Вверх
Вниз

WW fairy tales

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » WW fairy tales » Завершенные эпизоды » [1932.04.15] Little miss can't be wrong


[1932.04.15] Little miss can't be wrong

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

https://i.pinimg.com/564x/9e/d1/19/9ed1195ee792a9b1ede01a1fa1bb104a.jpg

Ларс Баум (NPC), Мари Штальбаум


15 апреля 1932 года


Берлин

http://forumstatic.ru/files/001a/e3/85/11649.png

У того, что Мари никак не может сдать сочинение на очевидно простую тему, всё же должны быть какие-то причины.
Какие-то ещё причины.

Отредактировано Marie Stahlbaum (2020-11-05 08:15:41)

0

2

Третье сочинение Мари можно было смело отдавать в газету в раздел "Лучшие образцы нацисткой пропаганды". Мари провела достаточно часов, препарируя речи видных политических деятелей на заре создания партии и их обещания на предмет их исполнения к этому дню, чтобы убедиться, что не так уж много из обещанного в самом деле было исполнено, и что курс партии существенно отклонился от начального вектора, но ничего из её новых знаний не отразилось на бумаге. Её очередное сочинение вновь было безупречно.
И Баум вновь вернул его ей.
Мари пропустила две тренировки, потратила несколько ночей, в которые могла бы спать — и снова впустую. К новому занятию Мари не написала ничего, рассчитывая высказать всё на словах, но после передумала и большую часть лекции потратила, составляя на листе список казней, которым можно было бы подвергнуть лектора. Некоторые из них сопровождались красочными, хотя и не очень талантливо исполнеными иллюстрациями. Мари, в свободное от творчества время следившая за Баумом как удав за кроликом, даже добавила пару вариантов от себя, и вместо очередной редакции сочинения в конце лекции сдала ему этот лист и встала рядом.
— В этот раз получилось даже лучше прежних, — кротко и коротко усмехнулась Мари, выдавая намерение стоять здесь, пока Баум не оценит её работу как должно. — Вполне заслуживает если не единицы, то хотя бы двойки, вы не находите?

+2

3

Студенты были не согласны, но Ларс возвращал их работы не потому, что те были плохими, а потому, что они могли лучше. За прошлую версию сочинения фройляйн Штальбаум герру Шульцу он поставил бы высший бал, потому что герр Шульц был неспособен на подобный анализ – раз, на умение писать между строк – два, ему очевидно не хватало стройности литературного стиля – три.
Фройляйн Штальбаум не обладала аналогичными недостатками и пока не подозревала о собственных талантах. Помочь те раскрыть – прямая обязанность любого хорошего преподавателя.
Даже если студенты не умели оценить.

Листок, пробежав глазами, тоже вернул. Не стал скрывать, что разочарован ее выходкой, но на наказание та не тянула.
– Вы забыли Прокрустово ложе, – произнес совершенно спокойно, только немного устало.
Их лекция была последней на сегодня, и за восемь часов изложения идеологически выверенных исторических фактов Ларс успел немного осипнуть. Чай в термосе тоже закончился, вот незадача.
– Надеюсь, к следующему занятию вас посетит вдохновение.
[nick]Lars Baum[/nick][status]rewriting history[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/e3/85/6/845759.jpg[/icon][fld1]<a href="http://wwft.rusff.me/viewtopic.php?id=18#p3860" TARGET="_blank"><b>Ларс Баум</b></a><br>учит плохому[/fld1]

+1

4

Но Мари не забыла.
— Я посчитала его слишком скучным, — пожала плечами она. Прокрустово ложе не слишком впечатляло по сравнению с четвертованием и новаторским ходом, изображённым в левом углу, где из раскрытого в крике рта торчал крысиный хвост. Этой выдумкой Мари гордилась особенно, поскольку считала ту особенно отвратительной — и отчасти потому, что на деле не слишком разбиралась ни в пытках, ни в казнях.
Может быть, её время просто ещё не пришло.
— Меня не будет на вашем следующем занятии, если вы не примете мою работу, — холодно сообщила Мари и усмехнулась:
— Любую из.
Она узнавала, что писали другие — кое-что даже читала, и могла с уверенностью утверждать, что последняя её работа была если не лучшей, то в числе лучших. Она устала не меньше, чем Баум за эту лекцию — устала больше, чем он мог бы себе представить, — но, что хуже, она так и не поняла, что не так.
Больше Мари не намерена была тратить на него своё время. Она достаточно проработала над тем, чтобы впечатлить Баума, но и у её терпения были свои пределы. За этими пределами можно было и обидеться.
— Ваш предмет — единственное, что держит меня здесь. Ну, может быть, ещё желание заткнуть матери рот, — Мари говорила не спеша, как будто бы как обычно равнодушная ко всему происходившему вокруг. — Но я в любом случае не планирую провести свою жизнь в кабинете с бумагами. На эту Олимпиаду я уже не успеваю, но на следующей я собираюсь взять золото. Я хочу стать частью истории, профессор, и хочу, чтобы моя страна мной гордилась.
Ради Баума Мари и без того отступила от своей мечты на полшага. Больше она с места не сдвинется.

+1

5

Смешная угроза – фройляйн это понимала, как понимала, что он тоже понимает. Для него один студент – это один студент, для нее высшее образование – вопрос будущего, всей ее жизни. Дети в ее возрасте редко отдавали себе в этом отчет.
– Как пожелаете, – он нашел среди бумаг ее предыдущую работу. Поставил высший бал и протянул, держа листы за уголок: – если вы хотите войти в историю, как мать, достойно воспитавшая своих сыновей, этого достаточно.
Его взгляд, устремленный на фройляйн Штальбаум, был холодным и равнодушным, совсем не таким, как когда читал лекции, или поощрял дискуссию со студентами, давая им возможность собственным умом дойти до нужных выводов.

Юный пытливый ум – что может быть важнее для преподавателя, но Ларс пожил свое, и знал, не все стремятся к великому, многим хорошо и так.
Некоторые стремились не туда.
– Есть много способов заставить страну гордиться вами, но я не удивлен, что вы выбираете самый простой, и одновременно тот, при котором от вас меньше всего зависит конечный результат, – так же она поступала и сейчас, с работой, вопрос которой они только что закрыли навсегда.

– Желаю вам успехов в спорте и личного счастья, – она собралась уходить, и он не станет ее удерживать. Партии не нужны те, кто сдаются.
[nick]Lars Baum[/nick][status]rewriting history[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/e3/85/6/845759.jpg[/icon][fld1]<a href="http://wwft.rusff.me/viewtopic.php?id=18#p3860" TARGET="_blank"><b>Ларс Баум</b></a><br>учит плохому[/fld1]

+1

6

Не сдержавшись, Мари скривилась: совершенно искренне приподняла губу, выражая брезгливость, чуть свела брови. У Мари не было никаких положительных ассоциаций с материнством, ни со своим, ни с чужим, и быть матерью — это последнее, чего она хотела бы в этой жизни, но...
Работу Мари всё же приняла молча. Высший балл перестал казаться заслуженным сразу же, едва Баум оторвал ручку от бумаги, но это не имело уже никакого значения. Дело было не в отметке — в том, как старательно Баум отвергал её, не объясняя причин.
Мари терпеть не могла вещей, которых не понимала, хотя и всегда тянулась к ним.
— Вы ничего не понимаете в спорте, — Мари, коротко прихватив зубами щёку изнутри, спрятала лицо, чтобы спрятать полученную работу в сумку на бедре. Усмехнулась:
— В отличие от ваших критерии спорта хотя бы объективны.
Если Мари пробежит дистанцию быстрее соперников — а она пробежит её быстрее соперников, — у судей не будет причин лишить её заслуженной победы. И эта победа будет принадлежать только ей, ну и, конечно, Германии. Не её тренеру, не её родителям — ей.
— Но спасибо за пожелания, — и вместо того, чтобы уйти, Мари сдвинула сумку и привалилась бедром к столу Баума. Скрестила на груди руки:
— Назовите мне хоть один способ заставить Германию гордиться мной, который будет сложнее моего — или хотя бы настолько же сложен. Что вы можете мне предложить, что также будет требовать от меня отказа от всего, что мне по вкусу, и будет изматывать меня до изнеможения каждый день, пока мне не стукнет тридцать, потому что после тридцати для меня в спорте всё будет кончено? Есть у вас хоть один вариант?
У неё — нет, иначе бы она выбрала его ещё раньше.

Отредактировано Marie Stahlbaum (2020-11-16 16:56:40)

+1

7

Чувство противоречия – любимая Ахиллесова пята многих, особенно в столь нежном возрасте, особенно при завышенных ожиданиях. Ларс шел по пути наибольшего сопротивления сознательно, не в первый и, наверняка, не в последний раз. Глупо отметать действенную тактику только потому, что она очевидна.
Не очевидна в этот момент – фройляйн заглотила наживку и не подавилась.
Это было плохо, холодное равнодушие в исполнителях партия ценила выше амбиций.

– Если бы вы умели сдерживать ваш темперамент, прилежнее выполняли задания, пытались мыслить за пределами инструментария, которым уже владеете, я бы сказал, что вы бы могли работать на правительство, – не забыл ни одно сослагательное наклонение, каждым словом подчеркивая, какой шанс она упустила, – Германия гордилась бы вами, и в тридцать вам не пришлось бы сходить с дистанции, потому что служение своей стране бессрочно.

Он долго присматривался к неординарной студентке, и не только потому, что на нее приятно смотреть, задавал самые сложные вопросы, давал время найти на них правильные ответы, аккуратно направляя, но не подсказывая, она отзывалась. До этого дня. Очень жаль. Почти год думал, что нашел идеальную кандидатку, но и он человек, ему тоже свойственно ошибаться.
Если фройляйн Штальбаум было интересно, все эти мысли она могла прочесть на его лице, умевшем становиться живым и подвижным, когда в том возникала необходимость.

– Но вы правы, я мало что понимаю в спорте. Удачи вам на следующей Олимпиаде.
[nick]Lars Baum[/nick][status]rewriting history[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/e3/85/6/845759.jpg[/icon][fld1]<a href="http://wwft.rusff.me/viewtopic.php?id=18#p3860" TARGET="_blank"><b>Ларс Баум</b></a><br>учит плохому[/fld1]

+1

8

Мари почти буквально задохнулась от возмущения: сделала резкий выдох и так и не смогла вдохнуть, пока боль от врезавшихся в ладонь ногтей не привела Мари в себя. Медленно разжав ладонь, Мари также медленно прикрыла глаза, досчитала до трёх и, оперевшись ладонью о середину учительского стола, сверху вниз заглянула в глаза.
Если бы взглядом можно было убивать, смерть Баума не была бы лёгкой.
— Вы всё ещё живы, — напомнила ему Мари. — Вас не сбил случайный таксист, вас не забили в переулке за десять марок и в вашем термосе не было ничего, кроме чая — даже после трёх прилежно и с фантазией выполненных работ, которые вы отклонили без объяснения причин. Я умею сдерживать свой темперамент в пределах, которые считаю необходимыми.
Живым Баум был полезнее, Мари не могла не признать это. Особенно сейчас.
— Как видите, я подхожу, — закончила Мари уже спокойнее, хотя и без того не повышала голоса, просто разделяла слова как топором. — Я могла бы работать на правительство, если бы не одно «но» — я не командный игрок. Я выбрала бег потому, что в моей команде есть только тренер, но даже он не будет бежать вместе со мной. Моё золото будет принадлежать только мне и Германии.
Её родители будут гордиться ей. Будут рассказывать всем, кто согласится слушать, рецепт создания олимпийской чемпионки, но Мари — Мари никогда не принесёт в их дом свою медаль.
— Если у вас в правительстве есть подходящие вакансии, я займу одну из них. Если нет... поищите. Я готова поступиться славой, но мне нужна цель. Достойная меня цель.

+1

9

Фройляйн Штальбаум была удивительно трогательна в гневе, но Ларс не имел права ей об этом сказать, или любым другим способом донести до нее эту мысль. Они не работали вместе, он ее профессор, а не наставник, и эта роль накладывала определенные ограничения. Например, не поощрять изобретательность в вопросах мести и жестокого обращения с людьми. Даже усмирять ее гнев ему полагалось весьма формальными способами. В данном случае следовало бы посоветовать ей поторопиться домой, пока за окном не стемнело окончательно.

Продолжал с оттенком все того же равнодушного сожаления в голосе – она могла бы, но сама виновата:
– Но достойны ли вы цели? Вы ищете оправдания вместо того, чтобы искать пути ее достижения, и путаете армию, где рядовой обязан послушно выполнять отданный ему приказ, с работой на правительство. Я даже не знаю, достаточно ли вы любите Германию, если не смогли изложить это на бумаге.

Зашелестели листы студенческих работ, когда Ларс собрал их в стопку, а ту сунул в портфель, чтобы забрать с собой домой для проверки. Ему тоже пора – к жене и сыновьям, к другой, тихой и спокойной жизни, где нет предателей родины, симпатизирующих низшим расам, или сомневающихся в собственных силах.
В их работе не место сомнениям, потому так трудно найти нужных людей, особенно среди молодежи – те, кто не сомневался в силу собственной самонадеянности, им тоже не подходил.
[nick]Lars Baum[/nick][status]rewriting history[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/e3/85/6/845759.jpg[/icon][fld1]<a href="http://wwft.rusff.me/viewtopic.php?id=18#p3860" TARGET="_blank"><b>Ларс Баум</b></a><br>учит плохому[/fld1]

+1

10

Разумеется, Мари была достойна цели. Она только фыркнула, подчёркнуто пренебрежительно, давая Бауму ясно понять, насколько далеки от истины были его суждения — он ведь знал её достаточно хорошо, чтобы понимать: Мари никогда в жизни не искала лёгких путей и брезговала теми, кто искал их вместо неё.
— Я люблю Германию, профессор, — и сомнения в этом были по-настоящему оскорбительны, — но я не стану писать об этом на семи листах каждый раз, как вам захочется в этом убедиться, если вместо того я могу доказать свою любовь делом.
Мари так и не сдвинулась с места — даже когда Баум собрал со стола бумаги, не пошевелилась, продолжая едва нависать над ним и, пока ещё это было дозволено, смотреть на него свысока.
— Давайте с вами поспорим, — предложила Мари, бессознательно мазнув зубами по светлой помаде. — Одно задание. На ваш вкус. Если я справлюсь, мы выиграем оба, если нет, вы не потеряете даже времени.
Так Баум мог бы проверить Мари, а Мари — проверить Баума. Он ведь всё ещё мог оказаться недостойным того, чтобы говорить с ней от имени её страны. Она откажется от всего, что будет слишком просто или слишком низко, ведь ей в самом деле нужна достойная цель.
По-прежнему опиравшаяся левой ладонью на стол, Мари протянула Бауму раскрытую правую, чтобы скрепить сделку.

+1

11

Ее преимущество над ним было иллюзорным, и Мари смогла прочувствовать это, когда Ларс, отодвинув стул, поднялся. Только после этого взял ее ладонь жестом человека, привыкшего соизмерять силу.
– Для начала, – он пояснил, чтобы избежать недоразумений: – и это не задание – вам следует проанализировать все позиции, где нужны молодые женщины, предпочитающие работать самостоятельно, и выбрать, какая вам больше по душе. И как минимум две запасные опции.

Если Мари хотела работать на правительство, ей следовало не только знать, но и понимать его структуру, чем занимаются отдельные подразделения, и – главное – найти себе дело по способностям и наклонностям. В противном случае даже пробное задание не имело смысла.
Более того, могло принести вред – а если бы он ошибся, подтолкнул ее к той сфере деятельности, где она не смогла бы раскрыть все свои таланты? Нет, он не собирался выбирать за нее.

– Ответить можете устно, – иногда его улыбка становилась теплой и особенной, словно невысказанная похвала, потому что облаченной в слова Мари пока не заслужила.
Он даже не был уверен, что она справится, хотя шансы оценивал высоко. Особенно если поставленная цель поможет ей направить юношеский максимализм в конструктивное русло.
Ладонь ее Ларс отпустил так же мягко.
[nick]Lars Baum[/nick][status]rewriting history[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/e3/85/6/845759.jpg[/icon][fld1]<a href="http://wwft.rusff.me/viewtopic.php?id=18#p3860" TARGET="_blank"><b>Ларс Баум</b></a><br>учит плохому[/fld1]

+1

12

— Я уже думала об этом, — отозвалась Мари, бессознательно сжимая в кулак ладонь, ещё хранившую чужое тепло. Ответная улыбка, хоть и просилась на свет, осталась в тени уголков губ.
Мари в самом деле думала об этом. Много думала. Думала каждый раз, когда ей хотелось бросить всё, потому что больше уже не было сил, или когда тренер говорил ей, что она, хоть и хороша, всё же недостаточно хороша, и частенько эти моменты совпадали. Но не всегда.
Если так подумать, у её тренера и Ларса Баума было больше общего, чем могло бы показаться на первый взгляд.
— Мне бы подошла служба безопасности, — наконец, Мари подалась назад, зажала уже расслабленную ладонь к бедру. Выпрямилась, вскинула подбородок выше:
— Я могла бы работать в разведке.
Может быть, не сейчас, но позже. Мари была умна и вдобавок смотрела достаточно фильмов про шпионов, чтобы знать, каких ошибок ей стоило бы избегать.
Кроме того, она не боялась одиночества и не боялась смерти — рано или поздно это всё равно бы случилось.
— Я стала бы хорошим шпионом. Лучше Маты Хари, хотя, конечно, не сразу.
Свои силы Мари тоже умела оценивать трезво — или, по крайней мере, ей так казалось.
Запасных вариантов к запасному плану у неё, разумеется, не было.

Отредактировано Marie Stahlbaum (2020-11-17 19:31:23)

+1

13

– И, как минимум, две запасные опции, – напомнил Ларс.
Не ждал ответа сейчас и в целом не устанавливал сроков, предполагал, что фройляйн Штальбаум сама не станет тянуть, хотя на ее месте он бы изучил вопрос ответственно, даже более ответственно, чем тему последнего сочинения.
Она сейчас выбирала работу на всю жизнь.
– Приходите, когда у вас будет ответ.

Тем временем надел плащ и шляпу, взял портфель и сделал приглашающий жест в сторону открытой двери. Занятия закончились, им обоим пора по домам. Ему – проверять работы, ей – придумывать варианты.
Не для того, чтобы иметь запасной план для карьеры, но для того, чтобы всегда иметь запасной план, продумывать его наравне с основным и не менее детально. Она же хотела в разведку.

Он не удивился, даже если счел аргумент относительно Маты Хари недостаточно убедительным. Слишком разные типажи, совсем другой склад характера – так Ларсу казалось, но он готов был признать свою ошибку, потом, если фройляйн справиться с заданием, которое ему еще предстояло придумать.
Давая ей время, так же давал то себе. Она могла догадаться, легко не будет. Если она решится, легко не будет больше никогда.
[nick]Lars Baum[/nick][status]rewriting history[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/e3/85/6/845759.jpg[/icon][fld1]<a href="http://wwft.rusff.me/viewtopic.php?id=18#p3860" TARGET="_blank"><b>Ларс Баум</b></a><br>учит плохому[/fld1]

+1


Вы здесь » WW fairy tales » Завершенные эпизоды » [1932.04.15] Little miss can't be wrong


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно