Вверх
Вниз

WW fairy tales

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » WW fairy tales » Завершенные эпизоды » [1940.09.16.] Нежеланные гости


[1940.09.16.] Нежеланные гости

Сообщений 31 страница 52 из 52

1

http://forumupload.ru/uploads/001a/e3/85/6/167669.jpg

Майкл Дарлинг, Антуан Фере


16 сентября 1940 года


Ферма в Нормандии

http://forumstatic.ru/files/001a/e3/85/11649.png

Тинк улетела, а Майкл остался. Ему лучше найти укрытие, чтобы не сделать маленькую фею лгуньей.
[nick]Antoine Féret[/nick][status]maquis[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/e3/85/6/69126.jpg[/icon][fld1]<a href="http://wwft.rusff.me/viewtopic.php?id=18#p1811" TARGET="_blank"><b>Антуан Фере</b></a><br>сопротивляется[/fld1]

+2

31

Бармаглот слушал Майкла, слегка по-птичьи наклонив голову. Он, может и хотел бы улыбнуться, но продолжение разговора было ему нужно, поэтому он постарался удержать серьезное лицо.
- Остановили в 18ом, в 36ом они уже воюют в Испании. Знаете, чем больше я смотрю на людей, тем больше понимаю, что воевать - это ваша природа. А уж какие поводы для этого находят, - Дракон не удержался и ухмыльнулся. На долю секунды. "Заниматься войной и заниматься любовью" - кажется такое описание предназначания людей он где-то видел.
Однако хватит изливать человеку душу. Надо всё же напомнить ему о заданных несколько минут назад вопросах.

- Но! То, что происходит сейчас у вас действительно ужасно. Одно дело солдаты, они привыкли к стрельбе и бомбам. Другое - обычные люди. У вас есть семья, Майкл? Они ведь наверняка не все воины?

Когда Германия вторглась во Францию, у Бармаглота возник абсурдный план, в лучших традициях Волшебной Страны, как закончить эту войну в течение недели. Он опять же укладывался в фразу "откусить голову" Дракону не так сложно попасть в Берлин, сжечь Рейхстаг, да и самого фюрера. Серьезно, он почти день хотел так и сделать. Остановила его простая мысль: что потом? Лететь в Москву жечь тамошнего фюрера? В Италию? В Испанию? В Токио? В Лондон с Вашингтоном? Идиотов, готовых утопить мир в крови, на Земле слишком много, но не устраивать же геноцид пришельцу, чужому в этом мире?. На это Бармаглот был решительно не готов.

Отредактировано Jabberwock (2020-10-13 14:28:04)

+2

32

Он не понимает! Меньше всего на свете Майкл ожидал услышать такие слова от человека, который несколько минут тому назад так равнодушно волок раненого немца… Нет, не человека. Дракона. Господи, дракон — от.сов?!

Майкл открыл рот, чтобы объяснить. Для него все было очевидно. С немцами все было ясно. Если бы их не остановили тогда, чем бы был весь мир сейчас? То, что немцы творили сейчас, только доказывало, что в прошлый раз с ними поступили как надо. И еще большие репарации надо было наложить! Стереть их в порошок, и не было бы тогда всего этого! Правда, были еще комми в Испании…

Но говорить ничего не понадобилось, и Майкл глубоко вдохнул и опять выдохнул, справляясь с внезапным комком в горле. У него есть семья, которую он не может защитить — для которой он, возможно, ничего не смог бы сделать больше, если бы не Динь-Динь.

— Мама, — ответил он. — Сестра и брат. Старшие. А… а у вас?

Никогда раньше ему не приходило на ум, что у сказочных драконов могут быть папа и мама. И братья, сестры… как они это называют? Кладка?

*

от.сов. — conchie, conscientious objector, отказчик совести

Отредактировано Michael Darling (2020-10-13 15:47:58)

+1

33

Бармаглот попытался представить вихрь мыслей в голове молодого человека. Только тут до него дошло, что человек еще, даже по меркам людей, очень молод и возможно не обо всём еще в жизни успел составить мнение. И, как молодые люди, которых Бармаглоту доводилось встречать и раньше, склонный мыслить абсолютами. Германия, наверняка, представлялась тёмным королевством, империей зла. Такие были и в мире Сказок. И они, что характерно, рушились со смертью злого властелина. Возможно здесь так тоже будет. Но не прямо сейчас, через несколько лет. Возможно.

- Драконов мало. Поэтому мы все в некотором роде друг другу родственники. Даже те, - Бармаглот скривился и обхватил пальцами виски, как будто вспомнил что-то постыдное. - которые, как мой племянник Берти, настолько разленились, что не хотят напрягаться ради человеческой речи... или даже летать. Живет как обычный крокодил, наслаждается тем, что ловит брошенные ему булочки или там укусит какого-нибудь пирата зазевавшегося. Тётушка на него постоянно жалуется.

Рэй сделал над собой усилие и оборвал себя. то, что в семье не без балбеса не значит, что стоит этого балбеса честить на людях.

- Да, семья есть, но, скажем так, не слишком дружная. Нас мало, каждый дракон еще и любит простор, обычно раньше чем в соседнем королевстве вы второго не встретите.

Бармаглот поймал себя на том, что улыбается. Рассказывать о доме и семье балбесов (мало кто из драконов не считал всех остальных драконов балбесами) оказалось неожиданно приятно. Возможно потому что раньше было просто некому рассказать - все, кто не попытается сдать его после таких рассказов в сумасшедший дом, остались с той стороны двери.

- Вы наверняка хотите к ним вернуться? Дать знать что вы живы, быть рядом, если им понадобится помощь, - Бармаглот понимал, что почти шантажирует Майкла. Но у него было что предложить пилоту. И у пилота было кое-что, что было нежно самому дракону, - просто напоминаю, что я могу это устроить... лучше правда под покровом ночи.

Отредактировано Jabberwock (2020-10-14 01:39:41)

+1

34

Трудно  не улыбнуться в ответ на историю о крокодиле, особенно если ты в то же время задаешься вопросом, не морочат ли тебе голову. Майкл был почти уверен, что его поддразнивают, и сказал бы об этом, если бы не почувствовал вдруг за  внешним легкомыслием дракона то же самое чувство, с которым сам отвечал на Ривьере на вопросы о своей семье — то же желание скрыть от чужих глаз что-то слишком важное для пустого разговора. "У меня есть мама, папа, брат, сестра и собака, полный набор. Брату и отцу нет до меня дела в первые семь дней недели, сестре и матери — в последние, а понедельника по воскресенье собаке тоже все равно". А Жавер вот заговорил о племяннике и тетке.

Майкл открыл рот, чтобы ответить, и не успел, слишком быстро дракон перешел к тому, что было действительно важно.

Возвращение за возвращение — когда ему нечего было предложить.

Насколько проще было бы все, если бы Венди оттолкнула его тогда. И насколько паршивее.

— Месье Жавер… — он хотел соврать. Нужно было соврать, можно было. Это был дракон, не человек. Еще и отказчик. И вряд ли Волшебной стране так уж и нужен дракон, кого он там будет есть? И… — Я…

Он представил себе вдруг, как мама бросится ему на шею, как улыбнется Венди, как Кристофер…

— Я не хочу возвращаться.

Это была не такая уж неправда. Это вообще не было неправдой, как оказалось. Хватило одной мысли о том, что спросит Кристофер. "Как?"

+1

35

- Нет так нет, - протянул Рэй. Дракон был весьма разочарован, но не показал этого, лишь пожал плечами.

Это было странно. Люди, по крайней мере так утверждала литература Реальности, стремились домой. Это был один из нескольких вечных сюжетов: каждому нужно своё место, где тебя ждут. Бармаглота ждала разве что сокровищница. Ну, может быть, пара знакомых. Интересно, если вернется, сможет ли он добровольно принимать облик человека. А то пара девушек, с которыми он был знаком в Сказочной Стране, казались весьма привлекательными... не как еда! Как кто-то с кем можно интересно провести время или вообще, как это принято у людей, цветы подарить и на свидание позвать.

- Я буду последним, кто вас заставит, - усмехнулся Бармаглот. Досада и раздражение были надежно упрятаны в пятый отдел мозга, а к нему вернулась былая легкость и вежливая, хотя и слегка безразличная улыбка. - Но тогда получается, что мне нечем вас отблагодарить. Видите ли, такие истории как крылья, волшебная пыльца, будь то пыльца фей или кокаин, изменения формы, размеровпредметов и существ, имеют обыкновение выплывать на свет. Если я составлю вам компанию еще день другой, сдается мне, я и так узнаю то, о чем вас спрашиваю. Несправедливо получается.

Дракон, рассуждающий о справедливости. Ну ты еще о гуманизме и человечности вещать начни, хвостатый. Про себя Бармаглот фыркнул. Вообще, он регулярно задумался, что ставя себя не в один ряд с людьми, и не всегда их понимая, иногда излишне усердствовал в имитации их поведения. Вот и сейчас, Майкл не желал или не мог чего-то ему рассказать? Давешний француз бы наверняка выстрелил пилоту в ногу, после чего тот запел бы как птица. Немцы уволокли бы в подвал ближайшего лагеря военнопленных и потрошили бы, не взирая ни на какую Женевскую конвенцию. А что дракон? Тот, который только что за здорово живешь сожрал человека? Дракон предлагал услуги, справедливую цену.

Бармаглот, не удержавшись, фыркнул и вслух. Потом потряс головой, отгоняя неприятные мысли.

- Ладно. В любом случае, как только мы выйдем к ближайшей деревне, вам надо будет избавиться от формы. Хотя бы нашивки спороть. Иначе вы не пройдете и километра до первого патруля. Нет, всех немцев я есть не буду!

+1

36

Майкл, со своей стороны, разочарован не был — он опасался, что дракон придет в ярость, и не мог не вздохнуть с облегчением. И вместе с тем… вместе с тем ему стало тяжело на душе. Надо было быть дураком. Как будто нельзя было провести пару месяцев где-нибудь в деревне, переждать…

И презирать себя всю оставшуюся жизнь. Даже если бы у него это получилось — если бы он мог сменить форму на гражданское платье, если бы никто не донес на чужака, если бы он не запутался, рассказывая, как добрался до Англии… Нет. Это было невозможно.

— Я не могу вернуться, — уточнил он. — Как я объясню свое возвращение? Или вы предлагаете мне спрятаться и ждать, пока мои друзья воюют?

О том, чтобы рассказать правду, он и не думал — никто не поверит. Кроме Венди и Джона — и с Джоном не так все просто.

Майкл опасался, что придется объяснять, но дракон все понял сразу — и в самом деле, похоже, давно жил среди людей. И Майкл, пытаясь свыкнуться еще и с этой мыслью, не сразу осознал, что они друг друга не поняли. Или все же поняли? Раз дракон собирался остаться?..

— Я могу воевать и здесь, — сказал он, не зная, соглашается или спорит. — Но…

"Но я ничего не могу дать вам взамен?" Или "но ваш план никуда не годится"?

Но Динь-Динь обещала вернуться. Можно ли было положиться на ее слово?

"Нет", — подумал он.

— Надо бы забрать… трофеи, — предложил он. — И закопать, я думаю. А потом… люди видели оба самолета и видели парашют. Вряд ли кто-то мог понять, кто из летчиков спасся, и в любом случае немцы будут искать. Так что на следующей ферме меня могут отправить прямиком в комендатуру.

И конечно, он подумал об оставшемся безымянным нормандце, застрелившем немецкого летчика. Тот сдавать не побежит. Но может пристрелить.

+1

37

Бармаглот смотрел на Майкла, и, не перебивая, слушал. Пока больше походило на то, что Майкл не хотел возвращаться. Но тот поправился. Умение людей противоречить самих себе - это кое-что, с чем Бармаглот познакомился давно, но сам пока освоил плохо.

- Так всё же не хотите или не можете? Я хотел спросить, не наложил ли на вас кто проклятие, что вы обманывать теперь не можете, но вижу что нет. Хотя бы с этим нет проблемы, - хихикнул дракон.

Легенду он уже придумал - хорошо иметь мозг, который работает в много потоков.
- Если вы вернетесь завтра без самолета, действительно будет подозрительно. Если через недельку-другую через Испанию без единого пенни в кармане, или на угнанной в каком-нибудь Дюнкерке лодке - не очень. Вы уже летали в июне? Если да, можно повторить, дважды посадить немцев в одну лужу.

Дракон сделал несколько нетерпеливых шагов туда-обратно. Будь у него в человеческой форме хвост, он бы сейчас бил им себя по бокам, как кот. Не слишком вкусная, пусть и сытная пища, сообщила телу энергию. Рэя обуревала жажда деятельности. Больше всего хотелось взять и лететь. Неважно куда, неважно с кем. Двигаться!

- Кстати! - дракон резко остановился и повернулся к Майклу, - где ваш самолет? Я сверху видел только одно крушение. Спитфайер же просто исчез в воздухе, едва долетев до деревьев!

+1

38

Майкл, который сперва был уверен, что дракон собирался посадить его на спину и тут же лететь в Англию, почувствовал себя дураком. И с чего, спрашивается, он так решил? Он же…

Слово "взрослый" не прозвучало даже в  мыслях Майкла — Жавер был очевидно старше его, и даже если его человеческий облик не отражал его возраст, Майкл об этом не задумался, вполне готовый уступить его опыту.

Испания так Испания, Дюнкерк так Дюнкерк — хотя, конечно, настоящий допрос ему не выдержать, не настолько хорошо он запомнил город, когда они отгоняли прочь немецкие бомбардировщики — не до того было. Но, раз Жавер идет с ним, может, они доберутся как раз туда? Вместе?

Вспыхнувшую в нем надежду Майкл поспешно затолкал куда подальше — будто нечего человеку… то есть будто нечего дракону делать кроме того, что таскать по Франции английских летчиков.

— Не долетев? — изумленно переспросил он. Он был в таком восторге от полета тогда и так спешил умчаться от немца, что даже не оглянулся на свой Спитфайр. — Вы уверены? Куда еще он мог деться? Взорвался?

Он проверил еще раз предохранитель на Люгере, сунул его за ремень и первым пошел обратно к опушке, где остались их трофеи. Теперь понятно стало, почему Жавер обещал нормандцу вернуться: искать кого-то еще стоило, только если с фермером ничего не выйдет — тот был точно не враждебен.

+1

39

- То есть конечно, вопрос исключительно в том что вы скажете дома. Самолёт для возвращения я раздобуду хоть сегодня вечером.

с этими словами Рэймонд последовал за лётчиком. О том, что самолетом будет он сам, Бармаглот пока благоразумно умолчал. На долю Майкла и так выпало за сегодня слишком много потрясений. Вообще интересно. Майкл производил впечатление взрослого, состоявшегося человека (пусть в чем-то, похоже, несчастного), наверняка у него хорошо работает воображение. Вместе с тем. Бармаглота не покидало странное чувство, как будто инициатива в ситуации была полностью у него, и дракону это не слишком нравилось. Он честно говорил, что не против помогать людям. Но люди не всегда знают чего хотят. Знай они это точно и продумывай последствия, мир был бы гораздо счастливие, ведь сформулировать вопрос - это, как полагал Бармаглот,  минимум треть пути к решению.

- Да. самолет исчез, как в дыру какую провалился. "Нору кроличью" - последние два слова Бармаглот пробурчал с неудовольствием, хотя затем улыбнулся, кое-что вспомнив.

В Сказочной Стране иногда так случается, что когда ты читаешь книгу, книга читает тебя. В свое время, одна маленькая девочка, попавшая в сказку через кроличью нору, нашла стишок про Бармаглота и именно благодаря тому, что она его прочла, дракон пробудился от сна, от забвения. Девочку эту он запомнил на всю жизнь... и кажется даже встречал её здесь, повзрослевшую, пару лет назад. Но напоминать о детстве тогда не стал.

+1

40

Майкл только кивнул. Исчез Спитфайр и исчез, еще одно чудо в копилку. Кстати, а может ли он еще летать? Или вся волшебная пыльца с него сдулась? Хотя нет, если бы ее сдувало ветром…

Всю дорогу к опушке он шел вприпрыжку, пытаясь взлететь, но, даже вспомнив, что для этого надо было подумать о чем-то хорошем, потерпел неудачу. Похоже, волшебной пыльцы на нем больше не осталось. И может, это было и к лучшему — пора было забывать о сказках и полагаться только на себя. Хотя, конечно, глядя на обтянутую потертой курткой спину дракона, он испытывал большое желание просто сделать, как тот предложил — вернуться в Англию, рассказать про Динь-Динь и… как-нибудь выкрутиться. Переждать. Все ж лучше чем немецкий лагерь для военнопленных — да?

— Месье Жавер, — спросил он, снова догоняя дракона, — если позволите… а от того, что вы мне рассказали, кто вы… или увидел… ничего не случится? От того, что я узнал, что Волшебная страна… ну… мне не приснилась? Вам не нужно было соблюдать какой-нибудь… ну… кодекс молчания?

Динь-Динь говорила, что чего-то делать было нельзя, но что именно она толком не объяснила — может, она сама не знала. Но что-то в таком роде должно было существовать или люди бы давно уже все знали о драконах и феях. Ну, не все, но хотя бы что они существуют.

Заметив чуть справа характерный металлический блеск, Майкл свернул туда и наклонился, подбирая то немногое, что осталось от немца. Серебряная фляга — с гербом, однако! Солдатская книжка на имя Йозефа фон Финтеля. Ремень с увесистой пряжкой — должно быть, дракон не хотел ее глотать… а как же тогда пуговицы? Черт, о чем он только думает?

+2

41

- Никогда не задумывался, - чуть рассеянно ответил Рэй.

И действительно. Здравый смысл подсказывал, что если люди из этого мира (подчас Бармаглоту было неприятно считать это "Реальностью", в то время как мир, где его дом, получался, что, нереальным? Да ни за что! Такой же реальный как этот, просто с другими законами!) увидев огнедышащего динозавра с крыльями, возьмутся за ружья, вилы, и хорошо если не пулеметы. Народ нынче нервный пошел.

- Честно не знаю. Вообще говоря, я думаю, что для тех, кто узнал о Волшебной Стране уже будучи взрослым, это неполезно. Если же вы верили в нее ребенком, думаю, что ничего плохого не случится. Но в то же время, не стоит об этом болтать. Для начала, не поверят и объявят сумасшедшим.

"Мы все здесь не в своем уме" - эту фразу смело можно было выбивать на каком-нибудь камне, на входе в Волшебную Страну. Предупреждение. Только дети из этого мира, с их разумом, который еще не загнали в рамки "так не бывает", "вот так должно быть", "ты должен" "на тебя возлагают такие-то надежды" и так далее, могли принять и осознать это веселое безумие.

- А если дать доказательства, то помчатся всякие на поиски, будет новая... - Бармаглот задумался, подбирая слово. - Золотая лихорадка. С изгнанием "индейцев" с их земель. А тем, кто остался в Волшебной Стране, между прочим, там еще хочется жить. А значит что? Будет еще одна война. Когда волшебные существа из мифов, легенд, сказок, наконец, воюют с людьми, это никогда ничем хорошим не заканчивается.

За сбором трофеев Бармаглот наблюдал с улыбкой, но несколько отстраненно, уйдя в мысли о Сказочной стране. Он осознал, что совершенно не знает, что там произошло за четверть века. Может там прошел один день? Может века? Может Королевы уже нет и ему никто, никогда не сможет дать разрешение вернуться? Да не, глупость какая-то. Королева будет всегда.

+1

42

Разумеется, рассказывать кому-то кроме Венди о своей встрече с драконом или с Динь-Динь Майкл не собирался, но в таком подробном объяснении была своя прелесть — за это время он успел собрать все трофеи и перевязать их ремнем.

— К счастью, — заметил он, когда они снова направились к ферме, — добраться до Волшебной страны не так-то просто.

Сказано это было не без умысла: да, он смутно помнил, какими сложными были полеты туда и обратно, но в это мгновение он осознал и то, что дракон полагает вторжение вполне возможным. Из-за самолетов? Неужели он может сесть в свой Спитфайр — ну, не в свой, тот разбился, но в какой-то самолет — и долететь до той же Русалочьей Лагуны?

Дом выглядел так же неприветливо, и фермера опять не было видно, но Майкл не обманывался — в прошлый раз тот появился быстро и уже с ружьем, так что вряд ли они застанут его врасплох.

— Месье! — позвал он, неуверенно оглядываясь. — Простите! На пару слов?

Интересно, была ли серебряная фляжка трофеем фермера? И согласится ли он в обмен на нее дать ему напиться? Присутствие Жавера сбивало с толку — Майкл так и не понял, на что тот рассчитывал и на что был готов. Хотя какого черта, он и сам еще представления не имел, что делать. Спрятаться? А потом?

+1

43

Еще некоторое время после того, как чужаки скрылись за деревьями, Антуан присматривался и прислушивался. Звуки, какими бы они ни были, отдалялись, и это главное. Видит Б-г, он не хотел неприятностей ни себе, ни другим, не хотел войны, падающих с неба пилотов, нацистов, одержимых страхом.
Несколько раз за последние дни думал все бросить, уйти, уехать, сбежать туда, где не будет постоянной угрозы со всех сторон. Но куда он мог податься? У него не было денег, чтобы купить проезд, и он очень смутно представлял, где опасность может быть не ежедневной.

Переодически оглядывался на ферму, разрываясь между необходимостью охранять и унять собственные сомнения. Сомнения победили. Но сперва Антуан наполнил кувшин – чистый кувшин чистой водой из колодца – и оставил у ворот. Если те двое вернуться, пусть удалят жажду и идут своей дорогой.
А у него была своя.

Вздохнул, услышав голос, сжал ружье, что даже костяшки побелели. Подумал, станут ли искать, если он не выйдет сейчас, и решил не рисковать. Поплотнее закрыл люк и спустился по лестнице, толкнул дверь.
Снова те двое, хорошо, что без немцев, но что же не выбрали другую дорогу? В этой местности больше, чем одна ферма, и до городка к ночи, возможно, успели бы дойти…
– Что вам нужно? – Антуан не спешил целиться, но успел бы выстрелить прежде, чем кто-то из чужаков подошел бы.
[nick]Antoine Féret[/nick][status]maquis[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/e3/85/6/69126.jpg[/icon][fld1]<a href="http://wwft.rusff.me/viewtopic.php?id=18#p1811" TARGET="_blank"><b>Антуан Фере</b></a><br>сопротивляется[/fld1]

+1

44

За несколько секунд до того, как Майлкл обратился к дому, Бармаглот кашлянул. Потом еще раз. Потом еще. Поднес руку ко рту, недоуменно посмотрел на пуговицу. Ох, несгибаемый народ эти немцы, хоть какое-то напоминание о себе, но оставят.

Француз встретил их с того же, на чём расстались. Жаль, дракон искренне надеялся. что вопросы, которые он задал фермеру, найдут путь к разуму. Видимо, нет.

- Ответ, - Рэй, стоявший рядом с Майклом, ради такого момента убрал с лица улыбку, - Вы подумали что делать дальше?Если вы решили горевать в одиночестве, то мы не будем вас мучать. Разве что попросим всё же попить и показать дорогу на ближайший город, деревню, что-нибудь.

Дракону чрезвычайно хотелось предупредить человека, что вот так вот горевать в одиночестве в пустом доме - это очень нездоровое занятие. Следующего немца он, может быть, тоже пристрелит. А дальше сюда придет взвод и запалят ферму с четырех сторон. Вместе с несчастным фермером.

- Или давайте начнем с начала. Как вас зовут, хотя бы?

Отредактировано Jabberwock (2020-10-18 23:41:34)

+1

45

Странный народ. Немцы уже предъявили бы права на его землю, местные, чувствуя за собой авторитет оккупационных властей, или хотя бы количество – тоже, скрывающиеся постарались бы унести ноги. Он ведь тоже мог донести. В обмен на собственную безопасность, или просто так, из страха и коллективной подлости.
Но эти двое зачем-то вернулись, и водой не удовлетворились.

– Антуан, – он не понимал, какое дело чужакам до его скорби? Та не боится толпы, потеря ноет в сердце, неважно, один ты, или среди людей. Что эти люди могли понять в его горе?
Даже если они сами теряли близких, даже если в этой войне. Свое горе и чужое – это два горя, а не одно, разделенное на двоих.
– Вода, – указал на кувшин, поднял руку на юго-восток, – когда выйдете на дорогу, поверните направо.

За последний год Антуан настолько привык вычленять этот звук среди других, что отреагировал прежде, чем чужаки успели бы заметить. Выстрелил в воздух, жертвуя стратегическим патроном, но другого способа заглушить детский плач у него не было. Снова направил ружье на чужаков:
– Уходите.
Если прежде он не хотел причинять им вреда, то теперь только ждал, чтобы дали повод. Одного человека он уже сегодня убил.
[nick]Antoine Féret[/nick][status]maquis[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/e3/85/6/69126.jpg[/icon][fld1]<a href="http://wwft.rusff.me/viewtopic.php?id=18#p1811" TARGET="_blank"><b>Антуан Фере</b></a><br>сопротивляется[/fld1]

+2

46

Майкл с трудом оторвался от кувшина. Заметив его с запозданием, он вцепился в него как в источник жизни. И только сделав первый глоток, он осознал, и как он хотел пить, и как растравили его жажду те несколько глотков коньяка. Он пил бы и пил, забыл, где находится, и облился, чуть не выронив наполовину опустевший кувшин, когда над фермой прогремел грохот выстрела. Над яблоневым садом с шумом поднялась стая птиц.

— Пошли.

Майкл поставил кувшин и первым направился прочь. В сад, а не назад к дороге: слишком очевидной была опасность. Нормандец — Антуан — мог, наверно, как-то объяснить стрельбу, если к ферме подъедет местный жандарм или грузовик с немцами, но ему сталкиваться еще с кем-то не стоило. А на дороге человек куда более заметен нежели среди яблонь. И кроме того выстрелить ему в спину тогда будет намного сложнее. Как и направить кого-то на его след.

Он вспомнил про Динь-Динь и решительно отбросил это воспоминание. Если она найдет Венди, это уже будет сродни чуду. Чудом было уже то, что она его спасла — и надеяться на что-то большее было глупо. Она же фея, она может на полпути в Англию забыть, зачем летела. А уж вернуться…

В любом случае, оставаться на дороге было нельзя. Там бы его живо подобрали немцы. И заметили бы нераскрывшийся парашют.

— Черт! Парашют!

Майкл едва заметил, что произнес это вслух. Конечно, он зашвырнул свои вещи подальше от дороги, но если кто-то их найдет… Если найдут его самого… Нет, с ним все проще. Парашют упал в реку. Да?

+1

47

Выстрел заставил Бармаглота прищуриться. То есть конечно не выстрел. Слух Бармаглота, когда тот давал себе труд сконцентрироваться на окрестностях (а не как совсем недавно с немцем, который оказался еще жив) весьма чуток.
И сейчас он услышал детский плач. Очень тихий, но именно его Антуан предпочел заглушить выстрелом.

Дракон посмотрел на фермера, поверх очков, прямо глаза в глаза, затем просто понимающе кивнул. Мысленно укорил себя, вдруг нормандец обратит внимание на необычные радужную оболочку и зрачки. Скандал будет!
Рэй тряхнул головой.
- Берегите его... или её. Визитку не теряйте. Пишите или звоните, если понадобится увезти из страны. - произнес он короткими фразами, понадеявшись, что его правильно поймут.

Бармаглот достал из бумажника несколько купюр, нагнулся, прижал камушком к земле. Даже ящерицы у него дома, пусть иногда и случайно могли съесть то, что у них вылупилось из яйца, но сами яйца защищали. Защищать потомство - естественное желание любого организма.
Интересно, человеческие родители, чьи дети в разное время попадали в Волшебную Страну, в какой-то момент так отвлеклись, что упустили из вида своих детей? Или наоборот, защищали их от чего-то настолько ужасного в мире вокруг, что оставляли наедине с драконами, пиратами, разбойниками злыми волшебниками и сумасбродными королями с королевами? Эх, как там её Величество поживает? У них-то поди войны никакой нет, разве что лев с единорогом опять подрались.

Задумчиво что-то мурлыкая под нос, Бармаглот пошел вслед за Майклом.
- Сделаем небольшой крюк, потом пойдем вдоль дороги, здесь не настолько людно. А этого оставим за детены... ребенком следить. Немудрено что нервничает. А ваши родители как? Радовались, когда вы форму надели или наоборот, защитить пытались?

Отредактировано Jabberwock (2020-10-20 15:17:59)

+1

48

Детский плач длится много дольше чем выстрел, однако Майкл осознал, что за звук он слышит, только когда дракон облек этот звук в слова. А задуматься обо всем услышанном он позволил себе, лишь когда ферма окончательно скрылась за побеленными стволами яблонь. То, что на ферме был еще и ребенок, ничего ему не сказало бы, если бы не то, что Жавер пообещал нормандцу — странное обещание, на первый и на второй взгляд. Зачем бы тому понадобилось увозить ребенка из страны? И почему дракон предложил?..

На слова Жавера Майкл оттого ответил лишь кивком и неопределенным звуком — радовались, огорчались?

— Отец был доволен, — соврал он, — а мать… ну, тогда еще было не так понятно, что будет война. Моя семья мной гордится, конечно. И боится. А вы?..

Он умолк, подбирая слова. Разумеется, спросить он хотел не о том же… да и сам не знал, что хочет спросить. У его спутника не было, казалось, ничего общего с Венди, но Майкл неожиданно для самого себя узнал ту же деятельную доброту. Выраженную совсем иначе, как если бы дракону самому было за нее неловко — но это была, безусловно, доброта. И свою визитную карточку дракон предложил нормандцу еще до того, как узнал о ребенке, и ему самому пообещал помощь, и вот идет сейчас с ним — рядом с британским солдатом, рискуя жизнью, между прочим, если немцы остановят их вместе!

— Месье Жавер, вы… Я должен сказать вам честно. Там, наверху, меня выручила фея. Я не знаю, вернется она или нет, вы ж сами знаете, феи редко что-то помнят больше пяти минут. А если и вернется, то меня там давно нет. В общем. Вряд ли я могу вам помочь вернуться в Волшебную страну. Так что… от меня вам толку нет, а вам со мной опасно. Меня-то отправят в лагерь для военнопленных, наверно, а вас… Вам лучше свернуть куда-нибудь.

Все. Только произнеся эти слова, Майкл понял, как ему не хочется, чтобы Жавер ушел. С ним было… надежно. И не только потому что он мог сожрать немецкого солдата.

0

49

Бармаглот лишь фыркнул. Фея. Ну конечно! Мелкие существа с короткой памятью. Но всегда свято чтившие уговоры и обещания. Интересно, взяла ли она с Майкла какой-то слово и не нарушил ли он его сейчас? Впрочем, что ни делается, то к лучшему. Значит теперь в этом мире можно найти одного дракона, одного Гусеница и одну Фею. Сезон у них там в Волшебной стране что ли.

Мысль проведать одного заядлого курильщика в целом была неплохой. Кондрабандист и любитель артефактов наверняка собирал новости. Но из-за войны Бармаглот застрял во Франции, а синего Рэй последний раз видел всё же на том берегу Канала. Надо навестить.

- Майкл. - он выслушал пилота, чуть помолчал, раздумывая что сказать дальше. - Я гораздо более свободен в перемещениях, чем вы, это правда. Поэтому вот что мне видится как дальнейшие действия...

Бармаглот поймал себя на том, что его тон стал слегка лекторским и оборвал себя. Человек взрослый, и даже с мудростью нескольких веков за плечами не надо давить на него авторитетом. Сам решит и сам сделает... или сам убьется.

- Если вы хотите партизанить, я только приветствую. Но вам нужна база, - дракон задумался, но затем просиял как лампочка, - Я существо циничное, в человеческого бога не не слишком верю, вернее верю как в одного из множества: слишком много чудес в жизни видал. Но храмы человеческого.... христианского бога, если мне не изменяет память, славились тем, что давали убежище путникам. Я бы посоветовал вам пока что попросить о приюте в какой-нибудь церкви. До тех пор я вас провожу. А потом действительно на пару дней отлучусь. Раздобубу вам что-то менее вызывающее из одежды и смотаюсь в Англию, расспрошу по знакомым что происходит. Феи вот просто так путешествующие по эту сторону - это мягко говоря, ненормально. Либо что-то происходит в Волшебной Стране, либо...

С "либо" Бармаглот сходу не нашелся.
- Как вы думаете, в вашей семье... или с друзьями еще могли с кем-то произойти чудеса? Могу закинуть им весточку о том, что вы живы. А Вы, пока будете один, обращайте внимание на странные вещи и странных людей, хорошо?

Бармаглот говорил, словно война входла далеко не в первую десятку того, что его волнует. Свобода перемещения? За, я летаю! Патрули на улицах? Не очень вкусный обед или облачко сажи! Нет препятствий для дракона... ну кроме лени или внезапного желания исследовать собственный хвост или машину.
"Алису надо искать" - вздохнув, подумал он. С девочкой из сказки, оживившей историю о Бармаглоте, он встречался уже здесь. С её умением находить себе приключений, возможно она тоже видела уже какие-то чудеса по эту сторону.

+1

50

Дракон, как с сожалением обнаружил Майкл, прислушивался к нему не больше чем фея. И хотя все его предложения были совершенно здравыми, основаны они были на ошибочной предпосылке. Майкл был готов поспорить, что возникла она у Жавера только потому, что деревянная ограда в этом месте обвалилась и сад почти незаметно перешел в лес.

— Я не собираюсь, как вы выразились, "партизанить", — возразил он, поправляя оба пистолета. — Во-первых, я не знаю местности — не бегать же мне по полям и лугам в поисках нацистов? Во-вторых, одежда или не одежда, за местного я не сойду. У меня хороший французский, но здесь совсем иначе говорят. Я попадусь очень быстро, и тогда… Видите ли, пока на мне форма, я буду военнопленным. А в штатском меня примут за шпиона.

Он страшно боялся, что дракон сочтет его трусом, и, делая эту паузу, собирался объяснить, что он боится не умереть, а умереть, ничего толком не сделав. Он был согласен с Жавером — надо было обратиться к священнику. Но после этого надо было либо найти союзников тут, либо пробираться к Ламаншу. Это было разумно — он помнил про Женевскую конвенцию — но сейчас он по-мальчишечьи боялся, что дракон решит, что он просто трусит.

Жавер, однако, словно не услышал. Только предложил передать его родным, что он жив, и это ошарашило Майкла даже больше чем его невнимание.

— Вы хотите сказать, что в Англии тоже есть феи?.. — изумился он. — И драконы, и… не знаю, пираты? Что наша встреча не случайна?

Уже произнеся эти слова, он понял, что не ошибся. Он встретил сегодня фею — и мало того, что фея, но такая, которую он знал. И дракон — который был не похож на того, Эндриаго, но что он понимал в драконах? Может, тот полинял и сменил окраску?

0

51

Жест, которым Майкл поправил оружие, показался Бармаглоту откровенно разбойничьим. А что, пилот неплохо бы вписался в какую-нибудь шайку благородных разбойников, в изобилии подстерегавших в Волшебной Стране всяких богатых вельмож и занимавшихся "перераспределением ценностей".

- Да, и правда, - несколько рассеянно согласился он, - хотя бродить по дорогам просто так как-то не осмысленно. Нужен план, но тут я не помощник. Не привык планировать для кого-то кроме себя, а у меня часто план включает "взять и улететь". Если есть идеи, я с удовольствием их обсужу и помогу вам, если нам будет по пути. Но решений за людей, я говорил, принимать не буду.

Ну а кроме этого Бармаглоту, находившемуся в действительно выигрышном положении, хотелось посмотреть как будет себя вести человек. Это не был интерес естествоиспытателя, наблюдавшего за жуком в банке, это было простое человеческое любопытство. Временами дракон считал, что они с Майклом совершенно друг друга не понимали по некоторым вопросам, но это не делало происходящее менее интересным. В конце концов, возможно они просто думают разными категориями, это случается.

А Майкл тем временем задал интереснейший вопрос, про случайность встречи. Ну что же, сам напросился. Самое время на кого-нибудь излить теорию, которую Бармаглот считал рабочей в отношении волшебной страны.
- Не знаю насчёт других драконов и фей, - хмыкнул он, - За двадцать пять лет я встречал в этом мире м-м-м, двух выходцев из Волшебной Страны и пару-тройку людей, которые там бывали... в детстве или потому что прошли по грани, разделяющей науку и магию. Но вообще я считаю встретить что-то или кого-то, имевшего контакт с Волшебной Страной сложно. но такие встречи действительно неслучайны.

- Видите ли Майкл, - Бармаглот совершенно человеческим жестом набрал в грудь воздуха для длинной фразы, - нет никакой внятной теории, которая описывала бы как работает Волшебная страна, как она связана с этим миром, как существа оттуда себя чувствуют здесь и как свойства, нарушающие физику Земли тут воспроизводятся. Я придерживаюсь довольно простого мнения: если люди с Земли что-то придумали и рассказали об этом, в Волшебной Стране есть соответствующий уголок. Вот например вам мама или, не знаю, сестра с братом в детстве сказки рассказывали? Всё, о чем рассказывали, где-то в Волшебной стране наверняка существует. И многое другое. Французские сказки, германские, восточные, да даже великий лесоруб Поль Буньян из американских баек наверняка где-то есть. Но не всегда именно в том виде, в котором об этом рассказывают. Поэтому Волшебная страна огромна, я думаю больше чем вся обитаемая территория Земли. Но в то же время никто никогда не увидит её всю.

Отредактировано Jabberwock (2020-10-22 22:27:39)

0

52

Теорией дракона Майкл не мог не заинтересоваться и тут же засыпал того кучей вопросов, из которых самым простым был вопрос, из какой сказки был он сам. В ответ он выслушал ошеломляющее стихотворение, из которого не понял ровным счетом ничего, кроме того, что его собеседника на самом деле звали Бармаглот. Попытка выяснить, кто такой Брандашмыг, надолго отвлекла их и от философии Сказочной страны, которая оказалась прекрасной темой для беседы, и от леса, по опушке которого они шли, стараясь и не выпускать из виду дорогу, и остаться невидимыми для встречных. Пока они обсуждали, что происходит, когда разные родители рассказывают разным детям разные варианты одной и той же сказки, мимо проехал почтальон на немилосердно скрипящем велосипеде, а навстречу ему — нагруженная крестьянская телега. Пережидая неторопливо проехавший мимо армейский грузовик, они оба обдумывали, одна ли Фея помогала Золушке и Ослиной шкуре, а к сумеркам они вышли к небольшой деревне, чьи окна тепло мерцали в сгустившейся синеве летнего вечера, и к самому важному вопросу — как, собственно, попал в сказку сам Майкл и были ли Джон и Венди, с которыми он там был, настоящими и тоже сказочными персонажами.

— И ваши бороговы, — добавил Майкл. — Если кто-то представляет себе иначе…

Продолжать было не нужно, он уже знал, что дракон все понимает с полуслова, и иногда это успокаивало, а иногда раздражало — все время чувствовать себя глупее не так легко. В этот раз он злился — возможно, потому что был голоден — и поэтому, оборвав фразу, продолжил совсем о другом:

— Еще полчаса, а потом…

Силуэт колокольни четко выделялся на фоне неба, и звезда, подмигивавшая над ее острой крышей, вполне могла быть вифлеемской.

0


Вы здесь » WW fairy tales » Завершенные эпизоды » [1940.09.16.] Нежеланные гости


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно