Вверх
Вниз

WW fairy tales

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » WW fairy tales » Завершенные эпизоды » [1939.03.21] Жизнь мертвых продолжается в памяти живых


[1939.03.21] Жизнь мертвых продолжается в памяти живых

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

https://www.berlin.de/converjon/?ts=1391787598&width=540&height=270&url=https%3A%2F%2Fwww.berlin.de%2Fba-steglitz-zehlendorf%2Fpolitik-und-verwaltung%2Faemter%2Fstrassen-und-gruenflaechenamt%2Fgruenflaechen%2Ffriedhoefe%2Ffriedhof_zehlendorf_grabmalengel1.jpg%3Fts%3D1391787598.jpg

Мари Штальбаум и Теодор Дроссельмейер


Первая половина дня 21 марта 1939 года


Целендорфское кладбище

http://forumstatic.ru/files/001a/e3/85/11649.png

На похоронах Фридриха Дроссельмейера собрались не только верные сыны партии, но и скорбящие родственники, в числе которых присутствует и господин Дроссельмейер-старший, для которого убийство племянника стало неожиданным ударом.

+1

2

4 марта 1939 года, в 21.37 унтерштурмфюрер Фридрих Дроссельмейер, возвращавшийся из Дворца принца Альбрехта, был застрелен в двух с половиной метрах от собственного крыльца. Пуля калибра 7,9 прошла через центр лба и была обнаружена в траве на расстоянии полутора метров от тела. Выстрел был предположительного произведён из винтовки Mauser Gewehr 98, но ни оружия, ни следов снайпера найдено не было. Свидетелей убийства было аж трое, и все — члены проживавшей по соседству семьи Мерингер. Свидетелей, видевших убийцу, не было совсем.
Большего Мари узнать не удалось, хотя уже после ухода офицеров она осмотрела и место убийства, и гнездо стрелка в доме напротив.
— Примите мои искренние соболезнования, мисс Штальбаум.
— Вы же знаете, Герман, это лишнее.
Каждого из присутствовавших на похоронах Мари знала лично: все они считались друзьями и соратниками Фридриха.
С тремя из присутствовавших Мари водила неприлично близкую дружбу, но у каждого было алиби на вечер убийства, и теперь их появление волновало её так же мало, как снег в ноябре — явление малоприятное, но неизбежное. На Германа, аккуратно поддерживавшего её под локоток, Мари ещё возлагала некоторые надежды, связанные, правда, с работой, а не с её изысканиями, но двое других уже фигурировали в отчёте. Теперь оберштурмфюреру Леманну и штурмбаннфюреру Диттель неизбежно светило повышение: возможно, отчасти поэтому о Мари говорили, что она приносила своим избранникам удачу, которой не сумела сыскать сама.
— Прошу меня извинить.
До начала службы оставалось не более десяти минут, когда действительно близких людей, готовых разделить с Мари утрату, в часовне стало на одного больше. Мари без колебаний оставила Германа провожать её взглядом и, на ходу одёргивая рукава строгого траурного платья, больше чтобы сбить ощущение прикосновения, чем из необходимости, вышла по проходу навстречу, чтобы обнять крёстного.
Может быть, это и было не слишком прилично, но хотя бы его Мари была рада видеть.
— Я боялась, вы не сможете вырваться, — вздохнула Мари, после коротких объятий отступая на шаг назад, чтобы склонить голову в теперь уже вежливом приветственном поклоне:
— Герр Дроссельмейер.
С крёстным Мари в последние годы виделась редко, — не имея возможности посвятить себя себе, они посвящали свои жизни Рейху, — но каждый раз он как будто бы немного возвращал её в детство. Вот и сейчас засвербило в носу непрошеными слезами, точно у обиженного жизнью ребёнка — сглотнув, Мари всё же сдержалась. Её глаза остались абсолютно сухи, хотя она до сих пор так и не оплакала Фридриха, занятая поиском и разбором его последних дел, пока люди Олендорфа выполняли её неприятные обязанности по организации похорон.
— Идёмте, — Мари подбородком указала на ожидавший их первый ряд, сместилась по левую руку, готовая следовать рядом и на полшага позади. У них было не так много времени, чтобы поговорить тет-а-тет, и у Мари не было гарантий, что никто из них не сорвался бы сразу после поминок, поэтому в те пятнадцать шагов до первого и почти пустого ряда Мари шёпотом пересказывала крёстному то немногое, что было известно наверняка: винтовка, калибр, свидетелей нет; люди Олендорфа сейчас перебирают последние дела Фридриха, но...
— Я не думаю, что у них получится, — мимолётно сжала зубы Мари и отступила ещё на шаг, давая крёстному возможность подойти к открытому гробу. Дырку во лбу Фридриха залатали кое-как. — Я думаю, через месяц о нём забудут.
А Мари будет продолжать искать. Она упорная, она найдёт — или сдохнет, пытаясь. От крёстного ждать такого было бы глупо, но один вопрос у неё к нему был:
— Пообещайте, что хотя бы вы будете помнить дольше.

Отредактировано Marie Stahlbaum (2020-10-16 20:34:34)

+2

3

Ich hatt' einen Kameraden

Весть о смерти племянника настигла Теодора на рабочем месте. Он как раз занимался тем, что осматривал одного из подопытных добровольцев, скрупулёзно записывая в тетрадь всё то, что ему удалось выудить из односложных ответов человека, который не особо-то был расположен отвечать на вопросы. Дроссельмейер злился, перепроверял написанное, заставлял несчастного снова отвечать, сам осматривал его, пригвождённого к стулу, который отдалённо напоминал тот, на котором в некоторых штатах Америки казнят заключённых. Во всяком случае, ремни, что фиксировали руки добровольца были точно такими же широкими и крепкими. Под конец Теодор выдохся — снял очки, отложил записи, отослал одного из сотрудников за чашкой кофе. И в этот момент его потревожили, а затем пригвоздили к месту новостью — его племянник Фридрих Дроссельмейер мёртв. А точнее — убит. Звонила его мать — сестра Теодора, которая, в минуты отчаяния, всегда спешила к брату, а не к мужу. Именно брат всегда находил те верные слова, которые могли заглушить беспокойство, наставить на путь истинный, или хотя бы просто ободрить.
— Он был прекрасным мальчиком. Прекрасным.
Говорить о Фридрихе в прошедшем времени было невыносимо. Герр Дроссельмейер этого своего племянника всегда любил больше прочих. Светлая голова, он умел слушать и, возможно, если бы пошёл по стопам своего дяди, сделал бы успешную карьеру в науке. Но Фридрих выбрал иной путь.

Ко дню похорон Теодор уже немного взял себя в руки. Должно быть, есть нечто правильное в том, что немцы, в отличии от многих других, не хоронят своих мертвецов на третий день. Им даётся время прийти в себя, чтобы на похоронах держаться со всем достоинством. Вот и герр Дроссельмейер держался, с тихой грустью провожая взглядом пришедших проститься с Фридрихом соратников по партии. Такие же молодые, как и тот, кто лежит сейчас в гробу, в окружении цветов и траурных венков. Теодор прислал один от себя. "Моему дорогому мальчику от любящего дяди" — и ленты в честь славного знамени. Быть здесь не хотелось. Слушать речи товарищей Фридриха, смотреть на скорбное лицо сестры, внимать обязательному ныне в таких случаях Ich hatt' einen Kameraden — всё это вызывало на сердце тяжесть, пусть даже герр Дроссельмейер уже и свыкся с мыслью, что Фридриха он больше не увидит.
Потому, когда крестница подошла к нему, обняла и осталась рядом с ним, Теодор испытал некоторое облегчение. Он готов был говорить о племяннике, но не думать о его смерти. Мари выросла, расцвела, но всё же напоминала Дроссельмейеру ту девочку, которую он беззастенчиво обманывал, посылая с игрушкой в Волшебную страну. Живое воплощение его безрассудства и жажды к экспериментам. Как хорошо, что потом ему пришёл на помощь Фридрих, которого Теодор попросил отвлечь заболевшую фройляйн Штальбаум от ненужных мыслей. Ведь девочка начала задавать неудобные вопросы. Девочки всегда задают неудобные вопросы, особенно тогда, когда им лжёшь. И с возрастом они всё лучше познают эту науку.

Он со всем вниманием слушал то, что Мари говорила ему. В таком деле всегда слишком много подводных камней, чтобы разобраться с первого раза. Быть может те, кому Фридрих перешёл дорогу, как раз и занимаются расследованием его смерти. Или же ниточки ведут туда, куда так просто не добраться. Теодор нахмурился. Он знал, что его крестница слишком упряма для того, чтобы оставить расследование в руках посторонних. Она сам может подвергнуть себя опасности.
— Он был верным сыном отечества. Долг чести покарать тех, кто сотворил это с ним. И я искренне надеюсь, что они справятся с этим.
Нос Фридриха заострился, щёки впали, на лбу виднелся след от раны, однако всё равно мальчик был красив. Печальный, мертвый ангел. Настоящий ариец и будущая гордость нации. Рука герра Дроссельмейера легла на край гроба. Он не поцеловал Фридриха, лишь бросил на его лицо прощальный взгляд. Не желал чувствовать дыхание смерти на своих губах. Для Теодора он всё ещё был жив.
— Не сомневайся. Я не забуду его, — Дроссельмейер умолк, а затем решился на вопрос: — А что будешь делать ты, крестница?
Теперь Теодор смотрел на Мари.

Отредактировано Theodor Drosselmeyer (2020-10-17 18:36:59)

+1

4

Подаренный крёстным венок стоял рядом с венком от Мари и был подписан так же лживо, как и её — "Возлюбленному супругу". Фридрих не был "дорогим" для Теодора Дроссельмейера, и уже давно не был мальчиком. Он не был ни супругом для Мари, ни даже возлюбленным, но на похоронах принято было лгать, порой уже даже своим появлением, и всё из вежливого сострадания к чужой утрате.
К горю матери, например — Мари провела с ней достаточно времени, чтобы убедить: она понимает, она разделяет, она скорбит вместе с ней. И ничего, что она не чувствует той боли, о которой должен свидетельствовать золотой обод, надетый Мари уже на холодную руку — они с Фридрихом всё равно жили как муж и жена. Ей просто было выгоднее казаться невестой, пока Фридрих был жив.
Теперь, когда Фридрих был мёртв, не имело значения, чья она.
— У отечества ещё много таких сыновей, — Мари усмехнулась совсем невесомо, краем губ, и едва пожала плечами: Теодор Дроссельмейер, как и всегда, говорил правильные вещи. Уместные — как его венок. Мари говорила правду, пользуясь, что не будет услышана никем из тех, кто понимал в долгах чести и отечеству меньше, чем они с Фридрихом. — Если выплачивать долги по каждому, ни на что другое времени не хватит.
У людей Олендорфа и без того хватало забот. Но вот Мари — Мари больше нечего было делать. Со смертью Фридриха она потеряла свою ценность как агент, и отечество перестало нуждаться в ней как раньше. Всё, что ей осталось — найти тех, кто лишил её возможности служить, выполняя своё предназначение, и молить Бога о том, чтобы он дал ей второй шанс — или убил её.
Впрочем, здесь, у гроба Фридриха, под обманчиво мягким взглядом крёстного, Мари было не до молитв: это успелось бы позже, а сейчас...
Что она будет делать? Рыться в бумагах, опрашивать людей, обивать пороги. Пытаться, снова и снова, искать тень кошки в тёмной комнате.
— Я буду надеяться, что вы сдержите слово позже и для меня, — голосом Мари была лишь немного теплее взгляда. — О мёртвых забыть ведь легче, чем о живых. Мёртвые ... совсем бесполезны.
О мертвецах обычно вспоминали, когда совсем заедала совесть. Цветы на кладбище, пара грустных вхлипываний — и до следующей встречи через несколько месяцев, а затем через полгода, через год, два, и вот уже могила проросла сорной травой. Человеку свойственно было забывать: так он, самый большой эгоист, сберегал себя.
И Мари, и Теодор Дроссельмейер были всего лишь людьми — и оба не любили бесполезных вещей: он как учёный, она как агент. Их время было слишком ценно, чтобы тратить его на горе, но Мари всё равно этого хотелось.
Может быть, так, через скорбь склонного к науке сердца, Мари надеялась почувствовать, что в нём было место и для неё. Хотя бы рядом с Фридрихом.
— А пока я жива, — продолжила Мари перед тем, как, зацепившись на миг опустевшим взглядом за блеск кольца, вновь поднять голову, — я буду искать тех, кто оплатил его убийство. После похорон у меня обещается достаточно свободного времени.
Коротко кивнув на обозначенный жестом вопрос "Можно ли подойти?" от обершарфюрера за плечом крёстного, Мари взглядом указала тому на первые ряды, подняла руку чуть выше его локтя, лишь обозначив возможное прикосновение. Улыбнулась, уже участливее:
— Я не буду навязывать вам эту авантюру. Ни отечество, ни фрау Дроссельмейер не захотят взять на себя долг чести ещё и по вам.

Отредактировано Marie Stahlbaum (2020-10-18 01:49:19)

+1

5

Похороны всегда как-то по особому влияют на сознание. А когда речь идёт о похоронах родственника, да ещё столь молодого и привлекательного, который вот-вот начал жить на полную катушку, то на сердце образуется особого рода тяжесть. Та самая, что навевает непрошенные мысли о тщетности бытия, о грядущей старости и беспомощности. А так же о том, что любые телодвижения в этой жизни — есть бессмысленная затея. К примеру, сам Теодор. Он работал, как проклятый, особенно сейчас, когда правительство Рейха обратило внимание на его труды, по особому оценив потенциал герра Дроссельмейера. Но чего стоила его работа, если он сам не может и не сможет воскресить Фридриха, повернуть время вспять. Можно быть хоть семи пядей во лбу, однако победить смерть невозможно. По крайней мере — человеческим рукам. Ах, если бы он мог вернуться туда, в Волшебную страну, и попробовать вдохнуть жизнь в уже погибшее! Но для этого необходимо найти туда путь, а это, если не невозможно, то очень нескоро, а до того времени Фридрих уже сгниет в могиле.

С трудом оторвав тяжелый взгляд от лица крестницы, Теодор снова посмотрел на племянника. Он помнил его ребёнком, затем подростком и знал, что природа наградила Фридриха щедро. На таких людях, как говорят теперь, Германия поднимется к небесам. Но пока получалось, что на небеса отправился Дроссельмейер-младший, а им, оставшись на земле, оставалось лишь верить в то, что светлое будущее скоро настанет. Теодор верил. Не мог не верить. Но разрушающей душу тоски эта вера нисколько не врачевала.
— Только не говори, что и ты собираешься ... Мари! — Теодор с укоризной взглянул на фройляйн Штальбаум. Нет, такие, как она, не стреляются из револьвера мужей. Такие сами стреляют из револьверов. И ещё неизвестно, что хуже. Когда из маленькой девочки, из юной барышни, она превратилась в столь волевую молодую женщину? Он, честное слово, пропустил.

Повинуясь взгляду крестницы, герр Дроссельмейер шагнул в сторону, пропуская обершарфюрера. Что за затея? Женщины не должны заниматься подобными вещами. По крайней мере — немецкая женщина должна переложить на плечи мужчины подобный труд. Готов ли был Теодор мстить за смерть Фридриха? Определённо да. Правда он не стал бы стрелять и переводить пули. У учёного найдутся куда более удобные способы избавления мира от всевозможного людского сброда. Опытам необходим постоянный материал.

— Можешь не навязывать. Но если тебе понадобится моя помощь — ты сможешь её получить.

Теодор сказал об этом почти с улыбкой. Незаметной, но твёрдой. Отговаривать крестницу сейчас — пустая трата времени. Она всё равно его не послушает. Женщины нового времени слишком самостоятельны. Но предостеречь от необдуманных поступков он обязан.

— У тебя есть хотя бы примерный план действий? Или же только масса свободного времени?

+1

6

Будь Мари хоть на десять лет моложе и не стой она над гробом своего жениха, она непременно подняла бы на герра Дроссельмейера вызывающе невинный взгляд и спросила бы: да, крёстный? Она бы даже позволила ему после объяснить, где конкретно она неправа, но у Мари в памяти уже хранились годы достаточно грязной работы на Рейх, и от очаровательной непосредственности, даже напускной, в её лице уже ничего не осталось.
Но иногда Мари очень хотелось хоть раз, глядя на мир, удивиться как в детстве. Момент был почти подходящим, и Мари отозвалась быстрее обычного:
— Мне понадобится ваша помощь.
И сразу же сжала плотнее губы, осуждая себя за робкую надежду. Мари слишком привыкла думать о крёстном в том же ключе, что и о своём отце, и давно уже не рассчитывала ни на их любовь, ни на их поддержку. Подсознательно — ждала от обоих, порой даже надеялась, но точно уж не не рассчитывала.
Тем приятнее было получить хотя бы обещание.
— Я забрала документы, — имея в виду присутствие рядом обершарфюрера, Мари понизила голос, сделала полшага вперёд, готовая в любой момент скрыть их разговор от чужих ушей в фальшиво утешительных объятиях. — Всё, что было у Фридриха и у меня в доме, и что люди Олендорфа оставили в кабинете.
Сейчас бумаги лежали под стойкой в кафе, куда Мари изредка заходила выпить кофе, но продолжаться так вечно не могло. В её доме уже был один обыск — люди Олендорфа искали подсказку везде, где могли, — и Мари повезло, что о бумагах она подумала в первую очередь. У неё было хотя бы начало, а начать правильно — это уже всё равно что сделать половину дела.
— Если вы сохраните бумаги у себя, а после дадите мне приют... допустим, на неделю, чтобы я могла спокойно изучить их, этого будет достаточно.
Свои дела ей тоже стоило бы поднять, но этим Мари планировала заняться после, если поиски со стороны Фридриха зайдут в тупик. Кроме того, Мари не была уверена, что не станет вскоре следующей: пусть даже у неё было мало врагов среди живых, они всё же были. Но у Фридриха, конечно, было больше: с лучшими в своём деле так часто бывало.
— Это не слишком вас обременит?
Мари знала, что не должно, и ещё знала, что вряд ли её присутствие будет в радость. Это было бы слишком хорошо для этой реальности.

Отредактировано Marie Stahlbaum (2020-10-22 00:34:17)

+1

7

Если ты предлагаешь помощь, то будь готов её оказать. Теодор никогда не упоминал о поддержке и помощи тогда, когда ничем не мог помочь. Пустые обещания лишь сотрясали воздух, а для того, чтобы вовремя уйти от ответственности можно воспользоваться совершенно другими словами, нежели чем лживыми посулами поддержки. Итак, он готов был помочь крестнице отомстить за своего племянника. И скорее всего — помочь не самым законным образом. Наверно достаточная плата за все те расстройства и волнения, которые пришлось пережить, глядя на бледный профиль Фридриха в шелку и цветах.

Потому Теодор весь обратился в слух, сидя рядом с Мари, и не сводя взгляда с процессии прощающихся. Их было достаточно для того, чтобы понять — лёгким это расследование не будет. Дроссельмейер-младший не занимал то место в жизни, когда смертью твоей управляет слепой случай, а не чья-то злая воля.

Документы, значит. Занятно. По всей видимости, его крестница уже знала больше, чем могла сказать ему, иначе бы не поступила бы с такой расчётливой ловкостью, выдававшей в ней, помимо всего прочего, опыт. Забавно, как, действительно, быстро растут дети. Ещё вчера Теодор сидел у постели болеющей Мари, слушая её испуганные речи о крысах и их короле, у которого она забрала семь корон, а сегодня ему приходится давать ей кров тогда, когда она готова, во что бы то ни стало, запятнать свои руки кровью. Интересно, она будет это делать впервые или уже имеет кое какой опыт? Герр Дроссельмейер скользнул взглядом по хрупким запястьям фройляйн Штальбаум, и ответил:

— Нет, не обременит. Можешь передать мне то, что ты желаешь, и остаться настолько, насколько хочешь.

У него были свои привычки и свой труд, в которые он не намеревался никого посвящать. Сейчас, например, он работал над чертежами машины, которая могла бы перенести отважного путешественника в Волшебную страну, тем не менее, являть свою работу кому бы то ни было, Дроссельмейер не собирался. Как и говорить крестнице о том, что её сны были реальностью сейчас было невыгодно и не нужно. Возможно потом, как-нибудь, когда машина будет собрана и запущена. А может быть и никогда, если на пути Теодора попадётся тот или та, кто захочет попутешествовать между мирами. Всё это означало лишь то, что кое какие двери в его доме от Мари будут закрыты на замок. Интересно, насколько крестница любопытна?

+1


Вы здесь » WW fairy tales » Завершенные эпизоды » [1939.03.21] Жизнь мертвых продолжается в памяти живых


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно