Вверх
Вниз

WW fairy tales

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » WW fairy tales » Завершенные эпизоды » [1936.09.12.] Time well spent


[1936.09.12.] Time well spent

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

http://forumupload.ru/uploads/001a/e3/85/6/164277.jpg

Мари Штальбаум, Алиса Лидделл


12 сентября 1936 года,
субботний вечер


Берлин

http://forumstatic.ru/files/001a/e3/85/11649.png

Сводничество передается по наследству, даже без кровного родства.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/e3/85/6/410813.jpg[/icon]

+1

2

— Господь всемогущий, Мари, ты бьёшь как девчонка!
— Фридрих, — коротко вздохнула Мари и вновь нацелилась в подставленную подушку:
— Я и есть девчонка.
И брать у жениха уроки бокса — последнее, что Мари подобало бы делать. Мари надлежало бы придумывать детям сказки о волшебной стране, где все крысы — строго по клеткам, разливать по фарфору чай в окружении таких же трофейно-благовоспитанных невест, замаливать в церкви грехи, свои, чужие и будущие — всё, что укладывалось бы в парадигму партии, всё было бы хорошо. Вот только совместная, хоть и скрываемая жизнь Мари и Фридриха в парадигму партии не укладывалась никак — уж точно не в той сфере, что касалась бы семейных, а не патриотических ценностей, — и потому, стоя в спальне в одной ночной рубашке, Мари старательно пыталась заставить своего жениха хотя бы полшага отступить назад.
Тщетно.
— Мари, — вздохнул Фридрих полчаса спустя, когда Мари уже успела сдаться и теперь лежала на постели, дымя к потолку украденной у жениха папироской, — мы ведь оба понимаем, что это бесполезно. Так зачем?
— Ну надо же нам как-то коротать вечера, — фыркнула Мари, поднимая ногу выше, чтобы Фридрих поправил сползший по щиколотке носок. Фридрих поправил. Сел рядом, усмехнулся в ответ:
— Сейчас семь утра.
— Пусть.
Через тринадцать часов у Мари назначена была встреча с мисс Лидделл, а до неё ещё был полноценный рабочий день у Фридриха и неполноценный — у Мари. Поддерживать привлекательность в глазах окружения тоже шло за работу, и большую часть дня Мари предстояло убить именно на это. Они с Фридрихом ещё встретятся — на полчаса с семи до семи тридцати, когда Мари будет прятать русые волосы в сложную мужскому глазу причёску, а Фридрих — ужинать остывшим пирогом у её трюмо и подбирать на вечер духи.
— Напомни, что за мисс Лидделл? — спросит у Мари Фридрих, масляной рукой придержав прядь, и Мари фыркнет снова:
— Последняя протеже герра Дроссельмейера. Умна, красива, перспективна — и мне показалось, мы с ней чем-то похожи.
— Тогда тебе лучше быть начеку.
И Мари была. Когда приветственно сжимала ладонь мисс Лидделл, когда с едва расстроенной улыбкой сообщала "Фридриху никак не удаётся вырваться с работы, но он обещал, что о нас позаботятся лучше, чем о родных сёстрах", когда вводила мисс Лидделл в круг людей, которых Фридрих вслух называл товарищами и друзьями.
— Оберштурмфюрер Шеель, оберштурмфюрер Рауш, унтерштурмфюрер Дункерн, не старайтесь, мисс Лидделл, я подскажу позже, унтерштурмфюрер Эрлингер, о! Штурмшарфюрер Майер и его невеста фройляйн Липхардт.
— Фрау Майер, фройляйн Штальбаум!
— Позвольте поздравить, фрау, штурмшарфюрер, — едва коснувшись губами припудренной щеки фрау, Мари тотчас же обернулась назад:
— И, конечно, представить мисс Лидделл, нашу гостью из дружественной, но туманной столицы.
Официант уже разливал шампанское. Под град вопросов — "застали ли вы Олимпиаду?", "у вас в самом деле дожди каждый день?", "Дитрих просто потрясающая, согласитесь, прошу?" Мари под локоток подтолкнула мисс Лидделл к столу.
— Постарайтесь выдержать первые полчаса, дальше будет проще, — пообещала Мари украдкой и согласно подняла свой бокал к остальным.
Через полтора часа, когда на столе скопилось уже четыре бутылки, Мари, наконец, позволила себе обновить. Наклонилась ближе к унтерштурмфюреру Эрлингеру, чтобы прикурить от подставленного огонька, оцепила взглядом неприлично осведомлённого о своей красоте оберштурмфюрера Рауша, сосредоточившего все усилия на гостье.
— Позвольте сказать тост, — поднялся из-за стола оберштурмфюрер Рауш и тотчас же разочарованно сжал губы: бокал фрау Майер был прискорбно пуст. — Ещё шампанского, прошу: сегодня я угощаю.
И вот уже это заставило Мари насторожиться: за четыре дня до зарплаты? Полный стол? Рауш был известен как франт, у которого редко задерживались деньги, и, выдохнув в сторону от мисс Лидделл, Мари с заговорщицким шёпотом склонилась к той ближе:
— Оберштурмфюреру прочат большое будущее, мисс Лидделл — и он до сих пор не женат. Но, если вам не интересны красивые и умные мужчины, дайте мне знать, и я избавлю вас от его общества.
[status]war is peace[/status]

Отредактировано Marie Stahlbaum (2020-10-19 20:20:00)

+1

3

Собираясь в Германию, Элис и мечтать не могла о такой активной социальной жизни. Ее задание было простым – быть молоденькой наивной англичаночкой, смотреть, слушать, плыть по течению, не напрашиваться, мотать на ус и держать нос по ветру. Она честно старалась, но случайно познакомилась с мастером Теодором на выставке, он в свою очередь представил ее с крестниками, и понеслось.

Знай дядюшка Гай, чем она тут занималась, не обрадовался бы и потребовал бы подробный отчет. А вот выбранное для вечера платье скорее всего одобрил бы. То не отставало от моды, но было закрытым и струилось мимо всех изгибов женского тела – именно то, что нужно для мероприятия, насколько Элис его себе нафантазировала.
Вздохнула и хлопнула глазками собственному отражению, примерила восхищенную улыбку – такая вызывает в женщинах желание покровительствовать, а мужчинам дает понять всю безнадежность проявляемого внимания.

Элис Лидделл берлинского разлива 1936 была очень правильной девочкой, и если позволяла себе шалить, то только на словах.
Держалась поближе к Мари Штальбаум, выглядевшей на контрасте старше и более умудренной, позволяла целовать ручку, если кому-то из оберштурмфюреров приходила в голову такая блажь, почти не пила, но пьянела на глазах. Внимательно слушала, пропуская мимо ушей комплементы и сосредотачиваясь на высказываемых идеях. Вопросы задавала с непоколебимой уверенностью, мир вокруг – сплошной ромашковый луг.

Избранная тактика позволила продержаться полтора часа без потерь. Пообещала оберштурмфюреру Раушу поехать с ним следующим летом на воды и даже не забыла уточнить, куда, соглашалась на многое, но только не на то, на что старался ее уговорить.
Удивительно, сколько мужчины готовы простить глупеньким женщинам.

– Ах, Мари, вы с вашим крестным, кажется соревнуетесь, кто сосватает меня первым, – рассмеялась Элис. Дождалась, когда оберштурмфюрер Рауш сорвет аплодисменты, и выскользнула из-за стола.
В ресторане, где они ужинали, была площадка для танцев, и музыканты играли исключительно патриотические мелодии.
– Пока джентльмены заняты, позвольте вас пригласить, – протянула Мари руку, шуткой отвечая на ее последние слова. За такую шутку ее могли побить в не слишком темной подворотне, но пока оставшиеся за столиком мужчины будут раздевать их взглядом, им ничто не грозит.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/e3/85/6/410813.jpg[/icon]

+2

4

В ответ на упрёк Мари мягко, точь-в-точь как её крёстный, рассмеялась в ответ и всё же настояла:
— Я поставила десять марок на свою победу, мисс Лиддел; не лишайте нас возможности сорвать куш.
Наблюдая за мисс Лиддел на протяжении вечера, Мари убедилась окончательно: они с мисс в самом деле были похожи. Не только ростом, позволявшим мужчинам уже на этапе первого взгляда ощущать себя выше, и не только умением щебетать, вызывая мысли о сходстве с безобидной канарейкой, нуждавшейся в пригляде и клетке — они обе, и Мари, и мисс Лиддел, были умнее, чем старались казаться в обществе, и уже тем были опасны.
Ничего удивительного, что Мари искренне нравилась мисс Лиддел — и отдельно нравились ямочки на её щеках.
— Уверена, танцуете вы даже с большим изяществом, нежели ведёте беседу, — без колебаний приняла протянутую руку Мари, чтобы позже на площадке с началом новой фразы первой сделать шаг.
Со стороны они с мисс Лиддел, должно быть, представляли весьма аппетитное зрелище, внешне разные как инь и ян наоборот и тем интересные особенно. У "джентельменов" вряд ли бы хватило терпения наблюдать за ними со стороны долго, тем более что они уже привлекли внимание не только своего столика, а немецкие солдаты даже в чине офицеров склонны были ещё и защищать своё.
Брать чужое, они, впрочем, тоже любили, и, с учётом известных Мари наклонностей оберштурмфюрера Рауша, Мари стоило бы позаботиться ещё о другом:
— Пока нашу пару не решились разбить, я попрошу вас этой ночью остаться у меня: моей сестры сегодня нет в городе, а я, так получилось, боюсь пустых домов.
[status]war is peace[/status]

Отредактировано Marie Stahlbaum (2020-10-19 20:38:53)

+2

5

В агрессивно патриархальном обществе многие умные женщины старались казаться глупее, чем были на самом деле – это их основное оружие и одновременно защита. Звонкий смех, чтобы привлечь внимание свидетелей, незамутненный взгляд, способный надавить на лучшие качества даже в самом отпетом негодяе – у каждого была слабина, ее только нужно нащупать, чтобы иметь возможность ударить по больному в подходящий момент.
Случались исключения, яркие личности с несгибаемой волей, имеющие дерзость бросить вызов мужчинам на их поле для крикета, но в Берлине это не ее амплуа.

Перед Мари Элис не притворялась – не о том. Женщины проницательнее уже потому, что думают преимущественно тем, что у них на плечах, а не тем, что ниже пояса. И все они, в конечном счете, использовали схожие уловки. Потому, зачастую, понимали друг друга без слов, строя альянсы одним лишь взглядом, извиняющейся улыбкой, когда их пару разбили слишком скоро.
– Конечно, – шепнула Элис, прежде чем вложить ладошку в холеную ладонь оберштурмфюрера Рауша.
Невозмутимо поправила его руку у себя на талии.

Рецепт успеха в нетрезвой компании – не танцевать с одним партнером больше двух раз за вечер, их предки не даром выбрали круглую цифру для соблюдения приличий. А кроме того, не выказывать явного предпочтения, улыбаться одинаково всем, одинаково опускать ресницы в ответ на скабрезную шутку. Пару раз Элис очень хотелось попасть каблучком по чьему-то лакированному ботинку, но она проявила чудеса стойкости и смирения.

Едва танцы закончились, упорхнула под крылышко Мари, Элис ведь пообещала ей отпугивать привидений в старинном доме.
В домах новой постройки приведения не уже те.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/e3/85/6/410813.jpg[/icon]

+2

6

В танцах оберштурмфюрер Рауш достался Мари третьим, и прежде, чем он успел попросить её замолвить словечко, Мари, покорно отступая первый шаг, с беспечной улыбкой отметила:
— Вы сегодня недопустимо щедры, оберштурмфюрер.
— А вы вновь без своего жениха, — не остался в долгу Рауш, и Мари отступила ещё:
— Измена жениху — это ещё не измена родине.
В отличие от мисс Лиддел поправлять ладонь оберштурмфюрера Мари не стала. Через танец они встретились вновь: Мари кольнула улыбкой, оберштурмфюрер ударил взглядом.
У Мари не было доказательств, как не было возможности их получить, но при должном обращении оберштурмфюрер предоставил бы их сам, только нужно было ковать железо, пока горячо.
— Я бы хотел встретиться с вами снова.
— Когда я вновь буду без жениха, полагаю? — невесомо усмехнулась Мари в ответ и, провернувшись под его рукой, в обратном движении едва коснулась ладонью кобуры. Поймав эту же ладонь на излёте, оберштурмфюрер поднёс её к губам, и Мари едва заметно кивнула: они поняли друг друга.
К дому их с мисс Лиддел провожали трое, и на присутствии унтерштурмфюрера Эрлингера незаметно настояла Мари. Распрощались уже у порога, притом прощались так долго, что Мари успела заметить колебание шторы в собственной спальне и несколько повеселеть. Но первым делом, даже прежде, чем зажечь свет, Мари сбросила надоевшие хуже цепей туфли.
Не меньше двух часов у них с мисс Лиддел ещё было.
— Мне всё же придётся выплатить крёстному десять марок, — притворно вздохнула Мари и устроила для мисс Лиддел обзорную экскурсию по двум этажам, включавшую в себя демонстрацию гостевой спальни и ванной комнаты справа от лестницы наверху. Позже, предоставив мисс Лиддел комплект подходящей на вечер и ночь одежды и подсказав, где искать необходимые мелочи, поинтересовалась:
— Вы предпочли бы пить чай в гостиной или на кухне?
[status]war is peace[/status]

Отредактировано Marie Stahlbaum (2020-10-21 06:37:39)

+3

7

– На кухне, – заговорщицки улыбнулась Элис, – если вы не возражаете.
Там живой огонь и теплый бок тяжелого чайника, а еще ножи под любую ладонь, но она делала выбор исходя из собственных воспоминаний о родительском доме, и уютной возне у плиты, о запахе коричных булочек с изюмов и горячего шоколада.
Неважно, что у них будет только чай, и тот прежде всего для того, чтобы греть руки. После такого ужина можно существовать на одном чае целую неделю, наверное. И даже танцы не исправили ситуацию кардинально.

У крестницы мастера Теодора был не самый приятный круг общения, но знакомство с немецкими офицерами Элис считала полезным опытом. Они ей не нравились, но с существованием подобных людей приходилось считаться. И с их концентрацией в отдельно взятой стране.
Она будет рада вернуться домой.

Пока же осматривала дом изнутри, следуя за Мари вверх и вниз по лестнице. Днем здесь должно быть чуть веселее, солнечный свет дотянется до большинства темных углов, и краски станут живее.
Можно предположить, что женщине неприятно было бы остаться ночью одной в большом доме, но Элис не поверила аргументу Мари еще в ресторане. Не была уверена, к чему приглашение, но ей было любопытно.

Это же любопытство заставило ее согласиться давать уроки мастеру Дроссельмейеру, но он до сих пор вел себя как джентльмен, от занятий ждал только практической пользы в совершенствовании английского. Приятно, что не все мужчины мыслят категориями оберштурмфюрера Рауша. Это было бы чрезвычайно скучно.
– Никогда не понимала транснационального спорта – сватовства, – вздохнула Элис, подбирая юбки, чтобы удобнее устроиться на высоком табурете.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/e3/85/6/410813.jpg[/icon]

+1

8

— Нисколько.
Для уютных посиделок тет-а-тет Мари, правда, обычно предпочитала гостиную: можно было разжечь камин и уютно устроиться в кресле, подобрав под себя ноги. Кроме того, кухня в доме всегда была комнатой несколько интимной, сродни будуару для всей семьи, но сейчас именно кухня была бы лучшим выбором.
Чужих людей ведь не стали бы звать, а мисс Лиддел лучше было бы чувствовать себя здесь своей. Некое ощущение близости быстрее приводило к соучастию, так что, поставив воду и пересыпав скрученные листья в чайник, Мари без колебаний уступила мисс Лиддел своё место на табурете и перед тем, как достать из верхнего ящика портсигар, поинтересовалась:
— Вы ведь не против, если я закурю?
Ночь обещалась быть сложной. Мари не ждала оберштурмфюрера раньше, чем во всём доме погаснет свет и воцарится обманчиво сонная тишина, а до этого ещё было ох как не близко. Как минимум потому, что оберштурмфюреру нужно было ещё отвязаться от тех, кто считал его другом.
— Считается, что любая достойная молодая леди непременно должна составить чьё-нибудь счастье, — небрежно пожала плечами Мари, зажав, наконец, поясницей столешницу. — Чьё именно, имеет значение крайне малое, хотя теперь, когда у леди есть возможность выбирать, список потенциальных кандидатов становится совсем уж небольшим. Для этого придумали сватовство — чтобы поддержать иллюзию разнообразия среди джентльменов.
По большей части мужчины ведь были совершенно одинаковы, и такие как Фридрих встречались далеко не каждой. Фридрих был совершенно особенным для Мари, и уже за это она его почти любила.
— Я в свою очередь считаю, что из любого мужчины можно сделать достойного человека, если рядом с ним поставить подходящую женщину. Взять, например, оберштурмфюрера Рауша: при всех своих недостатках он перспективен и в самом деле хорош собой. При должном обращении мог бы стать удобным супругом.
Мисс Лиддел хватило бы и гибкости характера, и кротости взгляда, чтобы приструнить такого — или любого вместо него, потому что на деле, как бы Мари о нём ни рассуждала, с перспективами оберштурмфюрера всё уже было ясно.
— Но он вам не понравился, я поняла, — примирительно подняла ладони Мари и с усмешкой вскинула бровь:
— Неужели вы мечтаете о любви?
[status]war is peace[/status]

+1

9

Обстановка располагала, но Элис не спешила расслабляться, хотя и сидела, небрежно подобрав под себя ногу и опираясь подбородком о колено. Складки платья позволяли завязаться любым узлом без того, чтобы открыть слишком много кожи. Сейчас, например, из-под юбки было видно в лучшем случае щиколотку.
Сколько она себя помнила, всегда была собранной и готовой действовать в любом месте и ситуации, словно подсознательно ожидала угрозы в любой момент. И это даже до того, как начала заниматься по программе дядюшки Гая. Отпустить себя получалось только в родительском доме, в Оксфорде, если ветер благоприятствовал.
К счастью, быть напряженной и казаться таковой – две большие разницы, и первое далеко не всегда означало второе. Элис так угрелась с чашкой чая в руке – когда они разлили чай по чашкам – что, казалось, заснет прямо здесь, не посягая на стул со спинкой.

– Я считаю, – она легонько пожала плечами, давая понять, что не опровергает утверждение Мари, но сама мнения не разделяет, – что каждой уважающей себя леди необходимо заботиться в первую очередь о своем счастье, а не о том, чтобы осчастливить кого-то.
Тем более мужчину, хотя родители в данную категорию тоже попадали, особенно если торопили со свадьбой. Остен так и не вышла замуж, что не мешало ее произведениям пользоваться популярностью сто лет спустя.

– И мне кажется, что любовь – сказка, придуманная матерями семейства, чтобы поскорее выдавать замуж дочерей. Жених наденет кольцо на палец, – Элис не думала прятать свои руки без каких-либо украшений, – и наступит их долго и счастливо.
Посмотрела Мари прямо в глаза, их разделял стол, и освещение было мягким, так что взгляд тонул в тени ресниц.
– Я бы сказала, что шанс не велик. Не каждой удача улыбается, как вам.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/e3/85/6/410813.jpg[/icon]

+1

10

В вопросах счастья Мари всегда ставила свои интересы на второе место после государственных, но о том сейчас речи не шло, и спорить с мисс Лиддел Мари не стала: едва повела плечом, словно предмет их обсуждений не стоил выеденного яйца, и коротко улыбнулась:
— Люди с вами не согласятся.
В своё время движение суфражисток добилось многого, но не всего, и ярче других признаков об этом свидетельствовало то, что подобные разговоры Мари и мисс Лиддел вели на кухне, а не в обществе.
— Мы с вами живём в то время, когда мужчина всё ещё необходим, пусть даже в качестве инструмента или ширмы для вашего счастья. Наличие мужчины сильно облегчает жизнь, мисс Лиддел.
Даже сейчас, зная, что Фридрих в доме, Мари могла не переживать ни за свою жизнь, ни за жизнь мисс Лиддел: Мари знала, что Фридрих прикрыл бы её без требований и пояснений, даже против того, кого считал своим товарищем. В этом была вся прелесть удачного брака: правильно подобранный мужчина непременно становился ещё и напарником.
— Мне повезло с Фридрихом, — с этим Мари согласилась сразу же и без колебаний, — но мы с ним не любим друг друга. Мы с ним одинаково мыслим, и это куда ценнее. Подобной удачи вы действительно можете не дождаться.
Они ведь обе были реалистками, и хотя бы об этом могли бы друг другу не лгать.
— Вы позволите мне попробовать ещё раз, мисс Лиддел? — подначила мисс Лиддел Мари и бросила короткий взгляд на часы. — О ваших вкусах я знаю уже больше, а десять марок — это всё-таки десять марок.

Отредактировано Marie Stahlbaum (2020-10-21 15:54:05)

+1

11

– Я не пытаюсь навязывать людям свою точку зрения, – улыбнулась Элис кротко, – но они почему-то пытаются навязывать мне свою.
Очень часто точка зрения даже не была их собственной, скорее результатом коллективного мышления и традиций. Принято думать так – и все думали. Партия сказала думать так – и никто не сомневался.
Не меньше чем Мари, Элис любила свою страну, но, если бы премьер-министр приказал ей пойти и прыгнуть с лондонского моста, она бы засомневалась, захотела бы прежде разобраться в его мотивах – возможно ее самоубийство спасет мир, а может у мистера Болдуина просто выдался плохой день, и его слова лучше пропустить мимо ушей.

– А моя жизнь – это все-таки моя жизнь, – перефразировала Элис и попробовала чай. Как для Германии, тот был восхитительным.
От нее не укрылось, что Мари посматривает на часы, но все еще было любопытно, к чему это приглашение. Тем более, что в доме скрипнула половица, когда никто из них не двигался. В старых домах приведения не только половицами скрипят.

Тема сводничества надоела прежде, чем сегодняшний вечер успел начаться, самое время было сменить ее на другую, более близкую академическому сердечку:
– Это чудесный дом, вы правда боитесь оставаться здесь ночью одна? Может с ним связаны какие-то легенды?
Для большего драматизма полагалось спросить «может, здесь кто-то умер?», но Элис была слишком практичной для суеверий.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/e3/85/6/410813.jpg[/icon]

+2

12

— Вероятно, они делают это из дружеских побуждений, — спокойно предположила Мари и тем ограничилась: всё, что она хотела сказать мисс Лиддел, она уже сказала. Они обе сделали свой выбор, и обе о нём не жалели, а кто из них был прав, предстояло выяснить времени.
Это будет дольше, чем закрыть вопрос с оберштурмфюрером, тем более что тот был уже здесь. Мари слышала скрип половицы из гостиной, куда Фридрих просто не стал бы спускаться, не сверху, и с некоторым удивлением отметила, что пропустила за разговором все предвестники. С другой стороны, она ведь сама оставила открытой дверь, за спиной мисс Лиддел дважды провернув впустую ключ.
Теперь, когда все были в сборе, можно было начинать.
— Если только одна, — коротко усмехнулась Мари на вопрос о легенде и окончательно отставила нетронутый чай. Потянулась за сумочкой. — В детстве я верила, что в этом доме существовал ход в Волшебную страну — место странное и, откровенно говоря, малоприятное. Там жил Крысиный король с семью головами — если вы хоть раз видели крысу, должны понимать, насколько это отвратительное зрелище. До сих пор не могу забыть.
В магазине люгера, принадлежавшего оберштурмфюреру, должно было быть восемь патронов. В маузере Мари, извлечённом из сумочки, их было тоже восемь. Мари быстро, но не спеша поднялась с места, передёрнула затвор, дошла до двери кухни. Улыбнулась мисс Лиддел:
— Впрочем, теперь, когда мне уже не шесть лет, у меня есть пистолет — и я умею им пользоваться.
В детстве у неё подобной роскоши не было. Мари жестом велела мисс Лиддел сойти с линии огня и приоткрыла дверь, чтобы сообщить уже громче:
— Я не ждала вас так рано, оберштурмфюрер.
Выстрел, чудовищное эхо. Пуля влетела совсем рядом в дверной косяк, но Мари уже успела закрыть дверь.
— Осталось семь, — с широкой улыбкой сообщила Мари мисс Лиддел, зная наверняка, что наверху Фридрих подсчитывал выстрелы тоже, и всё же предложила:
— Если вы хотите переждать снаружи, рекомендую открыть окно уже сейчас.

Отредактировано Marie Stahlbaum (2020-10-21 17:03:45)

+2

13

Сказочное совпадение, что Мари заговорила о Волшебной стране. Элис подумала, наверное, всем детям снятся странные сны. Визави боялась крыс и ей досталась одна с семью головами, в то время как сама Элис имела дело с очень недовольным Кроликом, Мышью, Котом и почему-то колодой карт. Чем ей так не угодила стопка цветных картинок? У них в семье никто не питал страсти к азартным играм, так что подслушать ссору родителей на тему карточных долгов никак не могла…

Отвлеклась и не успела среагировать на пистолет так, как могла бы – как на приглашение вооружиться чем-то из подручных предметов. Вместо этого широко распахнула глаза.
Мисс Лидделл из Лондона была, свободомыслящей современной женщиной, которая не боялась мужчин и их посягательств, но она определенно не привыкла иметь дело с огнестрельным оружием, особенно, когда то обнаружилось на одной с ней кухне.

Еще меньше она привыкла, когда в доме стреляли, и отчаянно взвизгнула, отступая подальше. Оглянулась на окно, но то располагалось напротив двери, Элис же пятилась в противоположную сторону, загоняя себя в угол, но этот угол хотя бы состоял из двух толстых кирпичных стен, и пока нападавший был в другой комнате, казался куда более безопасным местом.

Маленькой перепуганной Элис не полагалось знать, что нападающий только один, и что сообщники не стерегут возможные выходы из дома.
К тому же, если приедет полиция, ей лучше выглядеть трясущейся осиновым листом свидетельницей, а не вынужденной соучастницей. Такого вероломства она от Мари не ожидала, но теперь даже не сомневалась, что крестница мастера Дроссельмейера не та, кем хотела казаться на первый взгляд. И это было интересно.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/e3/85/6/410813.jpg[/icon]

+1

14

По звуку шагов за дверью считывавшая приближение оберштурмфюрера, Мари обернулась к мисс Лиддел и окну ещё раз: поздно. Мисс Лиддел слишком долго думала, и теперь бежать уже было некогда, но, к счастью для них обеих, Мари пытались убить не в первый раз.
— Как хотите, — пожала плечами Мари, укладывая палец на спусковой крючок.
Для мисс Лиддел — судя по тому, как она добровольно лишала себя путей к отступлению, — вопрос выживания поднимался впервые. Приглашая мисс Лиддел к себе, Мари учитывала и эту вероятность.
Ещё Мари учитывала, что Фридриху обязательно нужен будет свет: коридор перед входом в кухню был совсем тёмный, и, если Фридрих будет не обходить дом снаружи через окно, а спускаться по лестнице (третья и пятая ступенька всегда чудовищно скрипели, но уж Фридрих-то об этом знал), то уже через считанные секунды он окажется за спиной у оберштурмфюрера — без возможности выстрелить наверняка.
Глаза оберштурмфюрера за это время должны были привыкнуть к темноте, и свет мог бы помешать ему тоже, выиграть Мари и мисс Лиддел несколько дополнительных секунд, и, поборов искушение укрыться в темноте, Мари оставила всё как было. Сместилась левее: оберштурмфюрер всё же был правшой, и целиться влево ему было бы не так удобно.
— Присядьте, пожалуйста, — Мари продублировала приказ жестом и отошла ещё на шаг, вжимаясь лопатками в кухонный шкаф. Она слегка преувеличила свои навыки стрельбы: хорошо попадать в цель у неё получалось только в упор.
Дверь распахнулась резко, едва не слетев с петель, и три выстрела слились в один. Мари вскрикнула, зажав было свободной рукой обожжённый бок, и тут же потянулась передёрнуть затвор для следующего выстрела. Это не понадобилось: Фридрих, лишь едва щурясь на свет, уже устроил дымящееся дуло новенького вальтера у затылка оберштурмфюрера.
В запястье кисть Рауша была отвратительно разорвана пулей Мари: Мари целилась в ладонь, но и так было неплохо. Фридрих попал в плечо, даже чуть ниже, парализуя рабочую руку окончательно, но на всякий случай Мари всё равно толкнула ребром стопы выпавший люгер подальше. Поморщилась кровавым брызгам: позже ей ведь пришлось бы это отмывать — и, наконец, ненадолго прикрыла глаза.
Было больно. Очень больно, хотя Раушу, конечно, было больнее.
— Тебе лучше пристрелить меня, Фридрих, — хрипло порекомендовал оберштурмфюрер, и Фридрих бросил на Мари всего один короткий взгляд. Не открывая глаз, Мари едва заметно качнула головой: нет.
— Нет, — повторил Фридрих уже вслух и, когда оберштурмфюрер рванулся вперёд в попытке достать Мари, вместо выстрела приложил его рукоятью в затылок. Только потом, наконец, улыбнулся:
— Рад познакомиться с вами лично, мисс Лиддел.
— Думаю, полиция скоро будет, — устало сообщила Мари, обратив внимание на свет в соседнем доме, и протянула Фридриху пояс с собственного платья: так было бы надёжнее. Улыбнулась мисс Лиддел тоже — той же самой улыбкой, что и её жених:
— Мы с вами как раз успеем допить чай.
Мари даже готова была налить к нему немного шерри. Мисс Лиддел сейчас бы не помешало — да и Мари, честно говоря, тоже.
[nick]Friedrich Drosselmeyer[/nick][status]war is peace[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/e3/85/20/686500.png[/icon][fld1]<a href="http://wwft.rusff.me/viewtopic.php?id=69#p2150" TARGET="_blank"><b>Фридрих Дроссельмейер</b></a><br>следит за безопасностью[/fld1]

Отредактировано Marie Stahlbaum (2020-10-22 21:30:23)

+1

15

Даже без подсказок, упершись в стену, Элис сползла по ней и обхватила колени руками. Сейчас ей бы очень пригодился кусочек гриба из детского сна, но стреляли в реальности, и она давно выросла.
Укрытие выбрала, конечно, никудышнее, в частности потому, что между нею и дверью ничего не стояло, например, толстой деревянной столешницы перевернутого стола, но и не закрывало обзор.

Действия Мари были четкими и продуманными, впервые столкнувшись с опасностью, исключительный человек вел бы себя настолько уверенно, обычно, умение просчитывать ситуацию приходило с практикой. Равно, как и командная работа.
Чтобы никого не отвлекать больше высокими нотами, Элис зажала рот ладонью, когда снова послышались выстрелы. Брызнула кровь, вывести ее с платья будет непросто, впрочем, едва ли ей захочется еще когда-нибудь надеть это платье.

Мари была права, ей очень повезло с женихом. Редко можно было встретить мужчину со столько располагающей улыбкой и приятными манерами. Когда он не делал дырки в других людях, конечно.
Элис слабо улыбнулась в ответ и перевела взгляд на платье Мари – его точно уже не спасти, только пустить на одеяла.

Дрожащими руками принялась открывать дверцы и ящички в поисках аптечки. Отвлечься на помощь другому – продуктивнее, чем жалеть себя и бояться, что произойдет дальше. Даже если рана неглубокая, ее следовало перевязать и пригласить врача.
Говорят, женщины не бояться вида крови, но это зависело от того, чья кровь.
– Мне жаль… что знакомство произошло при подобных обстоятельствах, – Элис поставила аптечку на стол рядом с Мари и пошла помыть руки, старательно обходя бесчувственное тело на полу.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/e3/85/6/410813.jpg[/icon]

+2

16

— Правый верхний ящик, мисс Лиддел, — подсказал Фридрих, затягивавший правую руку оберштурмфюрера поясом по принципу жгута.
Мари не была уверена, что эта рука ещё понадобится оберштурмфюреру, но не спорила: если бы тот не дожил до допроса, было бы весьма обидно. И уже было обидно, что, не поведись оберштурмфюрер на её провокацию, у Мари ушли бы месяцы, чтобы доказать свои подозрения. Ей повезло, что всё так удачно совпало: оберштурмфюрер был нетрезв, оскорблён отказом и встревожен так и не прозвучавшей угрозой.
Кроме того, искушение убить двух зайцев одним ударом — это не то, чему легко можно противиться.
— Я надеялся встретиться с вами утром. Не хотел смущать вас своим присутствием, — не без смущения пожал плечом Фридрих и перевёл взгляд на Мари.
У Мари противно звенело в ушах. Мари надавила на правое ухо красной рукой, поморщилась, отёрла невольно шедшие слёзы. Шмыгнула носом, и Фридрих, глядя на её лицо, добродушно усмехнулся в усы. Снова покосился на мисс Лиддел, как раз обтиравшую полотенцем руки, и решил, что ей нужнее:
— Вы позволите?
Домашняя кофта вдвое больше самой мисс Лиддел укрыла узкие плечи, не сковывая движений, но даря иллюзию поддержки. Фридрих закатал рукава рубахи, взглядом велев Мари раздеваться, и без тени стеснения Мари расстегнула платье наполовину. Пуля прошла по касательной — крови было больше, чем вреда, но Мари всё равно была белой как мел.
— Вы очень храбрая девушка, мисс Лиддел, — отметил Фридрих, вчетверо складывая для Мари чистое полотенце, на что Мари только фыркнула. Фридрих посмотрел на неё неодобрительно, и, закусив губу, Мари смолчала. Зажала полотенце к боку, чтобы мисс Лиддел могла его перевязать поверх, и шмыгнула носом снова.
— Не реви, — велел Фридрих. — Сама виновата. Что, если бы меня не было дома?
— Но ты же был.
— Да, был.
Он в самом деле был, и это ещё предстояло как-то объяснить полиции. А после — Олендорфу, вместе с тем, почему именно в доме его невесты был не только её жених, но и его вооружённый сослуживец, теперь уже, разумеется, бывший. Опустившись на корточки над телом оберштурмфюрера, Фридрих покосился на часы и всё же полюбопытствовал:
— Есть ещё что-нибудь, что я должен знать? Мари?
С холодным видом отвернувшись, Мари промолчала снова: по её прикидкам у неё было ещё не меньше трёх минут, чтобы демонстрировать свою обиду.
[nick]Friedrich Drosselmeyer[/nick][status]war is peace[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/e3/85/20/686500.png[/icon][fld1]<a href="http://wwft.rusff.me/viewtopic.php?id=69#p2150" TARGET="_blank"><b>Фридрих Дроссельмейер</b></a><br>следит за безопасностью[/fld1]

Отредактировано Marie Stahlbaum (2020-10-22 21:29:52)

+1

17

Шокированной произошедшим мисс Лидделл не полагалось замечать странные намеки, но Элис замечала. Решила потом подумать, что подразумевал Фридрих, говоря, что не хотел смущать их своим присутствием. Словно они не чай на кухне пили, а собирались устроить оргию, пригласив восточных танцовщиц.
Пока ее больше занимал вопрос, чем провинился перед Мари и, вероятно (если все так спокойно дожидались полицию) государством оберштурмфюрер. Но этот вопрос точно не полагалось задавать. Ее дело маленькое – показательно пустить слезу перед представителями закона и уверить, что ничего не знает об этом деле.

– Благодарю, – выдохнула признательно, почувствовать тяжесть мужской кофты на плечах. Ее тепло не помогало унять дрожь, но сам жест был красивым. Выверенным.
Ее собственные движения, когда перевязывала рану Мари, были куда менее профессиональными. Оказание первой помощи никогда не было ее сильной стороной. К счастью, до этой ночи они и не требовались.

И все-таки Мари кофта была нужнее, особенно теперь, когда платье пало жертвой обстоятельств. В руках Элис оказался чистый носовой платок, которым стала вытирать лицо Мари – от слез тушь потекла, оставляя на щеках черные дорожки. Свободной рукой дотянулась до чашки с чаем, кажется своей. Чай, конечно, успел остыть, но они заварили его достаточно крепким, чтобы первый глоток заставил взбодриться.
– Нужно сходить за врачом, – вспомнила Элис, подразумевая, что сама готова отправиться по названному адресу. Знала, достаточно просто позвонить – видела телефонный аппарат в гостиной, когда Мари проводила экскурсию по дому.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/e3/85/6/410813.jpg[/icon]

+1

18

— Вы очень добры, мисс Лиддел, — всхлипнула в последний раз Мари, по-прежнему демонстративно игнорировавшая жениха.
— Номер доктора Готтштейна есть на форзаце записной книжки, мисс Лиддел, — с благодарностью отозвался Фридрих, полагая, что Мари не захочет тащиться в больницу из-за пустяка, и больше не сказал мисс Лиддел ни слова: мисс Лиддел произвела на него впечатление большей умницы, чем его почти жена, и в том, что та сумеет договориться, у него не было ни тени сомнения.
А вот в том, что оберштурмфюрер доживёт хотя бы до конца недели, сомнения были. Но Фридрих уже сделал для него всё, что мог, и теперь пришло время заняться своей невестой.
— Мари, судьба моя, — тяжело вздохнул Фридрих, разворачиваясь на полу на корточках, и взял Мари за руку. Покосился на часы, снизу вверх заглянул в глаза. Вздохнул ещё раз. — Крест ты мой ненаглядный, я понимаю, что тебе больно и хочется моего внимания, но прошу, давай ты обидишься на меня позже?
По его подсчётам — и по шуму за окном, — полиция уже должна была вот-вот войти, и их стоило бы встретить. Мари слышала тоже самое, и потому, сжав губы, всё же кивнула: она обидится на него дважды.
— Умница, — Фридрих поцеловал её руку, поднялся на ноги. Теперь уже понизил голос, так, чтобы было сложно разобрать, и решил:
— Пройдёмся по основным моментам.
— Рауш предатель, — равнодушно сообщила Мари, на что Фридрих только усмехнулся:
— Это я уже понял.
Только его невеста могла додуматься притащить в дом подобную гадость, да ещё и с пистолетом в руке. Фридриха больше интересовало другое:
— А причём здесь мисс Лиддел?
— Мне нужна была компания на вечер, — пожала плечами Мари, — ты же знаешь, у меня нет подруг. Я не виновата, что потом она понравилась Раушу, а ты знаешь Рауша...
— Ты сложила все яйца в одну корзину, — неодобрительно покачал головой Фридрих, и в дверь постучали.
Просить Мари одеться Фридрих не стал: она уже натягивала окровавленное платье назад.
Право сказать, Фридрих не так представлял себе этот вечер.
— Я открою, мисс Лиддел. Большое вам спасибо.
Представителей закона было четверо, и поделились они быстро: один допрашивал мисс Лиддел, больше слушая своего соседа, а второй — Фридриха, трогательно державшего за плечи белую как снег Мари. Двое других паковали оберштурмфюрера, попутно оглядывая место преступления. Говорил в основном Фридрих, достаточно громко, чтобы мисс Лиддел было слышно. Мари молчала, демонстративно прижимаясь к Фридриху и изредка шмыгая носом.
— Мисс Лиддел — подруга Мари. Они провели вечер вместе, и Мари пригласила её в гости. Никто не мог подумать. Нет, я работал.
— Мы с Мари работаем в службе безопасности. За прошлый год я дважды был удостоен чести обеспечивать безопасность фюрера.
— Я знаю, что меня не должно здесь быть. Но мы с Мари любим друг друга, и сейчас, когда её сестры нет в городе, я не хотел, чтобы она ночевала одна. Нет, шарфюрер, у меня не было намерения порочить честь моей невесты.
— На остальные вопросы я отвечу группенфюреру Олендорфу. В том числе за мисс Лиддел. На сегодня достаточно, шарфюрер.
Закрыв за ушедшими дверь, Фридрих убедился, что те сели в машину, и только потом обернулся назад. Мари, уже расстёгивая платье, пыталась заглянуть под повязку.
— Давай не будем портить работу мисс Лиддел, — предложил Фридрих, опускаясь на корточки рядом с диваном перед мисс Лиддел. — Мы, пожалуй, и без того испортили вам вечер.
Он мог представить, что бедной девушке пришлось пережить: вряд ли она была привычна к такому, хотя и держалась молодцом. Он не был уверен, что сегодня она смогла бы уснуть, хотя, возможно, одна или две рюмки шерри помогли бы ей.
— Мисс Лиддел, — вздохнул Фридрих, глядя на неё почти так же, как смотрел до того на Мари. Почти. — Наше приглашение всё ещё в силе, но я пойму, если вы захотите уехать. Если вы сочтёте это удобным, я сам вас отвезу.
[nick]Friedrich Drosselmeyer[/nick][status]war is peace[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/e3/85/20/686500.png[/icon][fld1]<a href="http://wwft.rusff.me/viewtopic.php?id=69#p2150" TARGET="_blank"><b>Фридрих Дроссельмейер</b></a><br>следит за безопасностью[/fld1]

+1

19

– Благодарю, – слабо улыбнулась Элис.
Ее до сих пор била мелкая дрожь, а вот слезу она так и не сумела из себя выдавить, смотрела сухими глазами на полицейского и повторяла просьбу говорить помедленнее и задать вопрос еще раз – немецкий мисс Лидделл был на уровне человека, пару месяцев прожившего в Берлине, то есть общие идеи она понимала, но только если говорили, не глотая слова и используя простейшие конструкции, но сама не построила бы предложения без ошибок. Потому лепетала в ответ на английском, удивительно не противореча легенде Фридриха, хотя ни разу за весь разговор с полицейским не взглянула на жениха Мари, только на нее саму.

Слова «служба безопасности» до сих пор звучали, словно Фридрих произнес их минуту назад. Не удивительно, что у него такие выверенные красивые жесты и столь располагающая улыбка. И Мари тоже.
С ними следовало быть осторожнее. Но сегодня ей простительны иррациональные поступки – такой ужасный стресс для молодой женщины, и неизвестно, что хуже – стать свидетельницей почти убийства, или потом полчаса беседовать с немецким полицейским.

– Не думаю, что вам следует оставлять Мари одну, – та до сих пор выглядела белее снега, и это тревожило Элис чисто по-человечески, – я возьму такси, полагаю, это вполне безопасно.
Немцы гордились своим порядком, так что, оказаться обворованной на улице, она не слишком опасалась.
Остановилась, поравнявшись с Мари:
– Я позвоню вам завтра, – едва ли она примет еще одно приглашение, но справиться о здоровье это ничуть не мешало.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/e3/85/6/410813.jpg[/icon]

+1


Вы здесь » WW fairy tales » Завершенные эпизоды » [1936.09.12.] Time well spent


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно