Вверх
Вниз

WW fairy tales

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » WW fairy tales » Завершенные эпизоды » [1940.09.02] Во многих знаниях многие печали


[1940.09.02] Во многих знаниях многие печали

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

http://forumupload.ru/uploads/001a/e3/85/20/670794.png

Пьер Менар, Мари Штальбаум


2 сентября 1940 года


Деревушка в Нормандии, часовня

http://forumstatic.ru/files/001a/e3/85/11649.png

Тёплым сентябрьским днём к Пьеру Менару приезжает Мадлен Лефевр, чтобы найти и помощь, и ещё одно звено в цепи зарождающегося сопротивления.

Отредактировано Marie Stahlbaum (2020-10-17 00:34:04)

+1

2

Утро выдалось солнечное и теплое, и отец Менар, отправившийся на реку сразу же после утренней службы, вернулся незадолго до полудня с ведерком отличных окуньков. Кровельщик Жан Леблан, за очень умеренную плату помогавший ему с церковной крышей, еще вчера уехал в соседнюю деревню, и у кюре внезапно появилось время на рыбалку. Улов был отличный, вот придут на урок катехизиса Люсетта и Фредерик, можно будет угостить их ухой.

Отец Менар отлично знал, что его привычка обходиться без служанки поначалу немало коробила его прихожан, потрясенных таким чудовищным нарушением испокон веков установленных обычаев, но он был тверд: у него, хвала Господу, имеются две здоровых руки, а нуждающихся в помощи вокруг хватает. И это не говоря о том, что ему не помешала бы машина — ему и доктору Пикару, они не раз это обсуждали. Окуньки поэтому пришлись весьма кстати — а хлеб можно пока не покупать, позавчерашнего осталось еще полбуханки. Сметана есть…

Занятый своими мыслями отец Пикар не сразу заметил, что около его дома кто-то стоит. Если бы у него, как у доктора и у учителя, был палисадник, то ждали бы его, конечно, на улице, но он, едва вступив в должность и завладев маленьким, в два окошка, домиком под красной черепичной крышей, извел на дрова шаткую ограду, и теперь деревенские ребятишки могли беспрепятственно лазить по его кривой яблоне и обирать старый малинник с самыми сладкими ягодами во всей деревне. Соседи, и особенно соседки, качали головами, но на пироги и варенья кулинарных способностей отца Менара все равно не хватало, а полакомиться он мог и благодаря щедрости прихожан.

Достигнув, однако, обрамлявших его садик буйных зарослей крыжовника, отец Менар обнаружил наконец, что у его дверей стоит чемоданчик, а рядом с ним прохаживается туда-сюда бледная и совершенно незнакомая девушка, одетая на городской манер. К своему стыду отец Менар тут же отметил, что незнакомка была прехорошенькой, и свободной рукой пригладил давно поредевшие, но все еще непокорные волосы и стряхнул с сутаны приставшую травинку.

— Добрый день, мадемуазель, — на всякий случай он перенес ведро с рыбой в левую руку — вдруг девушка решит обменяться рукопожатием? — Я отец Менар, чем могу быть полезен?[nick]Pierre Ménard[/nick][status]curé[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/7/965149.png[/icon][fld1]<a href="http://wwft.rusff.me/viewtopic.php?id=18#p2224" TARGET="_blank"><b>Пьер Менар</b></a><br>молится за вас[/fld1]

Отредактировано Michael Darling (2020-10-17 02:39:24)

+1

3

— Добрый день, отец Менар, — напряжённо выдохнула Мари, остановившись в своём бездумном хождении, и более не сдвинулась с места, хотя и видела деликатно освобождённую руку. — Мне сказали, мы с вами можем помочь друг другу.
Тот, кто прислал её сюда, охарактеризовал кюре как человека добросердечного и стойкого в своих убеждениях, вдобавок не лишённого благоразумия и высоконравственного. Пока Мари могла судить лишь о последнем — отец Менар не задержался взглядом нигде, кроме её лица, и одно это уже могло бы распологать к нему. Мари куда чаще наблюдала иное, но стойкий в своём любопытстве отец Менар напомнил ей штандартенфюрера Иллмера, к которому, как ни старалась, Мари так и не смогла подобраться ближе.
Первым ассоциациям Мари привыкла доверять, но в этот раз у неё не было возможности отступить: никто бы уже не смог ни прикрыть её, ни помочь, как это раньше делал Фридрих, и всё вновь зависело только от неё. В одиночестве ответственность ощущалась во всей своей тяжести, и, бессознательно дёрнув плечом, Мари вновь подняла к отцу Менару холодные глаза, правой рукой отвела за ухо выпавшую прядь. Пояснила:
— Вам нужна служанка, отец Менар, а мне нужно побыть вдали от людей.
Если Мари направили к нему, то, возможно, это происходило не в первый раз. И, так как никого больше в доме Мари не услышала, она предположила, что после отца Менара люди отправлялись дальше — не исключено, что туда, где могли бы делать больше, чем просто прятаться. Мари хотела бы пойти по их следам, размотать всю цепь с конечного звена, но для этого — для этого отец Менар должен был согласиться рискнуть своей жизнью ради неё, первой встречной.
— Я готова на всё, — коротко сцепив зубы, Мари вновь свела перед собой руки в неровный замок, опустила голову ниже. Вскинулась снова:
— И я не хочу доставлять вам неудобства, так что я уеду, если вы сочтёте моё пребывание под вашей крышей невозможным.
Решиться на такое непросто даже христианину, но пообещать ему большего Мари не могла.

Отредактировано Marie Stahlbaum (2020-10-17 14:06:09)

+1

4

— Помочь? — тихо повторил священник и после этого слушал незнакомку молча, даже если при слове "служанка" его глаза расширились, а взгляд сместился на ее руки, явно не знавшие тяжелой работы. Он понял сразу, для этого достаточно было услышать ее акцент — не такой сильный, чтобы в ней тотчас же признали бы иностранку, но заметный, особенно тут, в сельской глуши, где многие до сих пор говорили на патуа, а на слух узнавали только парижский выговор.

Она была уже третьей, кто приезжал к нему за последние два месяца, но первые двое были мужчинами. С мужчинами проще, особенно священнику. Юного Жан-Жака он представлял как своего двоюродного племянника, и тот прожил у него две недели, пока мадам де Вессье не отправилась на Ривьеру на своей машине и не забрала юношу с собой в Свободную зону. С профессором Шленкером было хуже, но он и прожил у кюре только неделю, а потом Лизетт Симье отвезла его в Дьепп, к давнему знакомому Менара, который писал диссертацию и мог выдать профессора за соавтора. В Сен-Рикье все знали, впрочем, что кюре пишет книгу, и визит профессора никого чрезмерно не встревожил. Кое-кто понимал — Анна, например, или Папаша Бове — но отца Менара любили.

Женщина, однако… Это было совсем другое дело. Но не выгонять же, куда она пойдет?

— Не невозможным… — он снова посмотрел на ее руки, удостоверяясь, — мадам. Нет, не невозможным. Но сложно, да. Сложно. Давайте… Заходите, заходите!

Он протиснулся мимо нее, толкнул дощатую дверь и сразу повел незнакомку на кухню, где еще пахло блинами и кислым тестом.

— Садитесь, вон. Вон тот табурет, да. Вы голодны? Как вас… как вас называть? И кто… — слова подбирались с трудом, — кто посоветовал вам приехать сюда?[nick]Pierre Ménard[/nick][status]curé[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/7/965149.png[/icon][fld1]<a href="http://wwft.rusff.me/viewtopic.php?id=18#p2224" TARGET="_blank"><b>Пьер Менар</b></a><br>молится за вас[/fld1]

+1

5

— Мадам, — Мари бессознательно поджала губы, подтверждая скорбную догадку, и едва расслабила прямые плечи, выдавая облегчение:
— Благодарю вас.
Наряду с возможным направлением беглецов в места, где они были были более полезны в борьбе, существовала ещё и другая вероятность: и месье Юбер, и отец Менар отзывались друг о друге лучше, чем они того заслуживали на деле. У Мари не было возможности проверить эту догадку до приезда, но в последнее время ей и без того часто приходилось доверять бездоказательно, и в очередной раз сделать это было даже проще.
И хотя, будь на месте кюре немецкий офицер, он с большой вероятностью помог бы ей занести её невеликий багаж в дом — столичное воспитание так или иначе дало бы о себе знать, — в данном случае Мари предпочла бы справиться сама. Немецкие офицеры вряд ли раздили бы её подход к доверию.
— Да, — вздохнула Мари, прислушиваясь к себе, но так и не села: поставила чемодан у табурета и замерла, оглядывая тесную кухню, — но я не хочу вас утруждать. Я готова подождать до ужина — и помочь вам с ужином.
На деле еде Мари предпочла бы возможность умыться с дороги, но и с этим она готова была подождать. Последние полтора года научили её терпению больше, чем вся предыдущая жизнь, и сейчас, спокойно перетерпев желание отдохнуть с дороги, Мари дёрнула уголком губ:
— "Мадам Лефевр" подойдёт. Мадлен Лефевр, так написано в моих документах.
Назвать отцу Менару другое имя Мадлен тоже могла, если бы он спросил. Она была уверена: он не спросит.
— Месье Юбер рекомендовал мне вас как человека, способного обо мне позаботиться, но... я не хочу быть обузой, отец Менар. Я видела, как вы смотрели на мои руки, и понимаю, как я выгляжу со стороны, только я не боюсь работы. Я хочу быть полезной — хотя бы вам, — потому что не знаю, как ещё вас благодарить, и потому, что ничего другого мне не осталось. Не отнимайте у меня возможность делать хоть что-то.
Возможность делать хоть что-то была нужна не только Мадлен Лефевр, Мари Штальбаум — тоже.

0

6

Отец Менар испустил глубокий вздох. В июне было проще, тогда повсюду были беженцы… Господи, помилуй, даже думать так было недостойно. В июне было не проще, он помнил тех, кто постучался в его дверь — двух осунувшихся женщин и трех детей, Бог весть как оказавшихся в их захолустье. Они бежали из Парижа на старом Рено, свернули с забитой машинами главной дороги, а потом сворачивали снова и снова, пока не заглох мотор. В Сен-Рикье они вошли пешком — жалкие, бледные, измученные, но ни на миг не выпускавшие из рук своих главных сокровищ: куклы у младшей девочки, и чемоданчика со столовым серебром и свертка, в котором по очертаниям угадывалась шкатулка, у женщин. Они съели все, что у него было в доме, и заснули сидя — дети и взрослые — пока он ходил по соседям, договариваясь о бензине для них.

Нет, в июне было не проще.

— Вам нужно отдохнуть с дороги, мадам, — проговорил он, это было правильно и практично, сперва главное. Юбер не стал бы посылать ее к нему, если бы у него был другой выход. — Умыться, поесть. Да. А потом мы подумаем. Вы… вы…

В отличие от двух предыдущих его подопечных, мадам Лефевр не выдавала себя одним своим видом, и отец Менар вдруг засомневался. Конечно, non est gentilis et Judaeus, но отец Менар не почитал себя равным апостолу Павлу. Если она его сестра по вере, он должен был говорить с ней иначе.

— Вы какого вероисповедания, мадам?

Он поставил на огонь наполненный чайник и обернулся к девушке.[nick]Pierre Ménard[/nick][status]curé[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/7/965149.png[/icon][fld1]<a href="http://wwft.rusff.me/viewtopic.php?id=18#p2224" TARGET="_blank"><b>Пьер Менар</b></a><br>молится за вас[/fld1]

Отредактировано Michael Darling (2020-10-18 00:35:13)

+1

7

Находясь под опекой месье Юбера, Мари Штальбаум нередко ловила себя на приступах исступлённой ярости: всё, что она делала ради Рейха, казалось ей тогда совершенно незначительным, а порой и вовсе лишённым всякого смысла. Работа, которую Мари выполняла в тылу врага и которая давала ей силы держать голову прямо, обесценивалась ею же безо всякой сторонней помощи, и всё, что оставалось Мари в эти минуты — молиться, пока на смену ярости не придёт глухое отчаяние, чтобы после дать место опустошению, и только потом обратиться вдохновением.
Отца Менара Господь послал Мари в утешение, в минуту всепоглощающей тоски, и сейчас, пусть даже не выдавая себя ни тоном, ни взглядом, под пока ещё неощутимым гнётом смертельной усталости Мари чувствовала необычайный прилив сил — оттого и никак не могла заставить себя сесть. Она всё же справилась с этим: с достоинством опустилась на стул, свела на левую сторону лодыжки и чинно скрестила на коленях руки. И только после, долгую минуту спустя, позволила себе немного расслабить спину.
Отмеченный печатью провидения отец Менар оказался прав: Мари стоило бы отдохнуть.
— Вашего, отец Менар, — сдержанно отозвалась Мари. — Меня крестили в соборе Святой Ядвиги в Берлине, настоятелем которого теперь является — или по крайней мере был полтора года назад, — отец Лихтенберг. Я должна была венчаться там же, но...
Но Фридрих не дожил. Но отец Лихтенберг открыто поддерживал еврейское отребье, прославлял идеи вырождения нации, и Мари пришлось выбрать для воскресной службы другую церковь. Они с отцом Лихтенбергом не виделись несколько лет, но он бы не вспомнил её, были б это даже несколько месяцев, и, коротко вздохнув, Мари всё же закончила своё оборванное на середине почти признание:
— Но обстоятельства сложились иначе.
Отцу Менару в этом месте должно было бы сказать, что неисповедимы пути Господни — Мари часто слышала это от людей его сана, и оттого в последние годы старалась разговаривать с ними реже. Подсознательно Мари уже готова была разочароваться, но с усталой улыбкой она только едва приподняла бровь:
— Носи я как мать звезду, что бы это изменило?

Отредактировано Marie Stahlbaum (2020-10-18 22:23:17)

+1

8

Взгляд отца Менара невольно снова устремился на руки его гостьи, так покорно лежавшие на ее коленях. "Мадам". "Должна была венчаться".

— Mischling, — вслух вспомнил он, — да? Я правильно произношу?

Профессор Шленкер рассказывал так, словно не мог молчать — да ведь так оно и было, он не в силах был молчать, ему нужно было поделиться своим ужасом, и отец Менар мог только слушать. Профессор был евреем наполовину, но он был женат на еврейке, а значит, считался евреем, и кажется, его это возмущало не меньше чем потерянная кафедра. Его жена погибла, он ничего не знал о своих детях с тех пор, как их увезли в Англию, но говорил он о совершенных пустяках — о персидском ковре у себя в кабинете, о столовом серебре работы Генри ван де Велде, которое, конечно, досталось теперь его зятю-немцу, о расовых законах… Отец Менар не мог его судить, он только молча слушал и, оказывается, кое-что запомнил. Значит, "мадам Лефевр" тоже была христианкой. Отчего-то теперь и его это возмущало, будя в его душе чувства, не подобающие пастырю божьему.

Вчерашнюю свою проповедь отец Менар посвятил любви к ближнему, но что-то подсказывало ему, что следующая будет уже не такой мирной. Вчера он говорил о сострадании, о помощи… Но достаточно ли было только протягивать руку? Или надлежало также встать на защиту?[nick]Pierre Ménard[/nick][status]curé[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/7/965149.png[/icon][fld1]<a href="http://wwft.rusff.me/viewtopic.php?id=18#p2224" TARGET="_blank"><b>Пьер Менар</b></a><br>молится за вас[/fld1]

+1

9

— Да, — Мари едва уловимо поморщилась и бессознательно прикрыла кольцо. — Почти.
Для неё смешанный помёт был даже хуже: чистопородная сука, хоть раз скрещённая с дворнягой, больше не принесёт чистопородного приплода, и её щенки будут порчены на поколения вперёд. Неправильный прикус пса станет нравственным надломом в человеческой породе. Таких нужно было топить: без жалости, без надежды, что через много лет из этих щенков вдруг выйдет что-то стоящее — только не у всех хватало на это моральных сил.
Многие готовы были убеждать других, и в первую очередь себя, что щенки, в отличие от их блудоватой мамаши, были ни в чём не виноваты. И они ведь так на неё похожи!
Мари умела смотреть не только на внешний вид.
— Попробуйте ещё раз, отец Менар, — равнодушно посоветовала Мари. — Чуть грубее. Если сумеете изобразить презрение, будет лучше.
В своё время Мари достаточно часто произносила это слово: ночью с мужем, обсуждая то, что на самом деле заботило их двоих; в кругу друзей, показывая, что понимает, что они все заодно. Это слово было бы вполне научным термином, если бы на нём так не кривили рот.
В устах священника это звучало хуже, но Мари только пожала плечами, и ему, и своим наблюдениям:
— Еврейского во мне — только кровь, но теперь это уже не тревожит даже меня. Где у вас можно умыться?

Отредактировано Marie Stahlbaum (2020-10-19 01:24:01)

+1

10

— Святый Боже! — в голосе священника прозвучало непритворное страдание. — Мадам, я не… Я совсем не…

Не то имел в виду, не пытался оскорбить или задеть, только задался вопросом о том, почему она носила кольцо, если не смогла выйти замуж… Но что он знал об этих вещах? Если ее муж был евреем… если он еврей… то они могли пожениться по их обычаях — были же у них свои обычаи?

— Простите, мадам! — присевший было на табурет напротив, он снова поднялся и, спохватившись, поднял крышку стоявшего под окном солидного ларя. — Я был непростительно невежлив, я только… Простите, прошу вас. Так, что тут у нас?..

Опыт подсказывал ему, что его извинения смутят ее еще больше чем кажущееся оскорбление, и он начал извлекать из ларя припасы — плетенку с мягким белым сыром, полбуханки позавчерашнего хлеба и оплетенную соломой бутыль с сидром — называя и сами яства, и добрых людей, позаботившихся о своем кюре. И пускай хлеб он купил сам, милейший Дядюшка Симонне, деревенский пекарь, тоже заслуживал доброго слова — он угостил священника вчерашней бриошью, и как раз благодаря этому у него осталось столько хлеба.

— Вон, — отец Менар указал на заднюю дверь, — полотенчико только возьмите. А потом покушаете.

Белая курица, Мими, клевавшая что-то у колодца, вдруг подняла голову, словно услышав его голос.[nick]Pierre Ménard[/nick][status]curé[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/7/965149.png[/icon][fld1]<a href="http://wwft.rusff.me/viewtopic.php?id=18#p2224" TARGET="_blank"><b>Пьер Менар</b></a><br>молится за вас[/fld1]

+1

11

Разумеется, он совсем не. Мари знала: её работа обязывала её разбираться в людях и делать это быстро ради собственной же безопасности, хотя на один вопрос у Мари ещё не было ответа — позволил бы отец Менар застрелить себя, чтобы не становиться убийцей? Мари думалось, что нет, но дать ясность здесь могло лишь время.
— Вы слишком добры, отец Менар, — холодно вздохнула Мари, когда немногочисленный список даров подошёл к концу. Мари в своё время доводилось ужинать и лучше, и хуже, но для последних лет стол был неплохой, пусть и не слишком полезный для фигуры, и, сглотнув, Мари отвела глаза. Поднялась на ноги, склонила голову снова:
— Благодарю.
Курица во дворе посмотрела на неё как на дикарку. Мари посмотрела на неё в ответ, и так они и стояли, не моргая, пока обе не пришли к выводу, что не представляют угрозы. На случай, если за ней наблюдали, перед тем, как вытянуть из колодца ведро, Мари дала себе пару минут постоять у воды, обхватив плечи, с видом недосягаемым и печальным. Но в первую очередь, вместо того, чтобы в самом деле умыться с дороги, напилась, и уже после, расстегнув до груди глухой ворот платья, щедро плеснула в лицо водой.
Хорошо.
Не горячая ванна с её завезённым из самого Парижа душистым мылом, но всё равно — хорошо. Мари смочила холодом напряжённый затылок, и, случайно подняв глаза, завизжала: коротко, пронзительно, высоко. Прямо как в детстве.
Крыса, сидевшая у стены, покосилась на неё с нескрываемым удивлением.
Переждав желание убежать, Мари согнула ногу в колене и потянулась за дорожной туфелькой, чтобы метнуть ту в крысу — и, разумеется, попасть.

Отредактировано Marie Stahlbaum (2020-10-20 01:03:02)

+1

12

От донесшегося со двора пронзительного визга рука отца Менара, заливавшего кипятком сушеные виноградные выжимки, дрогнула, струйка воды выплеснулась на стол, и по клетчатой красно-белой скатерти расползлось мокрое пятно. Кюре не глядя отставил чайник на плиту, схватил стоявшую у двери увесистую палку и выбежал на улицу — как раз вовремя, чтобы услышать отчаянный писк подбитой крысы, стремглав ринувшейся прочь.

— Ох ты ж!.. — воскликнул он, с непритворным отчаянием провожая ее взглядом. Крыса исчезла под стеной сарая, служившего также курятником, и хотя крыса — не хорек, радоваться было нечему. — Ох, вот досада!

Подбежав к стене, он раздвинул своей палкой заросли одуванчиков и лопуха, но ничего похожего на крысиный лаз так и не увидел — только покрытую дорожной пылью небольшую туфельку, которую он и подобрал.

— Вы, мадам, прямо Золушка, — неловко пошутил он, прищуриваясь: на каблуке ему почудилось алое пятно. Разглядывать, однако, было невежливо, и он принес туфельку обратно владелице, жалея, что не подумал захватить очки. — Как вы попали-то! Ох, какая досада! Надо будет сходить…

Он не закончил фразу, припоминая, у кого может срочно найтись крысиный яд — не ехать же ради такого пустяка в аптеку![nick]Pierre Ménard[/nick][status]curé[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/7/965149.png[/icon][fld1]<a href="http://wwft.rusff.me/viewtopic.php?id=18#p2224" TARGET="_blank"><b>Пьер Менар</b></a><br>молится за вас[/fld1]

+1

13

С палкой наперевес отец Менар смотрелся одновременно комично и трагически трогательно. Поспешно отвернувшись, чтобы мокрыми ещё руками вернуть пуговицы на место, Мари позволила себе дрогнуть уголками губ в на редкость искренней улыбке, к которой в своём амплуа не должна была быть расположенной.
— Простите, — глухо отозвалась Мари, безуспешно сражавшаяся с последней пуговицей, прежде чем сдаться этой мелочи и, дотянувшись до полотенца, развернуться обратно к отцу Менару и обтереть таки руки. — Я не хотела вас пугать.
Это получилось само — Мари ещё чувствовала, как непривычно быстро стучало сердце, — и Мари ничего не могла поделать с этим. С крысами у неё всегда были совершенно особенные отношения: она ненавидела их с невероятной искренностью, во многом потому, что просто боялась.
— Спасибо. Будь она хрустальной, бросок был бы лучше, — Мари с деланной вялостью пожала плечами и, забрав туфельку, отряхнула стопу о щиколотку. Она понимало, что смущало отца Менара: её небольшой, совершенно незначительный прокол, который легко было загладить чистой правдой.
— Я когда-то занималась, — сухо пояснила Мари, обуваясь. — Надеялась попасть в сборную.
Но со временем оказалось, что тренировки отнимали слишком много того времени, что Мари могла бы посвятить работе и жениху, и ей пришлось выбирать. Она не жалела ни дня, только иногда, как сейчас, на заднем плане мелькало крамольное и подлое "а что, если".
— У меня есть стрихнин, — Мари снизу вверх посмотрела на отца Менара и дёрнула уголком губ снова:
— На всякий случай.

Отредактировано Marie Stahlbaum (2020-10-21 02:04:27)

+1

14

Бросив на расстегнутое платье своей гостьи один случайный взгляд, отец Менар с того момента не смотрел в ее сторону, пока она не заговорила снова.

— Хрусталь бы чего доброго разбился, — с некоторым смущением заметил он — мадам Лефевр быстро собралась снова, и, как бы ему ни хотелось восхищаться ее самообладанием, на самом деле ему было не по себе. Как бы ни досталось в жизни этой несчастной женщине, такое хладнокровие было неестественным, он бы предпочел, если бы она разрыдалась, это было бы более… более подобающе. К стыду своему кюре почувствовал, что мадам Лефевр ему совсем не нравится. Все-таки женщина должна быть… женственной. Слабой.

Это чувство было совершенно недостойно христианина, и отец Менар поспешил от него отвлечься:

— Что у вас есть?!

Заметив внезапно, что он все еще сжимает палку так, будто собирается вступить в бой, он почувствовал, что краснеет. Хорош служитель Божий![nick]Pierre Ménard[/nick][status]curé[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/7/965149.png[/icon][fld1]<a href="http://wwft.rusff.me/viewtopic.php?id=18#p2224" TARGET="_blank"><b>Пьер Менар</b></a><br>молится за вас[/fld1]

Отредактировано Michael Darling (2020-10-21 03:23:22)

+1

15

В ответ на замечание о хрупкости хрусталя Мари только снова пожала плечами: и пусть.
— Это всего лишь хрусталь.
Нужно же было уметь чем-то жертвовать, хотя бы и хрусталём, тем более что своим Мари пожертвовала вместе со всем, что ей ещё было дорого, от возможности принимать горячую ванну до возможности работать на родине, а не в тылу врага, уподобляясь тем, кого сама когда-то ловила. Без жертв не выигрывалась ещё ни одна война, в том числе — за чужую душу, уж отец Менар должен был это понимать.
Не потому ли так удивлялся, что понимал? Или же...
— Яд. Для крыс, — медленно пояснила Мари. — "Стрихнин", так ведь? У меня есть немного.
Она ведь покупала его уже во Франции, она должна была правильно запомнить название.
Нет, она совершенно точно произнесла всё правильно, и дело было в другом. Судорожно сжатые пальцы и напряжённые плечи отца Менара лучше всяких слов свидетельствовали, что он её понял и с первого раза. Осуждал за наличие последнего средства?
Мари пока не могла понять точно.
— Я не увидела у вас ни одной ловушки, — продолжила Мари равнодушно, с не меньшим равнодушием изучая лицо кюре. — Сможем сделать, если пожертвуем остатками ужина.

Отредактировано Marie Stahlbaum (2020-10-21 12:18:40)

+1

16

Отец Менар отвел глаза. Он понимал, конечно, почему у мадам Лефевр с собой стрихнин, и не без труда подавил свой первый порыв. Она и без него знала, что самоубийство — смертный грех, и однако была до сих пор жива, что бы с ней ни случилось уже, что заставило ей обзавестись ядом. Она была замужем — была? Что сталось с ее мужем? Были ли у нее дети?

— У меня есть кошка… то есть не совсем у меня, — уже произнеся эти слова, отец Менар подумал, что мог бы придержать язык. Если бы она отдала свой стрихнин ему, она бы не смогла им воспользоваться для себя. Впрочем, кто знает, сколько его у нее есть? И сколько жизней она спасет, если…

Отец Менар был слишком честен, чтобы не понять, что он оправдывается перед самим собой, и, справляясь с нахлынувшим на него вдруг чувством вины, снова пошевелил палкой бурьян, высматривая крысиный лаз.

— Я бы не хотел, чтобы она отравилась, — продолжил он почти без паузы. — Хм… Ах вот ты где!

В его голосе прозвучало удовольствие, которое ему и в голову не пришло скрыть, и он ткнул палкой в стену.

— Я просто заделаю эту дырку. И… Ох, добрый день, мадам Бошам.

Соседка появилась у забора так внезапно, что отец Менар готов был поспорить, что она не подошла, оставшись незамеченной, а подкралась, согнувшись в три погибели, чтобы подслушать. С его стороны забора росли малина и крыжовник, и за их разросшимися кустами ее серое платье легко было не заметить. Теперь мадам Бошам, однако, выпрямилась, и на ее длинном лице с блеклыми глазами чуть навыкате ясно читалось любопытство.

— Добрый день, ваше преподобие. Добрый день, мадам… э?

Отец Менар замялся, вспомнив, что подружек, кумушек и приятельниц у мадам Бошам было столько же, сколько ей было лет, а лет ей было столько же, сколько бусин в четках.[nick]Pierre Ménard[/nick][status]curé[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/7/965149.png[/icon][fld1]<a href="http://wwft.rusff.me/viewtopic.php?id=18#p2224" TARGET="_blank"><b>Пьер Менар</b></a><br>молится за вас[/fld1]

Отредактировано Michael Darling (2020-10-22 15:56:20)

+1

17

Кошку было жалко, хотя, справедливости ради, стоило заметить, что своё пребывание под крышей кюре она отрабатывала не лучше, чем Мари. Мари на всякий случай опустила взгляд, выискивая на тёмном одеянии следы шерсти чуть выше колен: вдруг ласка на кюре действовала лучше? Сдалась:
— Как вам будет угодно.
Сохранить стрихнин было не так уж легко, и расстаться с ним Мари готова была только ради чего-то стоящего. Но кошку в самом деле было жалко, даже если та ж ничего не смыслила в ловле крыс. Она, судя по всему, досталась отцу Менару от прошлых постояльцев, и это укрепляло Мари в догадке: после отца Менара люди направлялись куда-то ещё.
Месье Юбер, отец Менар, до них ещё пара случайных имён — у этой цепи не было ни начала, ни конца, но Мари всё равно пыталась её зарисовать.
Включать в эту цепь мадам Бошам с её вызывающе крысиным лицом Мари не стала.
— Лефевр, — тем не менее Мари склонила голову в почтительном поклоне, одновременно пряча правую руку за складкой платья. — Мадлен Лефевр, мадам. Я собираю пожертвования для сирот, и вы бы очень помогли нам, если бы проявили участие.
Пряча акцент, Мари говорила чуть тише, но смотрела по-прежнему прямо. Лишь едва давила взглядом, поощряя бежать прочь и от себя, и от совершенно лишних в это время затрат.
— У вас найдётся пара сантимов?
Мари была уверена, что нет.
Впрочем, в том, что этот визит обернётся проблемой в шатком доверии к ней отца Менара, Мари была уверена тоже.

Отредактировано Marie Stahlbaum (2020-10-22 11:11:24)

+1

18

Мадам Бошам скривилась в гримасе.

— На сирот или на сироп? — с сомнением переспросила она, растягивая слова и вытягивая при этом шею так, словно была гусем. — Говорите громче, милочка, я по-французски-то не очень знаю.

Отец Менар неловко кашлянул. Хоть у мадам Бошам был сильный нормандский выговор, по-французски она и понимала, и говорила отлично, и ее ответ был, без сомнения, продиктован нежеланием браться за кошелек. Им же объяснялись и частые визиты Минуш, ее кошки — с точки зрения мадам Бошам, кошка должна была ловить мышей, а не выпрашивать еду у хозяев, и поэтому Минуш привыкла полагаться на добро у соседей — и на певчих птичек, которых она истребляла с охотой, немало огорчавшей кюре.[nick]Pierre Ménard[/nick][status]curé[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/7/965149.png[/icon][fld1]<a href="http://wwft.rusff.me/viewtopic.php?id=18#p2224" TARGET="_blank"><b>Пьер Менар</b></a><br>молится за вас[/fld1]

+1

19

— На сирот, мадам, — повторила Мари громче, но по возможности мягче и медленнее, и добавила:
— Если у вас при себе нет, вы можете вернуться позже.
Искушение закатить глаза было велико. Искушение подразнить клушу, а лучше впечатать вытянутым носом в землю и хорошенько отходить мыском туфли под рёбра, было ещё сильнее, но Мари справилась с ним, не меняясь ни во взгляде, ни в голосе.
Таких вот кумушек на её пути было много, и расправа над одной не дала бы ничего, кроме скоротечного удовольствия и далеко идущих проблем.
— Я и отец Менар будем вас ждать, — пообещала Мари с располагающей улыбкой, мысленно поправляя произношение каждого своего слова.
Даже за полтора года во Франции Мари так и не удалось окончательно избавиться от специфического выговора, и вряд ли уже удастся — у неё никогда не было способностей к языкам. Она бы не взялась даже за французский, если бы матушка не пыталась занять каждый час её времени чем-то... достойным.
Теперь это, конечно, дало свои плоды, но ещё раньше приучило Мари лгать, не теряясь.
Поколебавшись, Мари решила не настаивать на том, что позже навестит мадам сама — как и в картах, в таких делах важно было вовремя остановиться.

+1

20

Отец Менар снова промолчал, борясь с двумя чувствами, каждое из которых, на его взгляд, было не слишком достойно христианина. Первым было злорадство — неловкость, которую испытывала старая сплетница, была очевидной. Вторым же было сомнение, и поразила его не столько быстрота, с которой его гостья нашла способ отвадить мадам Бошам, но и убедительность, с которой она лгала. Если бы он не знал точно, что она пришла совсем за другим, он бы, пожалуй, поверил ей сам!

— Я непременно зайду, милочка, — опомнившись, мадам Бошам снова перешла в наступление, пусть снисходительность ее тона не вязалась с кислой гримасой на ее лице. — Чтоб сделать вам пожертвование, ваше преподобие, конечно; вам, а не каким-то… парижанкам.

Она фыркнула, всем видом выражая презрение.

- Я буду вам чрезвычайно признателен, мадам, — пробормотал кюре, теряясь от этой неожиданной щедрости и тщетно подыскивая предлог, чтобы убедить ее не приходить к нему домой. Нет, конечно, скорее всего, сегодня ее можно было уже не опасаться, не пожелает она встречаться снова с "парижанкой", и пожертвует она в итоге какую-то мелочь, если вообще придет… а может, не придет вообще? — Но…

Непременно придет, с замиранием сердца подумал он. Может, даже сегодня — чтобы утереть "парижанке" нос. Господи, если бы он на самом деле просил у нее деньги, она бы ничего не дала.[nick]Pierre Ménard[/nick][status]curé[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/7/965149.png[/icon][fld1]<a href="http://wwft.rusff.me/viewtopic.php?id=18#p2224" TARGET="_blank"><b>Пьер Менар</b></a><br>молится за вас[/fld1]

Отредактировано Michael Darling (2020-10-23 00:29:46)

+1

21

Подобный снисходительный тон Мари прощала редко и в основном матери, когда та сетовала, что Мари, конечно, старается, и этого нельзя не отметить, и на сегодня она определённо достигла успеха, но голосом, равно как и слухом, её дочь природа не одарила.
Мари запомнила для себя мадам Бошам, улыбнулась снова: обманчиво тепло и мягко, будто бы едва рассеянно, как частенько улыбался людям её крёстный, и с готовностью сообщила:
— Я пробуду здесь несколько дней, чтобы помочь отцу Менару собрать пожертвования со всех желающих.
Но мысленно Мари перевела дыхание: её сочли парижанкой, не вдаваясь в детали, и это было уже неплохо.
— Ваша помощь была бы очень кстати, — доброжелательно продолжила Мари, вглядываясь в выпуклые как у рыбы глаза мадам Бошам. — Если вы сообщите своим друзьям о такой возможности, уверена, они будут рады внести свой вклад.
Отцу Менару эти деньги не были бы лишними, если кто-то в самом деле захотел бы потратиться на чужих детей в это время. В том, что он нашёл бы им достойное применение, Мари не сомневалась.
— Сиротам, — это слово Мари произнесла по слогам, — пригодится любая помощь.
Мари знала об этом не понаслышке: они с Фридрихом раньше помогали приюту за два квартала от её дома. Теперь, конечно, Мари было уже не до этого.

+1

22

— Милочка, — в голосе мадам Бошам звучало брезгливое удивление, — да вы же не поняли. Я его преподобию пожертвую, не вам. А вы, ваше преподобие, святой человек прямо! Это ж надо ж такое — чтобы в приходе при живом священнике…

Судя по тому, как она набрала в грудь воздух, ей было что сказать "парижанке", которая посмела посягнуть на исключительное право официально назначенных служителей божьих ведать добрыми делами, и бедный кюре внезапно ощутил в себе желание впасть в грех гневливости. Как будто она когда-либо жертвовала не то что на дела милосердия — на любое дело.

— Мадам, — вежливо перебил он, — мои извинения, но я лично пригласил мадам Лефевр в Сен-Рикье в надежде пробудить в закосневших душах добрые порывы, превосходящие их привычные и повседневные заботы. Война, мадам, оставила множество детей без крова, без средств к существованию и даже без родителей — счастье, что находятся люди, которые пытаются хоть как-нибудь облегчить им их бремя.

Потом отцу Менару будет мучительно стыдно за эти слова, пусть даже он сказал чистую правду и мысленно утвердился в решении потратить любые полученные от мадам Бошам деньги на именно то дело, которое упомянула мадам Лефевр — он даже знал, как это лучше сделать. Но сейчас он испытал поистине греховное удовольствие при виде ее оторопелой физиономии.

Ах, как же умно мадам Лефевр объяснила свое присутствие!

В следующее мгновение мадам Бошам опомнилась:

— Вы святой человек, отче, святой! Да она не соберет столько, сколько ей отдать за постой придется!

Очевидно, ей в голову не пришло, что молодая хорошенькая "парижанка" может остановиться в доме кюре.[nick]Pierre Ménard[/nick][status]curé[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/7/965149.png[/icon][fld1]<a href="http://wwft.rusff.me/viewtopic.php?id=18#p2224" TARGET="_blank"><b>Пьер Менар</b></a><br>молится за вас[/fld1]

+1

23

Вскинув бровь в немом "а вы предпочли бы, чтобы священник был мёртвым", Мари всё же сдержалась. Сложила перед собой руки, точно прилежная ученица воскресной школы, потупила взгляд, пряча явственную усмешку под оперением ресниц.
Самодовольное ханжество мадам Бошам при столь очевидной глупости перестало вдруг раздражать так сильно, и стало казаться скорее нелепым, и оттого забавным. Ушёл зуд в ладонях, готовых лечь на сухое плечо и обвисший подбородок, чтобы свернуть суке шею и оборвать это настойчивое мушиное жужжание. А когда вмешался отец Менар, Мари стало совсем хорошо.
Обычно Мари не нуждалась в защите — да и никто, кроме Фридриха, не изъявлял желания её защищать, — но отец Менар выражал подобную готовность уже второй раз за час, и отчасти Мари это льстило. Во вгляде Мари даже мелькнуло что-то навроде уважения — чувства обычно мимолётного, но в редкие моменты проявления приятного для обоих, — и, чтобы выказать отцу Менару своё одобрение, Мари сделала полшага влево, заступая под его тень.
— Вы святой человек, отче, — повторила она, улыбаясь лишь едва насмешливо (больше всё же благожелательно), и вновь склонила голову перед мадам Бошам:
— К счастью, грех скупости преследует не всех, мадам.
Мари, например, была от него совершенно свободна: может быть, просто потому, что не умела считать ни свои, ни чужие деньги. Они просто у неё были, и, право сказать, это было чертовски удобно.
— А пока, мадам, не смею вас больше задерживать.
Мари навестит её позже, когда соберётся оставить Сен-Рикье и двинуться дальше, и вряд ли мадам Бошам порадуется этому визиту.

Отредактировано Marie Stahlbaum (2020-10-25 16:21:52)

+1

24

Мадам Бошам негодующе сдвинула редкие брови, но покорно склонила голову и отошла от забора, когда отец Менар присовокупил к словам мадам Лефевр свое безмолвное пастырское благословение — пусть, говоря откровенно, он при этом чувствовал себя не в своей тарелке. Беглянка все больше казалась ему слишком самоуверенной для по-настоящему хорошей женщины, и, даже понимая, что это могло быть лишь уловкой, которая сыграла в их пользу, он начинал испытывать к ней не самые христианские чувства. Это было дурно, и он прекрасно осознавал это и оттого перекрестил удаляющуюся спину мадам Бошам с непритворным жаром.

— Она не злая женщина, — шепотом извинился он. — И вам нужно будет… Видите ли… Вам нельзя будет заболеть, это будет странно, у меня недавно жил кузен, он болел, и это будет странно, если вы тоже… Но вы теперь не сможете сделать вид, что вы моя служанка, а просто жить у меня… Тогда слишком многие могут зайти в гости — из любопытства, вы понимаете… а вам не стоит привлекать внимание. Кто-нибудь может… что-нибудь подумать. Что-нибудь не то. Особенно если вы не будете собирать пожертвования, а вам… вам нельзя их собирать.

Если бы отец Менар не был так смущен, он был бы много красноречивее. Даже парижское произношение привлекло бы избыточное внимание, а произношение мадам Лефевр, он подозревал, мог опознать любой, кто участвовал в Великой войне. Придуманный ею предлог оставаться в деревне был очень хорош, но у ее истории были последствия:

— Вам придется делать вид, каждый день, что вы уехали за пожертвованиями, но на самом деле…[nick]Pierre Ménard[/nick][status]curé[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/7/965149.png[/icon][fld1]<a href="http://wwft.rusff.me/viewtopic.php?id=18#p2224" TARGET="_blank"><b>Пьер Менар</b></a><br>молится за вас[/fld1]

0

25

Вот в чём Мари была с отцом Менаром согласна, так это в том, что мадам Бошам не была злой: по наблюдениям Мари истинно злая природа редко соседствовала с глупостью. Зло обязано было быть масштабным, а мадам Бошам была ограничена что собственным невеликим умом, что собственными мелкими грешками. Такие, как она, не заслуживали даже того, чтобы их истреблять — прихлопнуть как муху было бы можно, но ведь никто в здравом уме не стал бы охотиться на мух.
Крысы — другое дело.
— На самом деле я буду проводить время вдали от людей и с пользой для себя, — спокойно пообещала Мари, всё ещё прогоняя по кругу слова отца Менара о кузене.
Болезнь кузена, очевидно, была заразна, иначе бы отец Менар не рассматривал эту идею как способ оградить Мари от внимания местных, но ни в лице, ни в теле кюре следов недавнего заболевания не наблюдалось, из чего следовал всего один простой, но очень приятный для Мари вывод: в своих подозрениях она не ошиблась. Отец Менар в самом деле прятал крыс у себя под полом, а после передавал их в руки тем, кто искал питомцев себе под стать.
— Но мы ведь оба понимаем, что это не сможет продолжаться вечно, не так ли? — обхватив себя за плечи, Мари запрокинула голову к безоблачному небу. Вздохнула: сельская жизнь всё же была совсем не для неё, как бы ни был чист и тих воздух. — Я не смогу жить у вас даже до конца войны: слишком велик риск, и в первую очередь для вас.
Отца Менара наверняка бы расстреляли, будь Мари в самом деле крысой, а не кошкой, охотившейся на крыс. А так как раскрытия её легенды не предполагалось даже для своих, при встрече с ними его бы расстреляли совершенно точно.
Не проявляй отец Менар милосердия к тем, кто не был его достоин, Мари, возможно, было бы его даже жаль. Но, опустив голову, она только с прежним равнодушием взглянула ему в глаза. Пожала плечами, предлагая:
— Если у вас есть возможность написать вашему кузену, — вдруг ему после выздоровления требуется помощь, любого рода? — я буду рада оказаться полезной.

0

26

— Нет-нет, — поспешно возразил священник, — моему кузену… он больше здесь не живет.

Как и его подопечная, он очень хорошо понимал, что рискует, укрывая беженцев, и оттого следил за тем, чтобы не болтать. И однако, всего его приобретенного с годами опыта по сохранению тайны исповеди ему на хватало: до сих пор ему не приходилось иметь свои секреты. И поэтому он поспешил переменить тему:

— Здесь недалеко до леса, да, — сделав мадам Лефевр знак следовать за собой, он пошел обратно в дом, — но сейчас такая пора… грибы, ягоды… Вам придется все время быть начеку. Завтра я дам вам велосипед… у меня есть…

Некоторые считали, что священнику несолидно крутить педали, но отцу Менару так куда проще было объезжать свою паству.

— …и объясню, как ехать, а потом пройду через лес и покажу вам: там есть один овражек, вы будете там в безопасности. Относительно. А я смогу всем говорить, что вы объезжаете окрестные деревни. Это ненадолго, я вам обещаю.

Там было и где укрыться от дождя, но приятного в таком убежище было мало, и отец Менар собирался поскорее передать весточку в Руан, что ему опять нужно найти надежное убежище для своей подопечной.[nick]Pierre Ménard[/nick][status]curé[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/7/965149.png[/icon][fld1]<a href="http://wwft.rusff.me/viewtopic.php?id=18#p2224" TARGET="_blank"><b>Пьер Менар</b></a><br>молится за вас[/fld1]

+1


Вы здесь » WW fairy tales » Завершенные эпизоды » [1940.09.02] Во многих знаниях многие печали


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно