Вверх
Вниз

WW fairy tales

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » WW fairy tales » Завершенные эпизоды » [1935.08.05.] И спеть-то не успели


[1935.08.05.] И спеть-то не успели

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

http://forumupload.ru/uploads/001a/e3/85/6/361847.jpg

Герда Чейс, Алиса Лидделл


5 августа 1935 года, понедельник


Кабаре Red Light, Лондон

http://forumstatic.ru/files/001a/e3/85/11649.png

Когда музыка прекрасна настолько, что невозможно уйти и забыть, Элис возвращалась третий вечер подряд послушать выступление Герды Чейс.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/e3/85/6/410813.jpg[/icon]

Отредактировано Alice Liddell (2020-09-08 15:53:05)

+1

2

- Smile, my honey dear, while i kiss away each tear or else i shall be melancholy too*, - вывела нежным голосом Герда последние слова песни, а затем нашла взглядом стоящего на балконе мужа и послала воздушный поцелуй.

Зал взорвался овациями. Последний жест Герды не был записан в сценарии выступления, но, она была уверена, публике он понравился. Певица еще успела отметить ласковую улыбку Ричарда, после чего пришла пора кланяться и принимать цветы от поклонников. Успешное выступление. Пусть очередное из множества, но каждый раз при звуке аплодисментов сердце Герды теплело. Она справилась, она подарила кусочек красоты и радости людям, собравшимся послушать ее. Она хорошо сделала свою работу, а это важно всегда, не зависимо от того, чем ты занимаешься. Именно так Герда объясняла себе радость от оваций поклонников, но конечно были и другие мотивы. Может не такие достойные, но разве она не заслужила чуточку обожания?

Спустя минуту певица спустилась со сцены. Ее винного цвета платье гармонировало с приглушенным багровым светом в зале. Розовый стеклярус, которым был вышит корсаж, так ярко сверкавший в свете прожекторов на сцене, теперь был почти незаметен. Зато полностью открытые белые плечи и верх груди выделялись на фоне платья контрастным пятном. Крайне привлекательным пятном. Постоянные клиенты Red Light кивали Герде и осыпали комплиментами. Она отвечала приветствием и улыбкой каждому. Общение с поклонниками было важной частью работы певицы, но сейчас дело было не только в этом. В Red Light Герда была не только исполнительницей, она - жена владельца, а значит должна вести себя соответственно. Эти люди - ее гости и как хорошая хозяйка дома она должна каждому уделить толику внимания.

* Улыбнись, мой дорогой, пока я целую каждую слезу или я тоже буду меланхолична - заключительные строки песни My Melancholy Baby.
[icon]https://i.ibb.co/02XVJfp/1459213-834436.jpg[/icon]

Отредактировано Gerda Chase (2020-09-12 11:57:41)

+1

3

Первый раз Элис пришла в Red Light с друзьями – такие же студенты, как она сама, дорвавшиеся до свободы и столичных развлечений. Опьяненные осознанием, что впереди последний год каторги под названием высшее образование. Он самый сложный, но после начнется настоящая взрослая жизнь и приключения.
Элис подозревала, что о приключениях мечтала только она, остальных больше интересовала непыльная работа и перспектива обзавестись семьей – последний вопрос занимал в особенности ее подруг.

В тот вечер они так шумели, что она почти не слышала выступления, потому вернулась уже одна – вчера, а потом сегодня. Выбирала столик в тени, заказывала бокал шампанского, которое не успевала выпить до конца вечера, и слушала.
Людям, обладающим талантом к музыке, или к живописи, она по-хорошему завидовала. Точно знала, у нее тоже есть талант, только она еще не вполне поняла, какой. Определенно, не к изящным искусствам, хотя… Элис любила танцевать.

Но пока она слушала женщину на сцене, ни о чем таком не думала, на самом деле в ее голове, казалось, не осталось ни одной мысли, только меланхоличная музыка и чистый голос исполнительницы. В нем было что-то такое… особенное. Элис могла бы слушать бесконечно, или хотя бы до того момента, как кабаре не закроется.
На самом деле кабаре – не место для приличной девочки из профессорской семьи, но если не искать приключений, то можно, а таких приключений Элис не искала. Потому ее струящееся золотистое платье закрывало плечи и декольте, чуть больше открывало спину, но этим ракурсом могла любоваться только стена.

Выступление закончилось, музыканты заиграли новую мелодию, но Элис не торопилась уходить. Из полутени наблюдала, как исполнительница шла по залу, обмениваясь парой слов с завсегдатаями. А когда та поравнялась с ее столиком, солнечно улыбнулась, демонстрируя ямочки на щеках.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/e3/85/6/410813.jpg[/icon]

+1

4

Герда поравнялась со столиком, занятым одинокой девушкой, сидящей над одиноким бокалом шампанского. Девушка лучезарно улыбнулась, и Герда ответила ей тем же, а затем произнесла свою обычную фразу:

- Рада приветствовать вас в Red Light! Надеюсь вам у нас все нравится?

Впрочем тон певицы был совсем не дежурным, спрашивала она с искренним участием. Герде всегда нравилось общаться с поклонниками и клиентами кабаре и по ней это было видно.

Пока девушка раздумывала над ответом, миссис Чейс рассматривала ее, лицо гостьи казалось знакомым. Ну конечно, она ведь была здесь вчера! И сидела за тем же самым столиком, тоже одна. Только платье было другим, возможно поэтому Герда не узнала ее сразу. Как многие женщины часто бывающие на публике, Герда обращала внимание на одежду человека не меньше, чем на его лицо.

- Вероятно нравится, раз вы пришли к нам второй вечер подряд, - рассмеялась Чейс, едва загадка разрешилась. - Я права? Ведь это были вы вчера? О, мне безумно приятно каждый раз, когда у нашего кабаре появляется новый постоянный клиент!
[icon]https://i.ibb.co/02XVJfp/1459213-834436.jpg[/icon]

Отредактировано Gerda Chase (2020-09-12 11:57:25)

+1

5

– Очень нравится, – смол току на этом полагалось закончиться, англичане знают меру во взаимодействии с незнакомыми людьми. Элис больше ни на что не надеялась, даже на это не надеялась. Но, кажется, феи сегодня были на ее стороне.

Вблизи певица выглядела еще эффектнее – свет софитов не выбеливал кожу, не стирал черты лица, оставляя только яркие губы и подведенные глаза. Тонкая, в соблазняющем платье – Элис видела взгляды мужчин за спиной у хозяйки вечера. Конечно, в кабаре выступали и другие, в том числе и сегодня, но разве кто-то мог сравниться?

– Третий, – улыбка стала шире и в глазах засветилось лукавство.
Она едва ли назвала бы себя постоянной клиенткой – каникулы закончатся, она вернется к учебе и редко будет вспоминать красный огонек и его звезду. Но пока лето, и Элис рада поболтать.
– В первый вечер нас была целая компания, боюсь, мы немного шумели, – они много шумели, засиделись почти до закрытия, но мальчики оставили здесь достаточно родительского серебра.

И все же ей было лестно, что ее заметили, она не пыталась выделиться, или запомниться, более того, старалась не привлекать к себе лишнего внимания – ей совсем не хотелось демонстрировать характер и готовность плеснуть чем-то горячительным в лицо проявляющему лишнюю настойчивость нахалу.

– У вас дивная память на людей, – где сцена, а где столик в тени. Элис всегда казалось, что яркий свет, направленный на выступающего, стирает пространство перед сценой, словно зрителей не существует вовсе.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/e3/85/6/410813.jpg[/icon]

Отредактировано Alice Liddell (2020-09-10 17:05:50)

+1

6

- О нет! Третий? Правда? - Герда радостно засмеялась, а затем энергично замахала рукой в воздухе. - Такая верность должна вознаграждаться!

К девушкам подбежала официантка и Чейс, все еще сверкая улыбкой, обратилась к ней:

- Два шампанских, пожалуйста. За счет заведения, позвольте вас угостить, - последняя фраза предназначалась уже новой знакомой. Перед ней уже стоял недопитый бокал, но Герду это не озаботило. Разве такого напитка может быть много?

Кто-то мог бы сказать, что хозяйка оказывает слишком много внимания одной гостье, забыв про остальных, но певицу это не задело бы. Впереди еще вся ночь и она успеет нагуляться по залу, обмениваясь любезностями. В общем-то Ричард ничего такого от своей жены не требовал, Герде просто нравилось общаться с клиентами, принимая восторги от поклонников, и блистать. А в том, что в Red Light она блистала, никто не сомневался. Злопыхатели говорили, что мистер Чейс сделал выгодное вложение, женившись на ней, ведь после свадьбы Герда выступала только в Red Light и все желающие ее послушать шли сюда, но сама датчанка прекрасно знала, что дело не в этом. Их брак был счастливым.

Вернулась официантка с шампанским и Герда самолично подала собеседнице бокал.

- За знакомство! - провозгласила она и тут же снова рассмеялась. - Ой, я и забыла, мы ведь с вами так и не познакомились. Герда Чейс.

Конечно девушка скорее всего знала ее имя, мало того, что оно было на афишах, так еще и конферансье провозгласил его во всеуслышание с полчаса назад. Но официальное знакомство должно проходить по правилам.

- Я стараюсь запоминать людей, которые часто бывают здесь, - объяснила Герда замечание Элис про ее память на лица, после того как девушки познакомились и выпили. - Я ведь не только пою здесь, я - жена владельца Red Light и чувствую себя в некотором роде хозяйкой дома, у которой бесконечный прием.

Конечно, стоя на сцене разглядеть лица слушателей, не говоря уже о том, чтобы запомнить кого-то, было крайне сложно. Но Герда часто прогуливалась по залу, во время одной из таких прогулок она и заприметила Элис вчера. Возможно, и позавчера они сталкивались тоже, но одинокая девушка в кабаре привлекает внимание, а вот девушка с друзьями уже нет. Так что ничего удивительного, что шумная компания студентов, одна из многих шумных компаний здесь, не запомнилась Герде так, как когда Элис была одна. [icon]https://i.ibb.co/02XVJfp/1459213-834436.jpg[/icon]

Отредактировано Gerda Chase (2020-09-12 11:57:13)

+1

7

– Элис. Элис Лидделл, – она подняла новый бокал и легонько коснулась ним такого же в руках Герды.
Поднесла к губам, а потом поставила подальше от первого – так меньше бросалось в глаза, что и из того она не выпила ни глотка. Ей нравилось смотреть на пузырьки и чувствовать себя совсем взрослой, но эффект не производил впечатления, даже если вкус находила скорее приятным.

Дядюшка Гай советовал не экспериментировать с веществами, вызывающими привыкание. Точнее не так, советовал как раз экспериментировать, но не больше одного раза, особенно одного раза подряд. Поразмыслив, Элис согласилась с его аргументами.

Но отказываться от угощения было невежливо, особенно когда не хотелось отказываться от общества хозяйки кабаре.
Некоторым людям везло найти правильного человека в правильной профессии. В том, с каким теплом, трепетом даже, Герда говорила о муже, угадывался счастливый брак, который, даже если начинался с совместной выгоды, со временем перерос в что-то лучшее. Больше похожее на сказку о Золушке.

– Вы давно замужем? Давно в Лондоне? – певица говорила по-английски почти идеально, но тренированное ухо слышало легкий северный акцент.
С однокурсниками они иногда играли в эту игру – угадывали, откуда родом иностранцы. В столице тех было куда больше, чем в Оксфорде. Сперва их вычисляли по костюму и по интересу к памятникам архитектуры, затем подкрадывались сзади, выдерживая минимально допустимую дистанцию, и слушали.
Если приезжие говорили на родном языке, пытались вычислить тот – с французами и немцами проще, но чем дальше в Европу, тем интереснее.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/e3/85/6/410813.jpg[/icon]

+1

8

- Два года, живу тут, с тех пор как вышла замуж, - с беспечной улыбкой человека, которому нечего скрывать ответила Герда. - Но я и до этого приезжала в Англию. Один из плюсов моей профессии - есть возможность посмотреть мир.

Чейс поставила на столик свое шампанское рядом с бокалом Элис. Как никак она на работе, да и когда тебя каждый день окружает разнообразный алкоголь теряешь к нему интерес. Герде нравился вкус вина, хотя пиво было бы роднее, но для того, чтобы насладиться вкусом достаточно и глотка.

- А вы чем занимаетесь, мисс Лиддел?

Совершенно очевидно, что Элис была не замужем, замужние дамы не ходят по кабаре в одиночку. Точно также как и благопристойные девицы на выданье под маменькиной опекой. Элис выглядела молодой и при этом очень самостоятельной, так что Герда предполагала, что она работает. Работающие женщины вызывали симпатию Герды, они были энергичнее и живее домохозяек в большинстве случаев. Оно и понятно, их жизнь куда насыщеннее и интереснее, ее составляют не только бесконечный присмотр за детьми и готовка. Не то чтобы Герда была против этих занятий, но она попросту не представляла как можно заниматься этим весь день и больше ничего в жизни не видеть. Как можно отказаться от сцены, искусства и оваций. Это была одна из причин, по которой Герда не торопилась с детьми, благо и Ричард не настаивал.[icon]https://i.ibb.co/02XVJfp/1459213-834436.jpg[/icon]

0

9

Ей казалось, что замужние дамы делали все то же самое, что и незамужние девушки, только вместо настырной матушки у них ревнивый муж. Элис очень повезло с родителями, те считали образование достаточным поводом, чтобы не называть себя в двадцать старой девой. Сперва следует защитить диплом, а потом найти жениха, желательно за один день.

– У меня каникулы, – она улыбнулась, – и мы с друзьями решили получше узнать нашу великую столицу. Все ее прелести.
Не удивительно, что начали с кабаре. Точнее с музея, но то было днем, к назначенному времени пришли самые стойкие.
– Я изучаю литературу, – что еще могла изучат девочка из приличной семьи, не живопись же. Там полагалось рисовать обнаженную натуру, и это же скандал, до свадьбы нельзя, после свадьбы муж не выдержит столько стоять, не двигаясь.

– Как вам нравится в Лондоне? Откуда вы родом? – продолжала сыпать вопросами Элис. Ей было интересно послушать про другие страны, и у Герды был очень приятный голос, не только когда пела со сцены. – Как вам нравится быть замужем?
[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/e3/85/6/410813.jpg[/icon]

+1

10

- И вы узнаете столицу здесь третий вечер подряд? - рассмеялась Герда. - Мне лестно, но, боюсь, так многие прелести Лондона пройдут мимо вас. Например, вы уже ходили на "Любовь смеется"? Безумно смешной мюзикл, ставится на Ипподроме. Посмотрите, обязательно!

Мюзикл на Ипподроме. Спустя два года в Англии подобные вещи стали для Герды привычными, но она еще помнила свое удивление, когда господин Свенссон первый раз сообщил, что она будет выступать на Ипподроме. Тогда датчанка грешным делом решила, что оказалась непопулярна в Британии и придется срочно осваивать новую профессию, чтобы отбить затраты на тур. Ох, и перепугалась же она тогда. Даже пыталась расспросить кебмена о том, как правильно управлять конем, пока они ехали. Тот еще все косился на нее как на ненормальную и без конца бормотал: "Иностранцы!".

- Я из Копенгагена. Лондон - чудесный город, но по началу привыкнуть к жизни здесь было не просто, - Герда весело болтала, ей всегда было легко с людьми, а Элис к тому же была такой приятной девушкой. Искренняя заинтересованность в больших глазах прямо-таки завораживала. - Ну, вы знаете, все эти фабрики, дым, смог. Копенгаген тоже большой город, но не такой. Промышленности у нас меньше, а еще море рядом. От моря всегда свежесть и дым уносит, не то что здесь, иногда прямо совсем не чем дышать. Но в остальном мне здесь очень нравится! - поспешила добавить Герда, чтобы Элис не подумала, что она жалуется и не обиделась на такой отношение к своей столице. - По началу Ричард мне очень помогал, объяснял, что да как в Англии, наверное поэтому я так легко здесь прижилась. Он прекрасный муж, я с ним счастлива.

Последние слова Герда сказала так бесхитростно, как может только женщина по-настоящему счастливая. Ее глаза светились, когда она говорила о муже и никто, кто видел ее сейчас не усомнился бы в искренней и глубокой любви.[icon]https://i.ibb.co/02XVJfp/1459213-834436.jpg[/icon]

+2

11

– Никогда не была в Копенгагене, – выдохнула Элис с нескрываемым сожалением, – на фотографиях он кажется невероятно красивым.
Для нее любой город был красив, если он хотя бы немного чище Лондона, и в нем не происходит какая-нибудь заварушка. Народные восстания очень мешали осматривать достопримечательности и наслаждаться местной кухней.

И она совершенно не обижалась, Герда права, их столица столетиями травила самою себя, смог и копоть оседала на улицах, на кирпиче и камне зданий, на одежде прохожих. В иные дни Лондон было сложно любить, особенно если сам родом из более пасторальной реальности, где главным средством передвижения до сих пор оставался велосипед.

– Вы певица, вы же можете поехать в турне, выступать в разных городах, все увидеть, – как жаль, что у нее самой не было особых талантов.
В глубине души Элис догадывалась, что идеализировала такую жизнь. Все время на чемоданах, не всегда первоклассные отели, погода не спрашивает, что вы предпочитаете, и не включить ли вам лето посреди февраля. Но идеализировать чужую судьбу легко и приятно, куда проще, чем устраивать свою.
Выходить замуж...

– Вас супруг не будет возражать, что вы тут болтаете со мной?
[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/e3/85/6/410813.jpg[/icon]

+1

12

- Так я и ездила, - весело ответила Герда. - Успешно, как видите, даже нашла мужа-англичанина.

Не то чтобы замужество было целью Герды, когда она планировала карьеру. Оно само как-то так получилось, о чем Чейс совершенно не жалела.

- А Копенгаген действительно потрясающе красив, с ранней весны до поздней осени там все увито цветами. Во всяком случае так было в моем детстве.

В ту пору цветы казалось окружали Герду постоянно. Особенно розы, среди которых они играли с Каем. Тонкий розовый аромат наполнял все воспоминания из детства, даже те, где его казалось бы быть не могло, как например сказки бабушки, рассказанные длинными зимними вечерами у камина. Но ведь потом эти сказки цветы пересказывали Герде в ее фантазиях и играх, так что неудивительно, что теперь одно ассоциировалось с другим. Или все было не совсем так?

- О, нет, Ричард будет только рад. Но я наверное мешаю вам дальше смотреть программу? Простите, совсем заболталась. Я буду рада еще раз встретится с вами, мисс Лиддел, - на прощанье Герда лучезарно улыбнулась Элис. [icon]https://i.ibb.co/02XVJfp/1459213-834436.jpg[/icon]

Отредактировано Gerda Chase (2020-09-15 02:56:41)

+1

13

– Нет, нет, ну что вы, – Элис спохватилась и постаралась произнести фразу без очевидного сожаления. – Приятно было познакомиться.
Она не имела никакого морального права задерживать хозяйку дольше. Тем более, когда узнала, что Герда не только поет в кабаре, но и замужем за его владельцем. Идеальный, должно быть, союз.

Считалось, что все девочки мечтают о муже и семье едва ли не с колыбели, но, сколько Элис себя помнила, ее никогда не прельщала перспектива ограничивать свою свободу руками мужчины, который не отец, и все достоинства которого в его статусе, или капитале.
В сказочных принцев она, впрочем, тоже не верила. Кажется, никогда.

Посмотрела на два полных бокала на столике. Да, определенно бесперспективный клиент для заведения, куда приходят спустить деньги и уйти ощутимо веселее, чем до этого. Элис наоборот, чувствовала какую-то меланхолию, словно заглянула в чужую жизни и увидела там то, что ей самой не суждено.

Привлекать еще чье-то, особенно мужское, внимание не хотелось, потому она выскользнула из-за столика и направилась к выходу.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/e3/85/6/410813.jpg[/icon]

+1


Вы здесь » WW fairy tales » Завершенные эпизоды » [1935.08.05.] И спеть-то не успели


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно