Вверх
Вниз

WW fairy tales

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » WW fairy tales » Завершенные эпизоды » [1940.09.12.] Wrong country


[1940.09.12.] Wrong country

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

http://forumupload.ru/uploads/001a/e3/85/6/919541.jpg

Мари Штальбаум, Щелкунчик


12 сентября 1940 года,
четверг


Лес в Нормандии

http://forumstatic.ru/files/001a/e3/85/11649.png

Зеленая дверь не обязательно ведет в Лондон. Это открытие стало для Щелкунчика сюрпризом.
[nick]Nutcracker[/nick][status]going nuts[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/e3/85/6/671158.jpg[/icon][fld1]<a href="http://wwft.rusff.me/viewtopic.php?id=18#p1273" TARGET="_blank"><b>Щелкунчик</b></a><br><b>Нэйтан Аркер</b><br>путает карты[/fld1]

+2

2

На пять минут – думал он – и сразу вернется. Туда и обратно. Одна нога здесь, другая там.
Только закрыв за собой дверь, Щелкунчик понял, что он не в Лондоне. Щебетали птицы, ветер шумел в начинавших желтеть по краю листьях. Послышались голоса. Поспешил укрыться там, где его не заметят, и только потом понял, что говорили на французском.
А он сам – понимал сказанное. Лиса, забравшаяся в курятник, это, конечно, большая беда.

Такого не может быть – думал, пробираясь между деревьями. Голоса вышли во двор, отрезав путь обратно к зеленой двери. Та должна была привести его туда же, куда и первый раз.
Дверь была той же самой.
Неужели дело не в двери, а в двери? Все те лекции, которые Щелкунчик никогда в жизни не слушал, утверждали обратное. Если существует проход, то ведет он из точки А в точку В и обратно, а не во Францию.

Придется переждать, пока крестьяне не уйдут куда-нибудь, и вернуться к двери, а пока решил углубится в лес, чтобы не попасться на глаза местным. Нэйтан Аркер не слишком интересовался политикой, но от сводок с фронта было не укрыться, потому понимал, неудачно зашел, делать ему здесь нечего.
Нужно быть осторожным, – думал, рассматривая велосипед, который кто-то прислонил к дереву. Посреди леса.

Поднял голову и встретился взглядом с женщиной, стоявшей с поднятыми над головой руками, но совсем не так, как если бы она ожидала, что у него есть оружие.
– Добрый день, – произнес Щелкунчик на языке, на котором никогда раньше не говорил. Откуда-то знал, что у него есть легкий, почти незаметный, акцент. Чуть растягивал слова, пытаясь тот скрыть.
[nick]Nutcracker[/nick][status]going nuts[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/e3/85/6/671158.jpg[/icon][fld1]<a href="http://wwft.rusff.me/viewtopic.php?id=18#p1273" TARGET="_blank"><b>Щелкунчик</b></a><br><b>Нэйтан Аркер</b><br>путает карты[/fld1]

+2

3

Честно пытавшаяся погрузиться в тишину леса, едва различимую за гомоном мыслей, Мари услышала шорох шагов позже, чем могла бы. Закрыла глаза, выдохнула, вдохнула снова: один человек, и тот шёл не спеша. Шорох был немного странным, с едва затянутым шуршанием между шагами.
— Добрый день, — эхом вернула Мари, опускаясь с мысков на пятки и опуская руки.
Слух у Мари был чутким, хоть и не музыкальным. Она угадала: человек в самом деле был один. Стоял, сместив вес на одну ногу, и Мари для себя предположила, что на вторую при ходьбе он мог бы хромать. Таких в Сен-Рикье не было почти наверняка — в Сен-Рикье вообще было мало мужчин, и молодых — ещё меньше, но те редко выходили из дому, осуждаемые всем обществом сразу. В этом случае Мари просто не могла с обществом не согласиться.
— Вы не из местных, — уверенным тоном предположила Мари, разглядывая отшитую совсем не по сельской моде одежду, и на всякий случай отвела правую ногу назад, распределяя вес тела наилучшим для удара образом.
На беженца мужчина был похож мало. На заблудившегося агента — больше, но что-то в Мари всё ещё говорило, что нет, а своей интуиции Мари привыкла доверять.
Пришёл ли он, чтобы убить её? Вряд ли. Хороший убийца не стал бы тратить время на разговор, и это подводило Мари к одному простому выводу: она понятия не имела, кто перед ней стоял. Это было интересно само по себе, но ещё больше Мари интересовало другое:
— Что вы здесь делаете?

+2

4

– Я, – Щелкунчик оглянулся, но вокруг были только деревья, поправил очки, которые успел оттереть от брызг варенья, – кажется, потерялся.
Как ни странно, говорил чистую правду. По говору крестьян не умел определить регион, только страну, хотя и тут мог промахнуться. Кто-то другой когда-то знал, что на французском вполне официально говорят еще в Швейцарии, и любые пограничные территории всегда были раем для билингвов.
Интересно, в Германии он бы мог сойти за своего? Его немецкий был даже лучше его английского, и ему не пришлось потратить на его изучение ни дня.

– Простите, я не хотел вам мешать, – не его дело, но женщина, занимавшаяся гимнастикой в лесу, мало походила на крестьянку. Той хватило бы физкультуры в саду, на поле, у корыта с бельем и у очага, в лес она бы сбегала ради других упражнений, но к дереву прислонен только один велосипед.
Кроме того…
Нет, наверное показалось. Откуда ему ее знать?

– Лучше я пойду, – указал куда-то себе за спину. Голоса на ферме могли вернуться в дом, или пойти по делам, ему тоже пора возвращаться.
Его ждали, может быть. И машина оставалась на изначальных настройках. Если Дроссельмейер решит ее включить прямо сейчас, и окажется в Волшебной стране, и…
Щелкунчик сделал глубокий вдох, усмиряя внутреннего параноика.  К счастью, его паранойя распространялась на одного человека, а не на всех. Женщина была в полной безопасности, хотя она и сама это знала – запоздало заметил, что она, на самом деле, заняла оборонительную позицию.
– Еще раз простите, я не хотел вас пугать. Продолжайте, пожалуйста, – сделал шаг назад.
[nick]Nutcracker[/nick][status]going nuts[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/e3/85/6/671158.jpg[/icon][fld1]<a href="http://wwft.rusff.me/viewtopic.php?id=18#p1273" TARGET="_blank"><b>Щелкунчик</b></a><br><b>Нэйтан Аркер</b><br>путает карты[/fld1]

+2

5

— Это не ответ на мой вопрос, — мягко отметила Мари, хотя мужчина в самом деле выглядел потерянным.
В Сен-Рикье, на окраине леса, удалённой от пеших троп, в костюме и без транспортного средства рядом — это было не только подозрительно, но и странно, а странности Мари не любила и, что хуже, не понимала.
Мари нужен был ответ. Логичный, простой, расставивший бы всё на места, и отпускать от себя этого человека просто так Мари не была намерена.
Всё в ней говорило, что эта встреча неслучайна. Они, если что, далеко от людей. Его тело обнаружили бы не скоро — это место пользовалось популярностью только у Мари, — а если бы она смогла немного его прикопать, его не обнаружили бы вообще.
— Вы нервничаете, — Мари проводила взглядом едва заметный подьём грудной клетки, изучила едва помятую ткань внимательнее. Следов парашютных ремней не было, но его и без того никто не стал бы забрасывать с воздуха в Сен-Рикье.
Так какого чёрта он здесь забыл?
Пожалуй, Мари всё же стоило его допросить. Это было бы интересным опытом — она никогда не допрашивала людей раньше, как это иногда приходилось делать Фридриху, только разговаривала с ними.
— Стойте, — холодно потребовала Мари, ещё раз пробегая по телу мужчины взглядом, оценивая физическую подготовку. Пожалуй, она смогла бы его задержать: он носил очки, он почти наверняка хромал. Один удар по стёклам, один по левой ноге, но этого мало, и Мари потянулась к ремню, ещё не решив, на что накинет тот первым, на руки или на горло. Но сначала ей нужно было уточнить кое-что ещё.
— Я хочу знать, кто вы и как здесь оказались.
Если его ответ ей не понравится, она спросит ещё раз, но уже по-другому.

+2

6

Не знал, откуда он это знает, но женщина готовилась к атаке. Собранно, спокойно выбирала, куда нанести первый удар, второй, третий. Для начала она собиралась его обездвижить. Уважающие себя крестьянки в качестве оружия использовали бы палку, а в другой ситуации – кухонные принадлежности, или садовый инвентарь, но не кожаный ремень.
Щелкунчик отстраненно подумал, что из того получится хорошая удавка и сносные путы.

Это были не его мысли и не его знания, и совершенно точно неделю назад он был не способен на подобные выводы. Как не знал французского языка – не так, чтобы говорить с едва заметным акцентом.
Но на главный вопрос у него не было ответа – как выйти из сложившейся ситуации, желательно живым и не навредив женщине. Она не виновата, что зеленая дверь вывела его не туда.

– Мой транспорт, – не отдавая себе в том отчета, Щелкунчик медленно, словно бы случайно, занял оборонительную позицию, – сбился с дороги. Мне следует вернуться к нему.
Снова неопределенно кивнул куда-то себе за спину.
– Если хотите, можете меня отконвоировать, – что собирался делать с женщиной в Волшебной стране? В глубине души надеялся, что она не сможет туда попасть.
И нужно же было двери привести его именно сюда.

– Я не хочу причинить вам вреда, – он вдруг понял, что может.
Она ниже и легче, и не ожидает, что он даст отпор, а тем более атакует первым. Это вам не с кукольной саблей идти против крыс. Не отдавая себе отчета, сделал движение запястьем, словно в руке было оружие.
[nick]Nutcracker[/nick][status]going nuts[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/e3/85/6/671158.jpg[/icon][fld1]<a href="http://wwft.rusff.me/viewtopic.php?id=18#p1273" TARGET="_blank"><b>Щелкунчик</b></a><br><b>Нэйтан Аркер</b><br>путает карты[/fld1]

+2

7

Так же хорошо, как Мари читала мужчину, мужчина читал её в ответ: он приготовился, едва напряг корпус, и Мари невольно дёрнула углом губ — становилось всё интереснее. Не торопясь, тем не менее, с первым ударом, Мари потратила несколько секунд на расшифровку, но тщетно.
Сбиться с пути мог бы только живой транспорт, о машине сказали бы не так. Конь, например, но... внимательно осмотрев чужие брюки в области паха Мари не увидела никаких характерных складок на ткани. Низ брюк, как и кожа ботинок, были едва заляпаны грязью, но в остальном — безупречны, без отметин стремян, и Мари вновь поняла, что не поняла ничего.
Непонимание раздражало.
— Нет, — покачала головой Мари. — Пока не хочу.
Там, за его спиной, Мари могла бы ждать ловушка, и идти в неё неподготовленной Мари не собиралась. Сначала — собрать информацию, после — изучить обстановку и продумать пути отхода, и только в конце — действовать. Мари учили именно так, но после начала самостоятельной жизни Мари не отличалась особенным прилежанием.
Проводив едва заметным расширением зрачков движение чужого запястья, Мари вытянула ремень из шлёвок и сделала полшага вперёд. Улыбнулась:
— Но вы собираетесь.
Своей рукой Мари бы до него не дотянулась — она была и ниже, и меньше, — но с ремнём в этом не было бы необходимости. Мари могла бы ненадолго придержать мужчину на нужном ей расстоянии, но...
Что-то в нём её покоробило, что-то не так было в этом движении запястьем — так никогда не держали бы нож или пистолет. В этом было что-то из детства, что-то от Фрица, воображавшего себя пиратом, на что Мари разрешалось только смотреть из окна, но и то — украдкой.
Теперь её не ограничивал никто, и без колебаний Мари напала первой. Как хлыстом нацелилась ремнём по очкам, а после — в левое колено. Не так уж и сложно.

Отредактировано Marie Stahlbaum (2020-10-26 04:19:01)

+2

8

Чего Щелкунчик не знал, теория и мускульная память – две очень разные вещи. Переход через зеленую дверь, еще первый, когда, как и планировалось, оказался в Лондоне, оглушил его мешком новой информации об окружающем мире, но на уровне ненавистного человеческого тела ничего не изменилось.
Кто же подозревал, что должно было измениться?

Прошлый раз, когда только стал человеком, все, что оказалось у него в голове, было чистой воды академизмом. Говорить длинные слова и писать сложные формулы могла даже деревянная кукла, а вот ударить кого-то, особенно если не его держит как оружие чужая рука…
На практике задание оказалось сложнее, чем представлялось в теории.

Удар поясом ему удалось заблокировать – отчасти. Металическая пряжка, продолжая двигаться по инерции, обернулась вокруг предплечья и больно ударила даже через ткань пиджака. Переставить ногу не успел и не сообразил порадоваться, что женщина била не с целью сломать – конечности у него теперь были не деревянные.
Досаднее всего, несмотря на прямую угрозу, он все еще не хотел причинять ей вреда, и когда только успел набраться такого джентельменства, слишком много английского чая, не иначе.

Не придумав ничего лучше, Щелкунчик решил, что лучший способ обездвижить женщину – упасть на нее сверху. Но проще сказать, чем сделать.
[nick]Nutcracker[/nick][status]going nuts[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/e3/85/6/671158.jpg[/icon][fld1]<a href="http://wwft.rusff.me/viewtopic.php?id=18#p1273" TARGET="_blank"><b>Щелкунчик</b></a><br><b>Нэйтан Аркер</b><br>путает карты[/fld1]

+1

9

По ноге Мари била не ремнём — стопой, вынужденная подойти ближе, чем ей бы хотелось. С Фридрихом она никогда не допустила бы такой ошибки, потому что все их тренировки заканчивались тогда сразу: Фридрих сгребал Мари в медвежьи объятия и не выпускал, пока не сдастся официально. За несколько лет Мари не выиграла у него ни разу, хотя пыталась достаточно, и сейчас, пожалуй, скучала по этому даже больше, чем по самому Фридриху.
Сейчас Мари имела дело не с Фридрихом, но это не слишком помогло: когда она ударила по левой ноге снова, уведя мимолётно оплетённую ремнём руку так, чтобы закрыть себя от возможного удара, они упали вместе. Упали на неё быстрее, чем Мари успела обойти мужчину сзади.
Было ... неожиданно.
Мари подумала, что ей не помешало бы взять с собой на следующую прогулку если не пистолет, то хотя бы нож. В том, что она переживёт эту, Мари не сомневалась, но пока ей оставалось только лежать. Как могла, не без труда переведя дыхание, Мари постаралась подползти выше. Потянула за ремень, осторожно выводя правую руку из-под чужого веса.
При ближайшем рассмотрении что-то в глазах мужчины показалось ей знакомым. Не сами глаза — возможно, их выражение.
— Я всё ещё хочу знать, что вы здесь делаете, — повторила Мари, готовая биться до тех пор, пока не добьётся ответа, и почти что бессознательно прошлась языком по губам.
Так или иначе, если не считать Фридриха, у мужчин она обычно выигрывала. Скорее, конечно, иначе, чем так.

+1

10

Удивительно, что у него получилось, но Щелкунчик понимал – его преимущество над ней продлиться недолго. Да, он выше и тяжелее, и это ей сейчас в спину впивались веточки и иголки, а ему следовало бы обмотать ее ремень вокруг ее же запястий, но легче сказать, чем сделать.
Почему-то не сомневался, она будет отбиваться и ногами, а если потребуется – зубами тоже.
Ему все еще казалось, что все это не имеет никакого смысла.

Осознание придавило его почти так же внезапно, как он – женщину. Она, говоря на французском, растягивала слова точно так же и с той же целью, что и он сам в разговоре с ней, – скрыть едва заметный акцент. Немецкий акцент.
Немка пыталась сойти за свою посреди предположительно французского леса – это очень подозрительно, но Щелкунчику играло на руку.

– Я не хочу причинить вам вреда, – повторил снова, на этот раз на превосходном немецком.
Едва не поморщился, опознав чужие интонации в собственном голосе. В английском от них почти избавился, долго практиковался, чтобы найти собственный ритм, глубину и манеру изъясняться. Практиковаться в языке злейшего врага было не с кем.
– Пожалуйста, – не спешил отодвигаться, но определенно готов был это сделать, только бы она дала знак, что не станет больше атаковать.
Ему не нравилось собственное человеческое тело, но оно ему нужно, чтобы вернуться.
Его должны были ждать.
[nick]Nutcracker[/nick][status]going nuts[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/e3/85/6/671158.jpg[/icon][fld1]<a href="http://wwft.rusff.me/viewtopic.php?id=18#p1273" TARGET="_blank"><b>Щелкунчик</b></a><br><b>Нэйтан Аркер</b><br>путает карты[/fld1]

+1

11

— Это очень мило с вашей стороны.
Акценты совпали и растворились в чистоте немецкого языка. Выговор незнакомца был безупречен — так говорили только в столице. Так говорила сама Мари, её брат и её крёстный, и что-то общее у её крёстного с незнакомцем всё же было. Что-то едва уловимое, ощущаемое лишь на уровне инстинктов и, может быть, детских воспоминаний.
— Даже жаль, что теперь мне придётся вас убить, — полушутливо вздохнула Мари на том же немецком и разом потеряла к мужчине интерес.
Он был немцем — беженцем или разведчиком, — и теперь его появление здесь можно было бы легко объяснить, но, кем бы он ни был, с такой манерой он не прожил бы долго: слишком нервничал, слишком пытался уйти от правды вместо того, чтобы выдать правдоподобную ложь.
Если он был беглецом, еврейской крысой, он мог бы быть полезным хотя бы недолго, но связываться с ним было бы опасно: рано или поздно он потянул бы ко дну всех, на ком завязан. Сдал бы он Мари, если б его поймали?
Возможно. Скорее всего.
— Почему мне кажется, что я вас знаю? — отпустив ремень, Мари демонстративно подняла безоружную ладонь выше.
Если он повернулся бы к ней спиной, она почти наверняка сумела бы его задушить, нужно было только перекрыть дыхательное горло и держать достаточно долго...
Смогла бы Мари удержаться, вот в чём был вопрос.

+2

12

Он не собирался оборачиваться к ней спиной, точно знал, что этого делать не следует. Медленно, без резких движений, отодвинулся, и еще чуть дальше, а потом встал на ноги. Отряхнул прилипший лист, все еще не отводя взгляда от женщины.
Их перемирие было шатким, практически несуществующим, на этот счет не обманывался. Удивительно, как он мог предугадать ее намерения, хотя определенно не читал мысли – это невозможно, даже в сказке. Кажется.

– Я бы предпочел, чтобы вы не стали этого делать, – продолжал по-немецки и немного понизив голос, хотя в лесу, они все еще были одни.
Теперь, когда она заговорила об этом, и ему показалось, что когда-то уже видел эти глаза, упрямо поджатые губы, только они были меньше. Но ведь люди имеют свойство расти, эта женщина когда-то была девочкой. Он знал только одну человеческую девочку, кроме дочерей коллег из Лондона, но те все еще оставались детьми.
Попробовал посчитать, но сложно вести счет времени, когда ты деревянная кукла, забытая на темном и пыльном чердаке.

Если он назовет имя и ошибется, беды не будет, ситуация уже хуже некуда. Поэтому начать решил с одного имени, не слишком редкого ни в одной из европейских стран.
– Когда-то я был знаком с девочкой, ее звали Мари, и она отважно сражалась с крысами.
Не имел представления, что стало с ней, знал только, что она вернулась к себе домой, сюда, в этот мир.
[nick]Nutcracker[/nick][status]going nuts[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/e3/85/6/671158.jpg[/icon][fld1]<a href="http://wwft.rusff.me/viewtopic.php?id=18#p1273" TARGET="_blank"><b>Щелкунчик</b></a><br><b>Нэйтан Аркер</b><br>путает карты[/fld1]

+1

13

На ноги Мари встала быстро, без посторонней помощи. Подняла с земли ремень и, будто бы от безделья, сложила петлю, продев в пряжку свободный конец.
— Разумеется, — улыбнулась Мари и незнакомцу, и тому, что петля получилась достаточно широкой. Её талия была в обхвате всё же больше, чем его голова.
Звук собственного имени заставил Мари едва окаменеть в плечах, но хуже было не это — хуже было то, как спокойно незнакомец говорил о её детских снах. О них знали только трое: Мари, Фридрих и герр Дроссельмейер, но и тому Мари не напоминала об этом двадцать с лишним лет.
— Меня зовут Мадлен, — пожала плечами Мари, усилием воли заставляя себя расслабить мышцы и посмотреть на незнакомца уже иначе, насмешливее и равнодушнее. — Но я тоже не люблю крыс.
Кто рассказал этому мужчине о её снах? Зачем он пришёл за ней сюда, в забытую людьми и Богом деревушку? Мари уже исполняла своё предназначение, и не позволила бы герру Дроссельмейеру сбить её с пути.
Подумать только, он умудрялся достать её даже из Лондона. Зачем?
В глазах незнакомца не было уверенности, что он нашёл ту, которую искал, и с абсолютно спокойным лицом Мари привалилась к стволу за спиной. Пожала плечом, стягивая петлю:
— За два дома от меня жила девочка, просто бредившая ими. Если хоть у одной крысы в вашей истории было больше одной головы, то я даже знаю, что с этой девочкой сталось. Её... залечили. Герр Дроссельмейер — так, кажется, звали того мужчину, хотя я не уверена, прошло уже столько лет, — так вот он принимал в этом даже большее участие, чем её родители. Насколько мне известно, он бежал в Лондон незадолго до того, как я бежала сюда.
Как много знал незнакомец? Многому ли поверил бы?
Мари готова была попытаться развернуть его против пославшего её крёстного, но ей нужно было знать больше. Ей было интересно — снова.
Убить его она бы успела и позже.
— Такая же крыса как те, которыми она бредила, — скривила губы Мари, растягивая петлю обратно. — А откуда вы знаете об этой истории?

Отредактировано Marie Stahlbaum (2020-10-26 14:06:13)

+1

14

Откуда-то он знал о традиции говорить якобы о знакомых, но на самом деле о себе. И узнал ли бы ее глаза, если бы девочка Мари жила в соседнем доме? Едва ли Хаксли проводил эксперименты по клонированию в начале века на одной немецкой улочке.
Щелкунчик не думал, что еще когда-то встретит храбрую девочку Мари. Храбрости в ней не убавилось.

Оставалось решить, что говорить и о чем промолчать. Сложно назвать себя патриотом какого-то государства, если родом из Волшебной страны, но это не мешало рассуждать логически. Немка, не еврейка, предположительно во Франции, скрывающая свою национальность – едва ли она задумала что-то благородное. И крестный ее грезил… ничем хорошим не грезил, Нэйтан Аркер провел в его обществе достаточно времени, чтобы укрепиться в своей ненависти.

Не был уверен, что Мари разделяет эту ненависть. Она назвала Дроссельмейера крысой, но он решил не верить тому, в чем признавалась так легко. Все его существование Щелкунчика окружали не очень хорошие люди, и он научился не доверять никому.
Не хотел умирать прежде, чем смог бы отомстить.
– У Крысиного Короля было семь голов, – методично поправил он Мадлен.

Кто, кроме нее, мог знать такие подробности? Она первая узнала его – каким-то образом разглядела в человеке деревянную игрушку. За все месяцы Дроссельмейер даже не заподозрил, иначе не подпустил бы помощника к своей машине, иначе смотрел бы совсем по-другому.
– Я бы участником той истории.
[nick]Nutcracker[/nick][status]going nuts[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/e3/85/6/671158.jpg[/icon][fld1]<a href="http://wwft.rusff.me/viewtopic.php?id=18#p1273" TARGET="_blank"><b>Щелкунчик</b></a><br><b>Нэйтан Аркер</b><br>путает карты[/fld1]

+1

15

У Крысиного короля было семь голов. Из тех, кто в самом деле существовал, об этом знали наверняка только Мари, герр Дроссельмейер и Фридрих. Фридрих был мёртв, но он и без того не стал бы делиться снами своей почти что жены. Мари не рассказывала никому, кроме мисс Лиддел, но это было так давно, и мисс Лиддел была так рациональна, что вряд ли эти слова ушли бы дальше кухни Мари. Они остались там, затёртые в швы между плитами вместе с кровью оберштурмфюрера.
Герр Дроссельмейер, очевидно, помнил сны Мари лучше прочих, но это не давало ответа на вопрос «зачем?». Он так пытался отомстить за то, что год назад она залезла в его личные бумаги? Она влезла к нему в душу, а он в ответ ткнул её в её слабое место?
Возможно.
Теряясь в догадках, Мари только равнодушно фыркнула:
— А где тогда ещё шесть голов?
О том, кто ещё был с ней там, Мари не упоминала намеренно. Она не очень помнила его игрушечное лицо — не очень помнила его вообще, ей ведь было всего шесть, вряд ли больше, — но запомнила, что была не одна. Она запомнила, что её защищали, и что она была кому-то опорой. Мари не была главной тогда — только союзницей.
Годами позже Мари нашла всё это во Фридрихе, но теперь Фридрих был мёртв. Ошибалась ли она насчёт его предназначения, Мари не знала — ей не встречалось никого лучше.
Мог ли крёстный послать незнакомца сюда, чтобы тот выдал себя за назначенного Мари Богом?
Вполне.

+1

16

Никаких больше историй о соседской девочке? Щелкунчик почему-то улыбнулся. В словесном уколе Мари было признание и сожаление о чем-то, чего не мог понять.
Много лет назад она была ребенком, которого использовал ее собственный крестный, и они тогда победили крыс – временно, не на совсем, но это уже другая сказка. Истребить всех крыс невозможно, а она едва не убила незнакомца в лесу только за то, что оказался не там и не здесь.
Девочки вырастают, и с ними становится совсем сложно.

– Три зуба и сломанная челюсть, орех, выбранный Фрицем, оказался слишком твердым, – не удивлялся, что она не верила, скорее не верил сам, что она могла предположить в нем Крысиного Короля. Предположить, что тот может быть человеком.
Тот и был человеком, но, к счастью, был им далеко отсюда.

То было безумие, афера спланированная Дроссельмейером – использовать крестницу, чтобы мотивировать собственное творение пойти войной на крыс, попытаться убить их Короля. Долгими вечностями на чердаке Щелкунчик думал, не сам ли Дроссельмейер подговорил крыс атаковать деревянную игрушку. Так злые мальчишки играют в солдатиков – ставить две оловянные армии одну напротив другой, и отдают приказ идти в атаку. И победителей и побежденных потом ссыпают в одну коробку и забывают до следующей великой битвы.

– Я так и не узнал, чем для тебя закончилась та история.
[nick]Nutcracker[/nick][status]going nuts[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/e3/85/6/671158.jpg[/icon][fld1]<a href="http://wwft.rusff.me/viewtopic.php?id=18#p1273" TARGET="_blank"><b>Щелкунчик</b></a><br><b>Нэйтан Аркер</b><br>путает карты[/fld1]

+1

17

Об этом Мари не рассказывала мисс Лиддел. Об этом Мари не рассказывала даже Фридриху, а герру Дроссельмейеру об этом рассказывать не было нужды: это он видел сам. Фриц был чудовищно жестоким засранцем — как и многие дети.
— Я даже не понимаю, о чём вы, — в который раз пожала плечами Мари и едва уловимо сдала зубы.
Ей, конечно, льстило, что крёстный не просто вспомнил её старые сны, но и нашёл в себе желание досадить ей. Проявленное внимание латало старые, давно забытые раны, но раздражало ничуть не меньше, чем эти самые раны, но ещё больше раздражало то, что Мари не понимала, какую игру на этот раз затеял герр Дроссельмейер.
— В отличие от вас я в этом не участвовала, — напомнила Мари незнакомцу её же собственные слова, но больше повторяться не стала.
Вряд ли герр Дроссельмейер послал ей этого мужчину в утешение — как жест доброй воли и оливковую ветвь одновременно. И — Мари сжала зубы, отвела взгляд, — он ведь даже не знал, что она здесь.
Никто не знал. Не должен был знать.
Как Мари не подумала об этом раньше?
Это ведь было первым, о чём она должна была себя спросить.
Инстинктивно она сделала ещё один шаг вперёд, перехватывая петлю удобнее для броска.
— Проводите меня к своему транспорту, — попросила Мари.
Отсутствие гонца станет для крёстного лучшим ответом.

+1

18

А еще девочки, повзрослев, учились врать. Нейтану понадобилось некоторое время, чтобы освоить эту науку, но у него была мотивация, возможно даже с большой буквы – человеческое тело хотело жить, а маленькая деревянная душа жаждала мести.
Если подумать, они с Мари не так и отличались – их обманывали, использовали, а потом бросили. Разница лишь в том, что у Дроссельмейера было больше времени для экспериментов на крестнице.

– Он в Лондоне почти закончил свою машину, – поделился Щелкунчик. Мари первой упомянула бегство, так что требовалось уточнение, доказывающее, что он не просто повторял ее слова. – Выдает себя за беженца, очень удобно устроился там, за Каналом.

В ответ на ее просьбу сделал приглашающий жест – идти вперед вот в ту сторону. Как показала эта встреча, намерения Мари он куда лучше угадывал, сохраняя безопасное расстояние. И даже если бы она надела пояс назад, поостерегся бы поворачиваться спиной. Убить можно и голыми руками, даже более крупного противника.
– За что вы так не любите Дроссельмейера? Мне казалось, он всегда был добр к Мари, дарил ей игрушки, которые мастерил, рассказывал сказки.

Последнее утверждение было, что называется, пальцем в небо. Если Дроссельмейер рассказывал сказки Нэйтану Аркеру во время их первого разговора, то едва ли удержался бы не поделиться с детьми – те охотнее верили даже самым смелым выдумкам.
[nick]Nutcracker[/nick][status]going nuts[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/e3/85/6/671158.jpg[/icon][fld1]<a href="http://wwft.rusff.me/viewtopic.php?id=18#p1273" TARGET="_blank"><b>Щелкунчик</b></a><br><b>Нэйтан Аркер</b><br>путает карты[/fld1]

+1

19

О машине герра Дроссельмейра Мари помнила мало: в основном то, что та похожа на телефонную будку.
— Что за машина? — безразлично поинтересовалась Мари, внутренне делая стойку.
То, что незнакомец знал о ней, лишь подтверждало: его послал сюда крёстный. Послал, очевидно, взамен Фридриха, не то, чтобы уколоть, не то, чтобы отвлечь и усмирить, но без личной встречи с крёстным Мари не могла бы утверждать точно. Они не виделись уже полтора года — большой срок, за которое многое могло бы измениться. Мари сбежала чуть позже, и потому знала, как устроился герр Дроссельмейер, но после побега она ни с кем не поддерживала контакт.
Как всё же её нашли? Где она прокололась?
Усыпляя бдительность, Мари пошла вперёд первой. Не торопясь, подстраиваясь под увечный шаг, чтобы оставаться лишь едва впереди.
— Герр Дроссельмейер, насколько мне известно, по-настоящему добр только к себе, — усмехнулась Мари, всё ещё обижавшаяся на него за это, — а самая лучшая его сказка — то, как он пытается убедить в обратном.
Но вот игрушки и правда были чудесные — почти как живые, и именно это "почти" портило всё. Они были так полны жизни, и в то же время им чего-то неуловимо не хватало, отчего хотелось их скорее разбить. Фриц иногда так и делал — Мари просто старалась не подходить.
В детстве её ещё волновало, расстроится ли её крёстный. Сейчас её чувства к нему были куда сложнее. Остановившись, Мари снизу вверх заглянула незнакомцу в глаза:
— Зачем он послал вас сюда?
Но главное — как, чёрт его побери, он её нашёл?

+1

20

– Он меня не посылал, – доказательств у него не было, кроме взгляда честных глаз, – он не знает, что я здесь.
Едва сдержался, чтобы не добавить «я и сам не знаю, где это здесь».
Под транспортом Мари едва ли подразумевала зеленую дверь, которая, вместо Лондона, привела его сюда. Щелкунчик едва не остановился, осененный догадкой – дверь привела его сюда к ней – но поостерегся нарушить воцарившееся равновесие – она шла чуть впереди, и он видел ремень в ее руке.

– Не знаю, знает ли он, где вы. Он ни разу вас не упоминал, – они говорили о машине, для проформы – немного о прошлом Нэйтана Аркера, но потом только о машине. Обоих устраивало, что обоих не интересовало ничего другого.
Они были одержимы, но каждый по-своему. Дроссельмейер хотел вернуться в Волшебную страну, Щелкунчик пытался этого не допустить. Пока безуспешно.

– Машина… такой большой металлический шкаф, выше человеческого роста, – если она не знала, то он не сказал ничего определенного, если же знала, то описание было достаточным.
Но зачем дверь привела его к ней? Чтобы Мари защитила крестного, даже если не слишком любила, от того, кто старался ему навредить? Чтобы устранила бывшего товарища по крысиной войне, потому что некстати оказался рядом?
Все свое существования Щелкунчик считал домом Волшебную страну, забывая, что на самом деле был творение человека из этого мира. Если дверь видела в нем чужака и пыталась уничтожить так же, как он сам пытался остановить Дроссельмейера? Ему придется это проверить.
[nick]Nutcracker[/nick][status]going nuts[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/e3/85/6/671158.jpg[/icon][fld1]<a href="http://wwft.rusff.me/viewtopic.php?id=18#p1273" TARGET="_blank"><b>Щелкунчик</b></a><br><b>Нэйтан Аркер</b><br>путает карты[/fld1]

+1

21

Звучало честно, хоть и не убедительно. Мари сморщила нос, пользуясь тем, что её лица не разглядеть, и лениво полюбопытствовала:
— Как же вы тогда здесь оказались?
Мари спрашивала об этом не в первый раз, но теперь уже точно в последний. В следующий раз она спросит об этом мужчине уже герра Дроссельмейера, и будет спрашивать до тех пор, пока не получит ответа.
Жаль, это будет нескоро: от Нормандии до Лондона путь были неблизкий, да и её дела здесь были ещё не закончены. Но когда это будет — а это обязательно будет, — герр Дроссельмейер вряд ли сможет говорить о ком-то ещё.
Не упоминал, подумать только. Не знай Мари наверняка, что это ложь — и ложь чертовски правдоподобная, не в пример той, что пересказывал незнакомец с чужих слов, — Мари бы расстроилась. Мари бы задумалась, какое место занимала в жизни крёстного, если тот даже не упоминал о ней. Мари бы затаила обиду, а это, пожалуй, как раз то, чего добивался сейчас незнакомец, лишний раз подтверждая Мари свою ложь.
Если его целью было втереться в доверие, раскусить её, удар по-больному, совершённый будто бы невзначай, был бы кстати, чтобы раскачать Мари на эмоции. Но если бы крёстный не снабдил его информацией, откуда бы тот знал, куда бить?
— Вы с ним работали над этой машиной? — спросила Мари, совершенно игнорируя змеиный укус. — Знаете, для чего она нужна?
Крёстный так и не сказал ей — и она до сих пор обижена на него за это.

+1

22

– Знаю, – согласился Щелкунчик. Молчание Мари ему не нравилось, от него он не ожидал ничего хорошего. От нее, впрочем, тоже.
В этом мире дети, вырастая, переставали верить чудеса, и учились выживать – работать, чтобы иметь дом побольше, врать, чтобы занять место повыше, убивать, чтобы отвести от себя подозрения.

В чем заподозрили бы ее, если бы нашли его труп в лесу? Едва ли к тому времени она еще была бы в этих краях. А он – по одежде не опознать ни немца, ни француза, ни в ком не взыграет праведный гнев за убийство своего.
Щелкунчик готов был умереть. Войдя в машину в первый раз, он ожидал оказаться в Волшебной стране игрушкой. Все еще сломанной, ведь за все эти годы никто так и не удосужился его подчинить. А сломанным он мог только лежать и пялиться вырезанными глазами в небо – в лучшем случае. В худшем – в пол, или в землю, и даже не знал бы, где именно оказался.

– Машина позволяет путешествовать, – щелкнул пальцами: – мгновенно. Вот ты стоишь в металлическом шкафу, а в следующую секунду – уже совсем в другом месте.
О том, что другое место было Волшебной страной, говорить не стал. Что соседская девочка Мадлен могла о той знать?
Никогда не спрашивал, почему Дроссельмейер решил завершить строительство машины в Лондоне.
[nick]Nutcracker[/nick][status]going nuts[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/e3/85/6/671158.jpg[/icon][fld1]<a href="http://wwft.rusff.me/viewtopic.php?id=18#p1273" TARGET="_blank"><b>Щелкунчик</b></a><br><b>Нэйтан Аркер</b><br>путает карты[/fld1]

+1

23

Вопрос Мари остался без ответа — снова, — и, коротко хмыкнув, Мари оставила эту идею. Толку от разговор с незнакомцем было столько же, сколько от разговоров с мертвецом: можно было надеяться, что он сохранил бы её тайну, но вряд ли он рассказал бы ей что-то новое.
Хотя с машиной, конечно, было интересно. Уклончиво, но интересно.
— Удивительно во всех отношениях, — интонации герра Дроссельмейера Мари воспроизвела без ошибок.
С её крёстного сталось бы в самом деле такое изобрести: не всё же ему баловаться. Его дети уже выросли, притом выросли давно и безвозвратно, и Мари была лучшим тому подтверждением. Теперь им нужны были другие игрушки — чуть более сложные, чуть более смертоносные.
Машина герра Дроссельмейера вряд ли несла в себе угрозу — с таким-то описанием, — но всё зависело от точки приложения. При необходимости можно было что-то придумать. Придумывала же Мари способы убить для каждого предмета в своём окружении.
— И что, кто-то выжил после испытаний? — скептически полюбопытствовала Мари и споткнулась. Выставила левую руку, но и без того не упала: опустилась на колено, едва касаясь ладонью земли.

+1

24

Сложно сказать, что именно послужило триггером. Причина очевидна – ему необходимо было вернуться в Лондон, чтобы остановить Дроссельмейера. Повод тоже – Мари так кстати споткнулась. Но по отдельности ни то, ни другое не заставили бы Щелкунчика наклониться, перенеся вес на здоровую ногу, и поднять ветку достаточно длинную и толстую.
Возможно, дело было в том, что весь разговор он ожидал следующей атаки и, получив преимущество, решил – не имеет права его упустить. Что поделать, даже весь чай на свете не мог сделать из него настоящего джентльмена, или, хотя бы, хорошего человека. Может потому, что он никогда не должен был стать человеком, а от деревяшки сложно ждать благородства. Она – инструмент, и этот инструмент оказался в очень плохих руках.

– Да, я, например, – ответил совершенно спокойно. И, не замахиваясь, ударил.
Постарался, чтобы удар пришелся по касательной. Хотел обезвредить Мари-Мадлен, а не причинить вред, и точно не собирался убивать. Что правда, познания Дроссельмейера в анатомии были не настолько исчерпывающими, как познания в физике и механике. А самому Щелкунчику все еще было сложно соизмерять собственную силу, приложенную неожиданным образом.
Ему в человеческой форме не доводилось бить палками даже крыс.

– Прости, но ты не оставила мне выбора, – пробормотал он, – можешь убить меня, когда я закончу то, что начал.
[nick]Nutcracker[/nick][status]going nuts[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/e3/85/6/671158.jpg[/icon][fld1]<a href="http://wwft.rusff.me/viewtopic.php?id=18#p1273" TARGET="_blank"><b>Щелкунчик</b></a><br><b>Нэйтан Аркер</b><br>путает карты[/fld1]

+1


Вы здесь » WW fairy tales » Завершенные эпизоды » [1940.09.12.] Wrong country


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно