как раньше. Кот продолжал линять, и Элис, несомненно, должна была это прочувствовать на себе. Вернее не она, а её жакет, в который Чешир вцепился когтями, как только мисс Лидделл взяла его на руки.

Он так и не понял, почему, и как именно теперь работала его исчезательность. С одной стороны, она как будто не работала вообще. С другой стороны — Кот видел, что Элис его как словно не замечает, а потом — оп, и замечает вновь. Или ему показалось?
— Я же не исчез насовсем, ведь так? — поинтересовался он у Элис, дабы проверить свои подозрения. — Почему не сработало, как обычно? ...

Он говорил, как говорят люди, даже будучи котом, но не мог ручаться — не звучит ли он в голове Элис, в то время, как все прочие слышат лишь кошачье мурчанье. Нет, совершенно точно, в этом мире всё работает не так, как надо.
— Когда ты была маленькой, — между делом фыркнул он, — В Стране чудес было достаточно сардин и молока.
Казалось, что это было так давно. Те славные деньки, когда можно было не беспокоиться о наличии сардин в миске.

Они продолжили свой разговор, направляясь к клинике, на пороге которой Элис провела небольшой кошачий инструктаж. Чешир прислушался к словам котоспасительницы, и перестал выпускать когти. Вместо этого он слегка прижал уши к голове, и стал озираться по сторонам, впрочем, недостаточно активно, дабы не разрушить иллюзию того, что он — самый обыкновенный кот.
В приёмной, у входа, сидела дама средних лет, которая ответила на приветствие Элис усталым кивком. Другая женщина, та, что вошла не так давно, занималась бумагами, поднося то, что читала, очень близко к своему лицу, вполголоса сетуя на то, что забыла дома очки. Как и предполагал Кот, здесь пахло чем-то тревожным. Он, слегка выгнувшись, попытался оглядеться по сторонам, но пока кроме закрытых дверей ничего не видел. Где-то из глубины коридора до слуха Чешира доносился приглушённый шорох.

+1

19

– Не хочешь пойти осмотреться? – спросила Элис, почесывая Котика между ушей, – только постарайся казаться невидимым. Не знаю, почему здесь твоя исчезательность работает иначе, но нам повезло, что хоть как-то работает. Но не встревай в неприятности, хорошо?
Сильно сомневалась, что увещевания подействуют, но она честно предупредила.

Отняла руку, чтобы Чеширу удобнее было переступить с ее колен на стул рядом, а потом раствориться в коридорах клиники. Еще раз проследила, как он больше не казался здесь, стоило на секунду отвести взгляд, и принялась чистить жакет и юбку от шерсти. Хорошо еще, что он был не кошкой черепахового окраса.
Закончив с этим, Элис немного полистала забытую кем-то позавчерашнюю газету, а потом, воспользовавшись тем, что дама без очков уронила планшет с бланком, который заполняла, вышла на улицу.

Сверившись с расписанием работы клиники, принялась обходить квартал, время от времени поглядывая на часики, но чаще – по сторонам, в поисках зеленой двери. В итоге их нашла три, все на разном отдалении одна от другой. Оставалось дождаться, чтобы врачи разошлись по домам, а Котик-диверсант выполнил свою часть задания.
Потому что на замок у Элис ушло меньше минуты, и это не считая навесного, который только выглядел внушительно, а на деле не требовал даже специальных инструментов.
Она аккуратно заглянула в темное помещение ветклиники.

+1

20

Кот взялся за своё дело с воодушевлением. В конце концов — он ведь сам напросился на это дело, не так ли? Но, признаться честно, он был не готов к тому тоскливому зрелищу, кое его встретило за дверью, за которую он проскользнул, пользуясь своей худобой и тем, что кто-то, по забывчивости, эту дверь не успел крепко запереть. Почти всё пространство небольшого помещения, где очутился Чешир, занимали клетки, в которых томились котики и небольшие собачки. Первые время от времени пронзительно мяукали, вторые — пробовали скулить. И те и другие звуки врезались в сердце и заставляли сознание Чеширского кота в буквальном смысле слова переворачиваться вверх тормашками. Как жаль, что его волшебных сил не хватало на то, чтобы превратить это место в какой-нибудь цветущий сад, где нет места подобной жестокости, а вдоволь свободы, сардин да молока. Он сам бы пожил в подобном саду и с большим на то удовольствием!

Чешир остановился на пороге, всматриваясь своими разноцветными глазами в полумрак. Обитатели клеток умолкли и уставились на него все как один. Должно быть чувствовали, что перед ними — не совсем кот. Где-то за дверью послышались шаги, полумрак разрезал кривой луч света.
— Дэйзи, ты здесь?
Медсестра в белом халате заглянула в кабинет, пожала плечами и скрылась. По счастью дверь она тоже не заперла. Хотя могла бы. И Чешира не увидела. Значит исчезательность кое-как, но работает. Можно было хотя бы на время вздохнуть с облегчением. В кабинете было окно, но его почти полностью загораживал один из стеллажей с клетками. Кот пошёл дальше на ходу меняя своё обличье. Теперь уже не кот, а долговязый молодой человек стоял в глубине кабинета, пытаясь засунуть руку в рукав халата, что, должно быть, Дэйзи бросила на спинку стула. Халат был ему маловат, но в данной ситуации сойдёт и так, на случай, если с исчезательностью будут проблемы. Покончив с маскарадом, Чешир толкнул дверь и вновь вышел в коридор.

К тому моменту, как Элис вернулась, кот успел узнать, что в данной клинике два кабинета, в котором содержались животные, что Дэйзи сбежала с работы пораньше потому, что у неё приболел ребёнок, а также о том, что люди погруженные в свои проблемы, не замечают котов, даже если на них надеты белые халаты, и они вполне себе человеческого роста и сложения.
— На улице никого нет? — Чешир возник перед Элис из-за угла, держа в руках кота, которого он достал из ближайшей к двери клетки. Животных действительно было слишком много для того, чтобы они сбежали все разом и в одну минуту незамеченными. Может быть, стоило разбиться на группы?
— Так, что там с зелёными дверями? Они есть поблизости?

+1

21

– Три, но ни одна не вплотную к клинике, – ответила Элис громким шепотом.
В здании кроме них и питомцев никого не было, но соблюдение тишины было вопросом привычки. Она глянула на котика в руках Котика, но не стала лезть с нежностями – подождет. Вместо этого прикрыла за собой входную дверь и пошла заглядывать во все остальные двери – это тоже было делом привычки.

Примерно посчитала, сколько животных за день приносили в клинику и ужаснулась. С Чеширом не стала делиться сделанным наблюдением – эта клиника была в Лондоне не единственной, и даже не самой большой, а Лондон – столица, но не единственный населенный пункт в Королевстве.
Цифры складывались совсем грустные.

– Смотри! – позвала Котика, выглянув во двор.
По дороге Элис где-то раздобыла фонарь, и теперь светила им в забор крошечного внутреннего дворика, куда персонал, судя по всему, выходил покурить и выпить чашечку кофе в коротком перерыве. В зеленом заборе была дверь – естественно зеленая.
Чтобы убедиться, Элис подошла и, взломав очередной замок, толкнула ту, открывая прямиком в Страну чудес. Пробормотала:
– Нет, не сюда, – увидев по ту сторону мостовую Изумрудного города, и попробовала еще раз.
Теперь за дверью оказался садик, дальше луг, а за тем – деревья, отсюда не понять лес, или лесополоса.
– Подойдет? – уточнила у Чеширского кота, отходя в сторону, чтобы он тоже мог полюбоваться.

+1

22

Коту казалось, что все его мысли, все его чувства были сейчас скомканы, подобно листу бумаги, и энергично растираемы между пальцев. Он не знал, что ему делать, не знал, куда бежать, за что первым схватиться, однако, при этом, ни одна мысль не владела им столь сильно, как та, что посетила его после встречи с Сентябрём, а затем побудила ввязаться во всю эту авантюру со спасением животных. И затащить в эту авантюру Алису. Собственно — в Стране чудес или же в Лондоне, она была хорошим спутником для авантюр. Даже если противилась им. Наверно в ней было нечто, из-за чего приключения с нею приключались совершенно особенным образом, а такие как Чешир (ибо коты на то и коты, чтобы чувствовать подобные вещи) просто случался рядом с нею в нужное время и в нужном месте. Как в старые добрые времена.

— Это прямо таки всё и ничего одновременно! — посетовал было Кот, шевеля мозгами. Мозги шевелились плохо, ибо вновь обретённая человеческая натура тревожилась, озиралась то и дело на дверь, сжимая в руках кота. Но в конце концов Чешир решился. Нужно прогуляться за дверь, оценить обстановку, а затем пулей мчаться назад, если по ту сторону есть где спрятаться.

Как взять и вынести столько животных сразу? В Стране чудес можно было накормить их чем-то, что уменьшило бы рост, ссыпать всех в коробку, доставить по месту назначения, а затем напоить тем, что бы вернуло их первоначальный размер.
Покусывая губы, Чешир пошел вслед за Алисой. Та освещала дорогу фонарём, и надо сказать, кот был рад тому, что он здесь не один. Ну, если не считать кота, который крепкой хваткой вцепился в рукав Чешира.

Как взять и увести за собой толпу? Пламенные речи подойдут?

— Это где? — то, что за дверью было интригующе, но удивительно незнакомо. Кот здесь явно раньше не был. — Ещё что-то вроде Лондона?

Стоя на пороге, он смотрел вдаль, затем быстро взял Алису за руку. Была ни была.

— Ну что — поглядим?

+1

23

Если подумать, Элис понимала желание Котика прогуляться по Стране чудес и растянуть спасение обитателей одной клиники на целую ночь, но у нее просто не было на это времени.
– У тебя пять минут, – предупредила она Чешира.
Оглянулась, и, увидев камень, один из тех, что прежде ограждал в садике дорожку, подняла его и положила так, чтобы дверь не захлопнулась, если отпустить ручку.

Потребуется много ходок, чтобы переправить всех животных на ту сторону, а как не дать им разбежаться, пусть уже придумывает Котик. Боннет, оказавшись в Стране чудес, принялась вынюхивать все вокруг, но не испугалась и не попыталась удрать, и Сентябрь больше тянул носом воздух, чем норовил высвободиться из рук Элис.
На всякий случай, собак она посадила на поводки, к счастью, хозяева не забирали те домой, а персонал просто сбрасывал в одну корзину.
Сложнее оказалось призвать спасаемых к порядку, особенно после целого дня в тесной клетке – они крутились, тыкались носами в ее ноги, руки и куда умудрялись достать, норовили лизнуть, ворчали, а некоторые, самые мелкие, возмущенно тявкали. Возмущение Элис понимала, но все равно фукала на каждого нарушителя спокойствия все время, что они нестройной толпой шли по коридорам клиники и по садику – к двери.

– Котик? – позвала она, заглянув на ту сторону.

+1


Вы здесь » WW fairy tales » Прошедшее время » [1940.09.11.] Soft paws


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно