Вверх
Вниз

WW fairy tales

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » WW fairy tales » Завершенные эпизоды » [12 ABH] Утренние новости


[12 ABH] Утренние новости

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

http://forumupload.ru/uploads/001a/e3/85/8/23532.jpg

Элис Лидделл, Страшила


12 ABH, утро / 18 сентября, среда


Изумрудный город, далее Лондон

http://forumstatic.ru/files/001a/e3/85/11649.png

В очередной визит Элис Лидделл в Волшебную Страну им со Страшилой снова есть, что обсудить и о чем друг друга предостеречь.

Отредактировано Scarecrow (2021-04-10 17:23:48)

+1

2

Переключившись в рабочее настроение, Элис достала из сумочки пузырек, тот самый, что позаимствовала из ящика стола Дроссельмейера, и в котором, как они с Венди успели вчера убедиться, содержалась пыльца фей. Страшиле придется проверить на слово, потому что демонстрация могла затянуться, а они все время потратили на другое.
Но Элис все равно ни о чем не жалела.

Показав пузырек Страшиле, она пояснила:
– Полагаю, ты знаешь, как выглядит пыльца фей и какой она имеет эффект, и что длиться он может дольше пяти минут, потому проводить испытание в данный момент нецелесообразно. Могу только сказать, что она работает. Но проблема не в самой пыльце, а в том, что я нашла ее в моем мире, у человека по имени Теодор Дроссельмейер. Он – немецкий ученый, сейчас живет в Лондоне, яко бы беженец, но очень может быть, что шпион. Представить не могу, откуда у него припрятанная пыльца фей, но подозреваю, что он тоже знает о принципе ее действия. Ты говорил, что детей из реальности у вас здесь было много, но он старше, сильно старше меня, Лионеля, или Венди.

Не помнила, успела ли она рассказать Страшиле о Лионеле и Венди, кажется нет, но это было неважно – от него не собиралась скрывать подобною информацию, тем более что он наводил справки со своей стороны и уже должен был знать имена.

+1

3

Возвращаться к серьезным разговорам было нелегко, но Страшила был, помимо прочего, все еще движим беспокойством за будущее – всеобщее, не только Изумрудного города, но и Лондона, и Англии, то есть обоих миров, о которых знал. Если бы знал еще о каких-то мирах, вероятно, беспокоился бы и за них тоже.
Выслушав Элис, рассмотрев баночку с пыльцой в бледных лучах утреннего солнца, что робко просачивались в комнату лучшего трактира в Изумрудном городе, он вернул ее и кивнул. Содержимое действительно было похоже на пыльцу фей, во всяком случае, через стекло. Затем Страшила развернул свой листок – имени, которое назвала Элис, там не значилось.

Помолчав, Страшила выбрал с чего начать:
– Я навел справки. Вот этот список – это все, кого в наших краях вспомнили. Дети из вашего мира, которые бывали у нас, бывали в сказке.
Он показал список – имя самой Элис стояло там первым. В нем нашлись имена Венди и Лионеля, но имени Теодора Дроссельмейра в нем не было, хотя Страшила продолжал хмуриться, силясь что-то вспомнить.
– Я сделал несколько копий, эта для тебя, – передав Элис листок, он коснулся виска, – До меня доходили слухи, что кое-кто и раньше находил проходы между нашим миром и вашим. Нам не удавалось определить их, но... Я думал, может быть кто-то пробирается по норе Белого Кролика, помнишь?.. И у нас иногда всплывают вещицы из вашего мира, это бывало даже до открытия дверей. А уж с тех пор, как работают двери – кто угодно может зайти и пронести что-нибудь. Кстати, о дверях... Червонная Королева хотела закрасить их, но это не сработало, во всяком случае, не везде. В закрашенную дверь к ней приходил Лионель, тот самый, Лионель Уоллес.
Страшила указал на список, в котором это имя было указано.
– Он в порядке, вернулся в ваш мир. Так что теперь она хочет заменить большую часть зеленых дверей на новые, и не красить ни в какой цвет. Ту самую, первоначальную – мы прошли через нее первый раз, когда я... – его лицо озабоченно исказилось от неприятного воспоминания, как он толкнул Элис в ту дверь, ставя ее перед фактом, – Привел тебя впервые. То есть, впервые после того как ты побывала у нас маленькой. К той двери мы поставим наблюдательный пост и охрану.

+1

4

Элис покачала головой и очень постаралась промолчать о том, что она думала о Лионеле и его умении производить впечатление. Двери ему показывала совсем для других целей.
– Мне очень странно это говорить, но я, пожалуй, соглашусь с Королевой. Зеленые двери дают большие перспективы, но, к сожалению, не только мне, а делиться такими перспективами с потенциальными немецкими шпионами очень не хотелось бы. Они ведь не глупы, отнюдь не глупы.

Взяв в руки свой экземпляр списка, Элис продолжала смотреть на Страшилу. Контрабанда – полбеды, проблема в том, что интересоваться пыльцой фей может только человек, который знает о ее действии и имеет на нее планы. Какие именно, пока оставалось загадкой.
– Синяя Гусеница, похоже, давно шастает туда-сюда. У него в Лондоне целый магазин, я сама видела. Кстати, там не помешало бы провести ревизию – никогда не знаешь, куда попадет следующая бомба, а если мои соотечественники, сами того не понимая, растащат по домам сказочные артефакты, будет беда. Я помню, где он находится, могу показать тебе, или кому ты доверишь такое дело.

Еще немного поколебавшись, продолжила:
– Гусеница умеет проходить между мирами без всякой двери, и у меня тоже так раз получилось, но я не знаю, это потому что он был рядом, или…
С одной стороны, не зависеть от зеленых дверей было удобно, с другой, «случайно» проваливаться из одного мира в другой – совсем нет.
– Я могу тебя попросить еще поспрашивать о Дроссельмейере? Он мастерит совершенно сказочные игрушки.

+1

5

– Теодор Дроссельмейер, – повторил Страшила себе под нос, и кивнул, обозначая, что запомнил и что будет искать его упоминания. Нужно будет спросить у Королевы и Разбойницы, они обе много кого знают, из очень разных социальных кругов, и у Ее Величества хранится книга, где, возможно, это имя встретится на какой-нибудь странице.

Если Страшиле придется посвятить какую-то ночь тому, чтобы изучить каждую страницу, то... Он станет соломенным, и сделает это, и такой подход никак не отразится на его здоровье.
– Он тоже был ребенком, когда попал к нам, частью какой-то из наших историй? – уточнил он, перебирая в голове все сказки, о существовании которых знал.
Тем не менее, сказки – дело тонкое. Никто в Волшебной стране не знал, откуда берутся новые и куда уходят старые. Некоторые случались каждый сезон, начинались с начала и закономерно завершались лишь с небольшими вариациями по сюжету, другие случились один раз и их герои зажили своей жизнью, как жил сейчас сам Страшила, но были еще никому неизвестные сказки, которые мелькали, словно тени, где-то на периферии, в пыльных шкафах и темных закоулках, и развеивались к утру. Существовали любители их ловить, за ними гонялись с сачком, как за бабочками-однодневками, но и тогда, их пришпиливали гвоздиком в каком-то нибудь углу, и они норовили раствориться на солнце.

– Магазин? – Страшила наконец отвлекся от своих мыслей, но нахмурился еще больше, – Я бы мог сходить с тобой. Мне кажется, помимо ревизии не помешала бы, вероятно, и некоторая конфискация. Было бы совсем неправильно, если бы хоть крупинка волшебства стала на службу нацистам...

+1

6

– Если бы я знала, – вздохнула Элис и промолчала, что, смотря на Дроссельмейера сейчас, а особенно в Берлине четыре года назад, было сложно представить маленького мальчика, чудесным образом попавшего в сказочный мир, хотя, это объяснило бы его совершенно волшебные игрушки. И дело не в том, что новый знакомый Венди выглядел на свой возраст, а потому что, по крайней мере в какой-то момент, точно сотрудничал с немецким правительством, которое теперь вело войну против здравого смысла и человечности. – Наверное, если сюда можно попасть только ребенком.

Сложив список, она сунула его в сумочку. Взглянула на часики и пожалела, что двери не переносят во времени – она не просила много, всего несколько часов, чтобы только все успеть и здесь, и там, и, возможно, иногда даже выспаться. Хотя, что касалось последнего, Страна чудес уже была большим подспорьем – без воздушной тревоги и зловещих взрывов каждую ночь.

– Если у тебя есть немного свободного времени, я могу показать тебе сейчас. Не знаю, получится ли у тебя унести все, но хотя бы самое опасное, – она ведь и представить не могла, что там есть. Нет, не так – что там может быть, какие волшебные вещи существуют, и какие последствия они могут иметь в реальности. Но, если судить по грибной настойке и пыльце фей – потенциально очень, очень опасные. – И ты всегда сможешь вернуться туда с грузчиками.
Интересно, как королевские карты будут выглядеть, пройдя сквозь зеленую дверь? Хотя, не надо им подавать идею, наверное.

+1

7

– Конечно, пойдем, – Страшила предложил ей руку.
Он успел увидеть время на часах Элис, да и в Волшебной стране оно текло все ж таки по несколько своим порядкам.
Иногда совпадало с лондонским, иногда задерживалось, иногда скакало вперед, а на некоторых оно могло и обидеться. Тем не менее, как правитель Изумрудного города он уже составил план, по которому жили его граждане, которых он не мог себе позволить называть подданными. Они запасали еду на зиму, укрепляли каменные жилища, рыли убежища в садах. С тех пор, как один повредил Страшилу, взрывов больше не было, но Изумрудный город не Лондон, ему и десятка бомб не нужно, чтобы перестать существовать.
А бежать изумрудцам было некуда. За городом болота заползали на плодоносные поля, в лесах строгая диета заставляла зверей искать себе пропитание среди людей и Лев уже не раз высказывал опасение, что скоро потеряет весь авторитет. Он и сам отощал так, что на собрании сказочного совета Страшила мог разглядеть, как из под линялой шкуры друга торчат ребра. Единственное, что могло спасти – общность и сплоченность, а в Изумрудном городе оставались какие-никакие запасы.
Ничего этого Страшила Элис не говорил. Ей хватает беспокоиться за весь Лондон, теперь еще и за магазин Гусеница.
– Если он проносил сюда волшебные вещи, – медленно начал Страшила, хмурясь и соображая, – И они могли попасть в руки к обычным людям... Нет, даже если эти обычные люди бывали в нашем мире, но вещи здесь, и они использовали их здесь... Неужели этого никто не заметил? Пыльца фей, насколько я знаю, дает способность летать, а если бы над Лондоном пролетел человек, просто так... Здесь это несколько не принято. Ничего такого не было в последнее время?..

+1

8

– Я ничего подобного не слышала, – ответила Элис, аккуратно пробираясь между нагромождений вещей.
Ставни, к счастью, были закрыты и защищали сокровищницу Гусеница не только от немецких бомб, но и от любопытных глаз, но до выключателя еще нужно было дотянуться. Наконец ей удалось зажечь свет, тусклый и желтый он не проникал во все углы, но хотя бы позволял не спотыкаться о предметы и не сметать сказочные сокровища с полок.

– Сколько барахла он сюда натаскал, – в первый свой визит не успела удивиться, во всяком случае, не вслух, но теперь, в отсутствии виновника всего безобразия, могла позволить себе поворчать.
Подошла к прилавку, подозревая, что самое ценное и опасное может быть припрятано под ним. Аккуратно заглянула.
Хотелось надеть перчатки, и не простые, белые, а желательно какие-то специальные, заколдованные, в которых безопасно прикасаться к волшебным артефактам.
– Шапка, – констатировала Элис, – что тебе известно о шапках?

Спрашивала не абстрактно, а в контексте потенциально опасных штуковин. Сама то и дело косилась на полку, где стояла чашка, пить дать из сервиза Мартовского Зайца. Ей в детстве эти розочки в кошмарах снились. Но объективно в чашке едва ли было что-то зловещее, кроме воспоминаний.
– Тут можно вести раскопки неделю, – вздохнула Элис, – проще раздобыть ведерко зеленой краски и перекрасить вон ту дверь.

+1

9

Оглядываясь в странном магазине, Страшила никак не мог удержаться от мысли – не было ли такое поведение Гусеница частью проблемы? Чудеса утекали, грань между сказкой и реальностью прохудилась и стала напоминать тот сорт сыра, который весь с дырками. Если переносить чудеса из сказки в мир без чудес, да еще вот так, практически оптом, и сдавать неизвестно кому на каких условиях – что останется от сказки?.. В какой момент сказка перестанет быть чудесатой, а Лондон – обыкновенным, если все чудеса перекочевали из одного мира в другой?..

Часть вещей Страшила узнавал, но, конечно, не все. Сказок было слишком много чтобы даже он досконально все знал. Никаких иголок не хватит. Он оглядывался с обеспокоенным видом, хмурился, и пытался понять, что нужно делать. Вернуть все обратно? Поможет ли это? Устроить засаду, задержать Гусеница, гуманно втолковать ему, что так не надо делать?.. И ведь здесь только часть. Вот, баночка пыльцы фей оказалась в руках совершенно неизвестного сказкам человека, и кто знает, что он с этой пыльцой делал.
И все это ради личной выгоды.
Чем больше Страшила думал, тем больше расстраивался и тревожился, но вопрос Элис его отвлек.
– Не думаю, что знаю больше, чем ты, – отозвался он, пристально глядя на шапку, на которую она указала, – Но конкретно вот эта вызывает летучих обезьян.

Прошло много лет, может даже десятков лет, но солома в недрах Страшилы помнила, как в него вцепилось множество ловких лап и в два счета разорвали в клочки. Боли он не помнил. Но осадочек остался. Даже несмотря на то, что потом те же обезьяны весьма почтительно отнесли его в Изумрудный город.
– Не волнуйся, не одним прикосновением. Для этого ее надо надеть, и произнести правильные слова, вроде заклинания, стоя то на правой ноге, то на левой, а потом на обеих. Целый процесс, – он улыбнулся, но улыбка эта вышла немного нервной на фоне того, что он все еще хмурился.
Подойдя к стойке, он рассказал Элис тот фрагмент своей сказки, который касался летучих обезьян и всю их грустную историю, из-за чего они были подчинены шапке.
– Я думаю, лучше всего мне ее забрать с собой сразу. Не хочу представлять, что может произойти, попади она не в те руки. Как ты считаешь?

+1

10

История про летучих обезьян была занятной, но Элис, еще в самом начале, отложила шапку на прилавок почти брезгливо. С каждым словом, произнесенным Страшилой, все более опасливо на нее поглядывала, представляя, что могло бы быть, если бы…
Хорошо, что он не процитировал те самые правильные слова, потому что соблазн был слишком велик. Надеть шапку, отдать приказ, и все безобразие, которое творилось в мире, могло закончиться в один день, или даже час, смотря с какой скоростью летали обезьяны.
Она бы даже не настаивала на суде и справедливом приговоре.

– Забери ее, – Элис не смотрела на Страшилу, и голос ее звучал как-то непривычно глухо, – и не говори мне, где ты ее спрячешь. Пожалуйста.
Проследила, чтобы пока спрятал шапку в карман, и не внешний, а внутренний. Затем снова нырнула под прилавок и принялась доставать оттуда, до чего могла дотянуться, а что не могла, вымела потом кочергой.

На работу Элис уже совершенно точно опоздала, придется придумывать, кто и куда послал ее со срочным и, конечно, тайным поручением. Интересно, как долго ей будет удаваться убедительно врать? Потому что о Стране чудес она не хотела рассказывать даже дядюшке Гаю. Он хороший человек, но теперь такие времена, когда нельзя оставаться хорошим человеком, даже из лучших побуждений.

– Я, пожалуй, схожу за краской, – наконец произнесла она, – меньше беды будет, если что-то из сокровищ Гусеницы попадет в руки твоим подданным, чем моим соотечественникам. Я скоро вернусь.
Элис не обманула, вернулась действительно довольно быстро, неся жестянку с краской и малярную кисть, видавшую лучшие времена.

+1

11

Сказки бывают очень жестоки. Слишком жестоки. Они перерождаются сами в себя и порой содержат больше крови, чем в прошлый пересказ. Иногда сестры Золушки обрубают себе пальцы ног или пятки, но чаще всего сдерживаются, и об этом не принято упоминать в вежливой сказочной компании.  Тем не менее, Волк всегда съедает бабушку, чтобы потом ее вырезали из него, а Обезьяны всегда подчинены шапке. За пустую провинность, шалость, за которую ребенка едва ли бы наказали.

Вопрос состоял в том, хватит ли сказочной жестокости для того, чтобы победить человеческую? Обезьяны растерзали соломенное пугало, но хватит ли сил в их лапках и крыльях на настоящих людей, и на железные предметы, которыми люди себя окружили ради безопасности? Страшила не знал этого. Думал. Все то время, что Элис ходила за краской.
Но додумал только до того, что обезьян нужно освободить. Снова. Быть может, та фея все-таки это сделала, и в шапке теперь не больше смысла, чем в головном уборе, но Страшила должен был проверить, и отпустить обезьян. Живые существа, подчиненные чужой воле, сколь ни мала была их роль и сколь ни велики их возможности... В этот момент Страшила вспомнил тоненький, попискивающий голосок, раздававшийся из обитого железом чайника, который как-то въехал на площадь перед Изумрудным дворцом с агитационной акцией.

– Хорошо бы еще забрать пыльцу фей, если здесь есть еще, – отвлек он сам себя и стал целенаправленно искать баночки, – Она работает проще, насколько я знаю, достаточно подумать о хорошем... И я прослежу, чтобы все самое опасное отправилось в надежное место, а чужое – законным хозяевам.

Он отчего-то не сомневался, что если Гусениц тайком выносил все это и продавал абы кому, то не только бухгалтерия у него не в порядке, а и добыто не все было законно.

+1

12

Маленький диктатор, живущий в каждой женщине, был против возвращения вещей законным хозяевам. Кто знает, что там за хозяева, а вещи, наверняка волшебные, иначе какой смысл Гусеницу был их тащить в реальность, но Элис сдержалась.
Кивать не стала.

Подошла к двери в подсобку, отодвинула хлам, который мешал открыть ее полностью, и взялась за кисть. Особой аккуратности тут не требовалось, похоже, двери работали, если были преимущественно зелеными, но она все же постаралась не заляпать пол под ногами и свой костюм, включая туфли.
На Страшилу тоже старалась не отвлекаться – не хотела знать, что еще он найдет, чтобы не просить спрятать подальше в первую очередь от нее самой.

Потому что мысль выпустить обезьян из шапки и отправить найти одного-единственного человека с каждой минутой казалась все более заманчивой. Хорошо, что Страшила не поделился с ней планами, касавшимися магического артефакта.
Периодически одергивая сама себя, Элис закончила с дверью. Получилось не слишком профессионально, но перед ней сейчас стояла другая задача.

– Готово, – обернулась она, – мне подождать, пока ты сходишь за подмогой?
По-хорошему, ей лучше было бы поспешить на работу, но оставлять опасные сокровища без надзора было опрометчиво, даже если днем в Лондоне потише. Но если самое опасное Страшила мог унести прямо сейчас, то не так страшно.

+1

13

– Я быстро, – твердо пообещал Страшила и зашел в свежеокрашенную зеленую дверь, на ходу доставая шапку. Он закрыл за собой, чтобы лишний раз не смущать Элис, которая просила его не говорить, куда он отнесет шапку.
Страшила вызвал обезьян. Помнил смешное заклинание дословно. Запоздало подумал, что с ними станет в мире людей, но даже если они превратятся в людей, это та самая подмога, которая быстрее перетащит все, что скопил здесь Гусениц.
– Они здесь, – проинформировал он, просунув голову в дверь и найдя взглядом Элис, – Убедись, пожалуйста, что окна и двери плотно закрыты. Так всем будет спокойнее.

Однако, того, чего Страшила ждал, не произошло. Обезьяны остались обезьянами, когда осторожно впорхнули в тесную лавчонку, которая от их крыльев стала еще теснее. Вероятно, так даже лучше. Элис видела, что это, несомненно, сказочные существа. Льва в сетке тащила почти вся стая. Отправлять таких на смерть в чужой войне... Как близко подберутся они к одному человеку, окруженному самой совершенной охраной, прежде чем их расстреляют в клочки, а оставшихся отправят на опыты?..

Первым поручением Страшилы было перенести все из лавки обратно, в Волшебную страну. Начать с самого опасного и закончить любой мелочью, даже необъяснимыми в Лондоне монетами. Местные коллекционеры могли бы веками ломать над ними голову, но промучайся они достаточно долго, может и обнаружили бы, что монеты из настоящих металлов, а не бутафорских театральных, и непременно пожелали бы узнать источник.

Вторым поручением Страшилы было, по возможности, обнаружить хозяев вещей, или законное их место, и отнести их туда, вручить в собственные руки. Предводитель летучих обезьян тут же нашел в вещах Гусеница кипу бумаги и пару карандашей - один он заложил за ухо, а второй взял в заднюю лапу – или у них это уже ноги? или еще одни руки? – и стал делать опись. Сам Страшила подхватил ту нехитрую бухгалтерию, что у Гусеница была.

Третьим поручением Страшилы было уничтожить шапку. Не спрятать, не вернуть ее предводителю обезьян, не утопить на дне Слезовитого океана, и не подбросить в пещеру Бармаглота, а уничтожить, чтобы никто больше не имел власти над сознательными существами. Ни злые ведьмы, ни добрые феи, ни соломенное пугало, возомнившее себя человеком. Чтобы вся их дальнейшая помощь, как и дальнейшие проделки, были целиком на их сознательной совести, исполненные добровольно, в твердой памяти.

Предводитель руководил, вися в воздухе на крыльях и направляя подчиненных всеми четырьмя лапами и противопоставленными большими пальцами. Каждая обезьяна так же применяла все хватательные способности до нельзя оптимально. Хватали даже хвостами.
– Они быстро управятся, – сообщил Страшила Элис, вставая рядом с ней и перебирая бумажки Гусеница, заодно поглядывая на дверь. Не нужно было бы лондонцам видеть такое зрелище среди бела дня.

+1

14

Дверь была заперта, окна – закрыты, заклеены белыми крестами и к тому же не мыты, вероятно, с тех самых пор, как это помещение использовалось под волшебную лавочку не чистого на все восемь пар лапок Гусеница. О том, что обезьяны разлетятся, Элис волновалась всего минуту, а потом не увидела поползновений к побегу.

Стала рядом со Страшилой на относительно свободном пятачке, так чтобы не мешать движению летунов, и обняла его за талию, молча наблюдая за воцарившимся организованным хаосом.
Склад-магазин пустел на глазах. О том, куда отправлялись сказочные вещи, старалась не думать. И не сожалеть, что потенциальные сокровища, словно песок сквозь пальцы, неумолимо растворялись за зеленой дверью.
Кто знает, что там за хозяева у них были, и какие у них у всех планы на будущее.

Отвернулась, когда Страшила приказал уничтожить шапку. Умом понимала, что это правильно, никто не должен обладать такой властью, но как же обидно было терять перспективное оружие.
Когда помещение опустело, и последняя летучая обезьяна вернулась в Страну чудес, посмотрела грустно на правителя Изумрудного города.
– Тебе тоже пора. И мне пора, – взяла его руку, расглядывая тонкие пальцы, – спасибо тебе. Теперь мы хотя бы можем быть уверены, что сокровища Гусеница не попадут в сомнительные руки моих соотечественников. Надеюсь, твои окажутся разумнее.
Она все еще не одобряла вернуть волшебные вещи их предыдущим хозяевам. В сказках подобные финтифлюшки часто обнаруживались у злых ведьм и прочих сомнительных персонажей.

+1

15

– Не окажутся, – отозвался Страшила с особенным спокойствием человека, который в кои то веки точно знал, – Но там они нанесут меньше вреда, даже если окажутся в дурных руках.
Элис понимала, стоит воспользоваться хоть одной обезьянкой, хоть одним желанием крестной феи, чтобы впуталось волшебство – в этом, не-сказочном мире, обязательно станут докапываться до сути. Особенно в пору войны. Будут совершенствовать оружие, ставить на службу взрослым людям тех существ, кто существовал за счет детских фантазий.
После Лондона даже Страшила ощущал, что в его мире все как будто немного... Понарошку. Даже Червонная Королева, при всем ее палаче, на фоне иных исторических личностей казалась просто дамой с характером.
Страшила смотрел в ответ на пальцы Элис, поглаживал их, как будто собираясь запомнить каждую черточку. Хотя уже давно запомнил. А теперь, как и каждый раз, не мог себя заставить отпустить. Расставались всегда без конкретного плана на следующую встречу. Всего расстояния – одна зеленая дверь, но Страшила безумно боялся когда-нибудь открыть одну и не найти за ней Лондона. Он знал, что из Волшебной страны есть пути, их нашла Дороти, найдет и он, но ни Элис, ни он сам себе не простит, если бросит из-за этого свой город и своих людей. Пусть существовали они немного понарошку, но в то же время были настоящими, живыми, равными.
– Пусть лучше обезьяны терзают соломенное пугало. А если захотят, то придут нам на помощь добровольно, – Страшила не отделял борьбу Элис и ее мира от своего, и считал их дело общим.
В магазине никого не было, оседала только пыль, поднятая крыльями обезьян.
Страшила наклонился поцеловать Элис и на мгновение привлек ее к себе:
– Я сам тоже посмотрю, что здесь были за запасы. Все, что я смогу найти, и все, кого я смогу уговорить – обещаю, я направлю нам на помощь. И оставлю кого-нибудь здесь, караулить Гусеница. Думаю, нам не помешает хотя бы расспросить его.
Наконец он опустил Элис, только ее пальцам никак не мог позволить выскользнуть из ладони.

+1

16

– Оставь кого-то быстрого и зоркого – Гусениц гусеницей маленький, легко просочится в щель, – она постучала каблучком по деревянному полу, который не перестилали и даже не красили долгие годы, судя по дорожкам, обозначавшим самые торные пути в лавке. – Кстати!
Элис посмотрела на Страшилу, легонько хмурясь, в основном на собственную забывчивость:
– Не помню, рассказывала ли я тебе, он может проходить между мирами без зеленой двери, предупреди того, кого оставишь караулить.

На Гусеница не держала зла, но во время войны его предприимчивость могла сулить большие неприятности. Как минимум, с ним следовало поговорить, а кому – Страшиле, или Червонной Королеве, пусть решают сами. Если, конечно, контрабандиста удастся изловить.

– Теперь тебе точно пора, – Элис легонько подтолкнула Страшилу к зеленой двери.
Ей самой предстояло выйти через другую, а потом ту следовало запереть. Будет лучше, если Гусеница поймают сказочные жители, а не лондонская полиция и не вражеские шпионы. Хотя, у нее не было оснований полагать, что он вернется в лавку в ближайшее время, особенно если прознает об обыске с конфискацией.
– Я приду, как только смогу, – улыбнулась, – в Изумрудном городе ночью хотя бы тихо, а с неба может падать только дождь.

0


Вы здесь » WW fairy tales » Завершенные эпизоды » [12 ABH] Утренние новости


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно